Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2018, 18:02

На пресс-конференции в ООН Сергей Лавров затронул самые острые мировые проблемы

Ситуацию в Сирии прокомментировал глава российского МИДа Сергей Лавров. По итогам поездки в ООН, где он участвовал в заседаниях Совета безопасности, министр собрал пресс-конференцию, на которой прозвучали важные заявления и по другим острым проблемам, включая Украину, где Рада на днях одобрила скандальный закон о реинтеграции Донбасса.

Что бы ни говорили об Организации Объединенных Наций, переживающей явный кризис на восьмом десятке своей долгой жизни, пока что это главная площадка для решения глобальных мировых проблем. Здесь Совет Безопасности принял резолюцию в поддержку Минских соглашений, которые теперь оказались под угрозой. Закон о реинтеграции Донбасса, прошедший на днях последнее чтение в украинской Верховной Раде, по словам Сергея Лаврова, фактически перечеркивает все, чего удалось добиться нормандской четверке.

«И в Европе, и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играют нынешние киевские власти. И как они ведут линию на заматывание своих обязательств по Минским договоренностям. Взяв под крыло эту власть, которая абсолютно недоговороспособна, Запад уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные. Мы будем добиваться того, чтобы все, что записано в Минских договоренностях, выполнялось», — заявил Сергей Лавров.

К настойчивым попыткам Киева как-то увернуться от исполнения собственных обязательств мир более или менее привык, но вот угроза Соединенных Штатов пересмотреть ядерную сделку с Ираном во многих странах вызывает серьезные опасения — под угрозой теперь и переговоры с Северной Кореей.

«Северная Корея смотрит на то, что происходит с Ираном. Сделка с Ираном заключалась в том, что он останавливает свою ядерную программу, а с него снимают санкции. То же самое сейчас предлагают Северной Корее. Но если сделка с Ираном становится разменной монетой в каких-то политических и геополитических соображениях, ну как можно уговаривать Северную Корею согласиться на такой же вариант, который в любой момент может быть отозван», — отмечает Сергей Лавров.

При этом президент Соединенных Штатов почему-то именно Россию называет помехой в решении северокорейской проблемы, якобы Москва прилагает недостаточно усилий и не сотрудничает с Вашингтоном, правда опять все без конкретики и доказательств.

«Нам говорят: «У нас информация есть, но она секретная». Мы помним, как один из наших любимых актеров Арнольд Шварценеггер говорил «Trust me». Тоже без фактов. Во многих других ситуациях, когда нас тоже обвиняют в разных грехах, включая вмешательства во внутренние дела всех без исключения государств на планете, нам не предъявляют ни одного факта», — сказал Сергей Лавров.

Отсутствие фактов не мешает Соединенным Штатам называть Россию еще и угрозой мировому порядку. Это часть новой военной доктрины Вашингтона. Но если принять во внимание тот факт, что ООН вообще-то и есть тот самый мировой порядок, то нетрудно заметить, какая именно страна ему постоянно угрожает. И ситуация в Сирии, по словам Сергея Лаврова, яркий пример.

«США всерьез занимаются формированием альтернативных органов власти на огромной части сирийской территории, это факт. И это абсолютно противоречит их собственным обязательствам, под которыми они не раз подписывались, в том числе в Совете Безопасности, о приверженности суверенитету и территориальной целостности Сирии. Непоследовательность, отсутствие принципиальной приверженности тому, о чем договариваемся, это характерно для современной американской дипломатии», — отметил Сергей Лавров.

Впрочем, несмотря на все разногласия, Россия, по словам Сергея Лаврова, готова к диалогу. Единственное условие — разговор должен идти на равных. Рано или поздно до этого дойдут и в США, в конце концов, многим политикам на разных континентах хотелось бы верить, что штаб квартира ООН не зря находится в Нью-Йорке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей