Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 12:15

В Красноярске во время фестиваля в честь 170-летия Василия Сурикова на вокзалах зазвучала классическая музыка

Настроение всех времен года – на вокзалах Красноярска. Именно там исполняют произведения Вивальди, Моцарта, Прокофьева участники фестиваля к 170-летию их земляка, живописца Василия Сурикова. Уникальная акустика позволяет оркестрам звучать по-особенному.

Пассажиры – в ожидании, но не поезда, а концерта. Музыканты – в строгом черном. Как принято на железной дороге, первые аккорды – точно по расписанию. Кто-то слушает с закрытыми глазами, кто-то пальцами отбивает такт. Тринадцатилетняя скрипачка Дарья Манза, лауреат многих конкурсов, словно на большой сцене играет любимого Вивальди.

«Это очень хорошая возможность сыграть на публике и познакомиться с новыми зрителями. Бывали и больше залы, но честно говоря, не думала, что на вокзал придет столько слушателей», – говорит она.

Здесь нет гардероба, но это, кажется, никому не мешает, часто не хватает кресел, но люди готовы слушать стоя. Это не концертный зал, а всего лишь зал ожидания, но толстые стены и высокие потолки создают акустику, которой могли бы позавидовать и некоторые профессиональные площадки.

Возродить старую традицию выступать на вокзалах взялись лучшие музыкальные коллективы города. И вот Моцарт и Штраус, Прокофьев и Шостакович звучат в такт будничному ритму железной дороги. Как говорят музыканты, их выступления – в первую очередь, для тех, у кого на настоящую живую музыку постоянно не хватает времени. Впервые такие концерты провели год назад. Горожанам идея понравилась.

Классика классикой, но вне конкуренции, конечно, что-нибудь народное, например, «Калинка», чтобы ноги пускались в пляс, а желающие могли подпевать. Главное – заслушавшись, не пропустить отправление поезда.

Читайте также: