Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2018, 18:00

Минобороны РФ: Попытки США обвинить власти Сирии в использовании отравляющих веществ не были подтверждены

В Минобороны жестко ответили на новые заявления американского Госдепартамента о том, что сирийские власти якобы продолжают использовать химическое оружие, а Россия якобы их защищает. В нашем военном ведомстве подчеркнули: подобные обвинения раз за разом основывались на слухах и сомнительных данных.

Это относится и к результатам так называемого «дистанционного расследования» событий в сирийском Хан-Шейхуне — химатаке, в которой бездоказательно обвинили Дамаск. Те выводы, напомнили в Минобороны, были сделаны на основе данных соцсетей и данных, противоречащих друг другу и даже порой законам физики. При этом уничтожение сирийского арсенала боевых отравляющих веществ давно зафиксировано международными организациями.

«Хотим напомнить представителям нынешней администрации США, что именно по инициативе президента Российской Федерации весь имевшийся у сирийских властей арсенал боевых химических веществ еще в 2014 году был вывезен из страны для последующего уничтожения. Процесс изъятия, вывоза и транспортировки более 1200 тонн отравляющих веществ проходил не только под полным контролем ООН, но и с непосредственным участием американских специалистов на всех его этапах», — заявили в Минобороны РФ.

В Минобороны напоминают: еще в январе 2016 года Организация по запрещению химического оружия официально подтвердила полное уничтожение боеприпасов с отравляющими веществами в Сирии. А Вашингтон игнорирует объективные факты применения химоружия как раз террористами против мирного населения Сирии и правительственной армии.

Более того, сами США, вопреки международным соглашениям, сохраняют собственный химический арсенал, как минимум 10% от него. Под надуманным предлогом американцы сначала приостановили, а теперь и вообще прекратили уничтожение своего химоружия, подчеркнули в министерстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей