Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 21:20

Штаб Владимира Путина объявил о завершении сбора подписей в поддержку своего кандидата

Полтора миллиона подписей собрал штаб Владимира Путина в его поддержку на выборах президента России, притом что по закону нужно всего 300 тысяч. Штаб принял решение завершить сбор подписей. До 31 января подписи должны быть сданы в Центризбирком для проверки.

Обострилась борьба за второе место в рейтинге кандидатов в президенты России. На протяжении всего прошлого года лидер коммунистов Геннадий Зюганов проигрывал Владимиру Жириновскому вдвое. Наверно, поэтому он не пошел на выборы, не захотел рисковать, не захотел крупно проиграть своему извечному сопернику. Коммунисты выставили другого кандидата, директора совхоза Павла Грудинина.

Грудинин быстро достал Жириновского, но теперь Жириновский торжествует – к Павлу Грудинину много неудобных вопросов. Журналисты спрашивают об оффшорах, о торговле землей совхоза имени Ленина, об огромных премиях, которые он сам себе выписывал. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обижается, предъявляет претензии средствам массовой информации – это, мол, несправедливая атака на нашего кандидата. Но помилуйте, у нас не выборы командира пионерского отряда. У нас выборы президента России. Избиратели должны все знать о кандидате в президенты. А вопрос тут к Зюганову, к его партии. Они не знали об уязвимых местах Грудинина?

Еще интересный факт. В западной прессе появились статьи, восхваляющие Павла Грудинина. В последние годы редко можно встретить позитивные материалы о России, а тут – целая серия. Возможно, вопросов к Грудинину будет еще много.

Предвыборная кампания на этой неделе развернулась прямо среди прилавков продуктового рынка в Москве. Где-то в ананасах спрятался избиратель. Шестикратный участник президентских выборов Владимир Жириновский не растерялся от такого приема. Он приехал сюда не собирать подписи, а с инспекцией.

«Убирать посредников. Я когда говорил о выполнении моей президентской кампании, говорили, никто слушаться вас не будет! Разбегаются вон все!», – говорит Владимир Жириновский.

Избавлен от сбора подписей и кандидат от КПРФ. На этой неделе бизнесмен и директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин представил предвыборную программу. Кандидат КПРФ выступает за выделение 7% бюджета на образование, науку и здравоохранение. Правда, вопросы у журналистов появились к бюджету самого Грудинина. Ведь в документах, которые бизнесмен изначально подал в Центризбирком, не было ни слова о зарубежных накоплениях. Но уже после новогодних праздников он явился в ЦИК и уточнил, что просто забыл о некоторых счетах.

«Вдруг выяснилось, что в этом банке есть два транзитных счета, о которых я не знал. В результате, да, действительно, у меня на расчетных счетах, а потом в ценных бумагах, а потом опять на расчетных счетах, после того как операции все были проведены, было 25 миллионов рублей. Я вам напомню, что мой доход за шесть лет – 157 миллионов. Я неплохо зарабатываю», – объяснил Павел Грудинин.

Журналисты спрашивали и об источниках доходов, не все они оказались прозрачны.

«В 2016 году ваше предприятие вам и вашему сыну выплатило по 37 миллионов рублей, они по коду проходят как подарки. При этом вчера вы сказали в интервью, что 22 года вы не получали дивидендов совсем. Что это было? Это что за премия? Это скрытые дивиденды или что-нибудь еще?» – спросил один из репортеров.

«Я не совсем понял вопрос, еще раз уточните. Мое предприятие выплатило мне и моему сыну по 37 миллионов рублей?» – переспросил Павел Грудинин.

«Да. Это неправда?» – спросил журналист.

«Вы что-то перепутали», – сказал кандидат от КПРФ.

Грудинин поправил журналиста, что речь не о совхозе, а о его дочерней фирме – компании «ТТ Девелопмент».

«ТТ Девелопмент» – это предприятие, которое было первоначально создано с одной японской корпорацией, а потом перешло в совхоз, и 88% принадлежит совхозу. Но это предприятие перечисляет дивиденды. Вы про «Совхоз имени Ленина говорите»? Ну вот и все, а я говорю о своем предприятии, в котором я работаю. «Совхоз имени Ленина» к «ТТ Девелопмент» я не несу... там 4% моих акций», – сказал Павел Грудинин.

Но это объяснение еще больше всех запутало. Ведь по сути вопроса – подарок в 37 миллионов – Грудинин ничего не ответил. Журналисты хотели выяснить ситуацию до конца, но тему финансов кандидата коммунисты объявили закрытой – Геннадий Зюганов объявил, что на вопрос кандидат отвечать не будет.

Газета «Московский комсомолец» на этой неделе опубликовала свое расследование про то, как совхоз имени Ленина под руководством Грудинина торговал землей. По данным газеты, совхоз получил 730 миллионов, а реальная стоимость проданных гектаров – около 7 миллиардов рублей.

«Вы стали собственниками бесплатной земли. Теперь вы ее продали, и вы миллиардеры! Кончайте эту грязь нам. Ну как же ты мог, Геннадий Андреевич, от такой уважаемой партии выдвинуть олигарха, запутавшегося в своих деньгах, счетах, оффшорах, который позорит и сами выборы, и твою партию», – прокомментировал ситуацию лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Позже на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Павел Грудинин ответил на критику прессы и заступился за тех бизнесменов, которые выводят свои капиталы за границу.

«Люди, которых мы сейчас ругаем, ушли в оффшоры не потому, что им так удобно. Они вынуждены спрятаться в оффшор, чтобы чего-то, не дай бог, не отобрали», – сказал он.

Еще один представитель бизнеса на выборах – кандидат от «Партии роста» и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Кандидаты от непарламентских партий должны сдать в ЦИК минимум по 100 тысяч подписей. На этой неделе штаб Титова заявил, что барьер преодолен, но останавливаться не стоит.

«Наша задача – собрать 130-150 тысяч для того, чтобы быть на сто процентов, чтобы те 105 тысяч, которые мы отдадим в Избирательную комиссию, будут абсолютно надежными», – сказал он.

Наибольшее число подписей за Титова собрано в Москве и Санкт-Петербурге, где его лучше знают. Поэтому кандидат отправился в регионы, встретился с губернатором Ульяновской области и прочитал лекцию студентам.

Процесс сбора подписей — это и есть самая эффективная агитация. В этом уверен кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«Потому что это прямой контакт с избирателями, возможность с ними разговаривать, рассказать свою программу, поговорить с людьми и почувствовать, как мы взаимодействуем. Сбор подписей показывает, что есть реальный ответ на нашу программу, реальное понимание», – сказал он.

Подписи за Явлинского его сторонники собирали прямо в домашней обстановке, обходя квартиры. А сам политик на этой неделе начал турне по России с Великого Новгорода — символичного места для истории России.

«Сегодня главный вопрос всех этих выборов, всего этого – вопрос о будущем. Сейчас решается вопрос о том, куда пойдет Россия. Она пойдет в будущее и будет в числе самых развитых стран XXI века, или она отстанет уже навсегда», – говорит Григорий Явлинский.

Команде Явлинского на этой неделе тоже удалось собрать 105 тысяч подписей. А вот самовыдвиженцам на пост президента, в том числе, Владимиру Путину, требуется втрое больше — 300 тысяч голосов поддержки.

Сергей Миронов на этой неделе пришел в пункт сбора подписей, но не как кандидат, а как простой гражданин. Миронов напомнил, что партия «Справедливая Россия» на съезде решила поддержать кандидата Путина.

«Таких, как я, более миллиона, по данным штаба Владимира Путина», – сказал политик.

В конце недели оказалось, что подписей за Путина уже полтора миллиона, и процесс остановили. Ящики с подписями из регионов уже приехали в Москву. В центральном штабе волонтеры должны все проверить и исключить возможные ошибки. На следующей неделе пакет документов будет отправлен в ЦИК. А сейчас по всей России уже открылась общественные приемные кандидата Путина для связи с избирателями.

Продолжает собирать подписи кандидат партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак. На этой неделе она вела кампанию в Сибири. Ей даже подарили валенки, чтобы легче было пережить мороз.

«Я уже очень много езжу по разным городам, я была уже в шести регионах России, я собираю эти проблемы, коплю их, рассказываю о них и лично их освещаю, и буду продолжать это делать», – сказала Ксения Собчак.

Она познакомилась с жильцами ветхого общежития в Бердске и даже сходила в местную больницу, чтобы узнать, как дела с медициной.

Всего в предвыборной кампании участвуют 17 потенциальных кандидатов. Кто-то активно ведет агитацию, а есть и такие, кто заявил о желании стать президентом и больше в ЦИКе не появлялся. Пакет документов на регистрацию нужно успеть сдать до 31 января. И когда ЦИК проверит все данные, станет понятно, какие конкретно фамилии мы увидим в избирательном бюллетене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей