Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 21:27

Турецкая армия начала наземную операцию против курдских формирований в районе города Африн в Сирии

Турция бомбит сирийский город Африн. Она начала военную операцию против курдских формирований. Нанесен авиационный удар, задействовано 72 самолета. Есть погибшие, в том числе, среди мирного населения. Сегодня началась наземная операция.

Ситуация непростая. Курды борются за свою независимость и хотят создать свое государство Курдистан. Больше всего курдов живет в Турции. И Турция, конечно, не хочет потерять часть своей территории и населения. Кроме того, есть радикальные курдские группировки, которые устраивают теракты, и это никто не может поддержать. С другой стороны, курдские подразделения воевали с ИГИЛ, помогали уничтожить эту силу в Сирии и в Ираке. Это надо учитывать. Но теперь, когда ИГИЛ в Сирии разгромлен, курды могут развернуть свои вооруженные формирования в сторону Турции. И, похоже, им в этом помогают американцы. Они усилили курдов своим вооружением и фактически подталкивают их к созданию своего квазигосударства. Башар Асад уже давно заявил, что он готов предоставить сирийским курдам широкую автономию. Но американцам не нужна стабильность в этом регионе, им нужна непрерывная война.

Город Африн – сирийский город. Эти курды живут на территории Сирии. Турецкая авиация вторглась в сирийское воздушное пространство. Поэтому власти в Дамаске очень недовольны и выражают протест. Ситуация может обостриться еще больше, поскольку турки начали наземную операцию. Российские дипломаты призывают стороны к сдержанности. И конечно, территориальная целостность Сирии должна быть сохранена.

«Оливковая ветвь» — не то, что ассоциируется с разрывами бомб, но свою операцию турки назвали именно так, как бы подчеркивая: это не война, а именно антитеррористическая операция. Направлена не против Сирии, а против курдских группировок. Несколько дней артподготовки, накануне — мощный авианалет, и вот теперь — наземная фаза. Выглядит так, словно турки держат все под контролем, но при ближайшем рассмотрении видно: Анкару банально спровоцировали американцы, как бы походя заявив, что планируют создать на севере Сирии некие «пограничные силы» как раз на основе курдского ополчения.

То, что США помогают курдам оружием и военными инструкторами, давно не секрет. Не секрет и то, что Турцию категорически не устраивает наличие прямо под боком хорошо вооруженных курдских формирований, тем более курдского квазигосударства, к которому Вашингтон подталкивает своих подопечных.

«Курды открыто говорят сейчас, в особенности представители Демократического союза, они говорят, что американцы обещали им автономию. Опасность заключается именно в том, что за спиной сирийских курдов стоят американцы. И не исключено, что два союзника по НАТО могут вступить в прямое боевое столкновение, и тогда мало не покажется никому на Ближнем Востоке», – комментирует ситуацию шеф-редактор Восточной редакции информационного агентства «Regnum» Станислав Тарасов.

То, что именно США взрывают ситуацию, хорошо понимают в нашем Минобороны. Там прямо заявили: причина кризиса — провокационные шаги Вашингтона, стремящегося обособить курдские районы, и с этой целью буквально наводняющего их оружием.

«Бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии, в том числе, по имеющимся данным, ПЗРК, способствовали быстрой эскалации напряженности в регионе и привели к проведению турецкими войсками специальной операции. Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в Женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды», – говорится в заявлении ведомства.

Американцы, конечно, теперь утверждают, что насчет курдской армии их якобы «не так поняли». Но дело уже сделано — Эрдоган объявил, что не допустит появления такой армии, и сразу перешел от слов к делу. Турецкий лидер ведь прекрасно отдает себе отчет в том, какую мину ему закладывают США.

«Не покушайтесь на наши границы, не провоцируйте нас. Турция не будет это долго терпеть. Я это и бывшему президенту Обаме говорил. Жаль, что так и не получил ответа. Если кто-то рассчитывает бороться с Турцией, надеясь на помощь США — не надейтесь! Вам с нами не справиться», – заявил турецкий лидер.

Но у Вашингтона в Сирии своя игра, и она идет вразрез со всеми подписанными США международными соглашениями.

«США всерьез занимаются формированием альтернативных органов власти на огромной части сирийской территории, это факт. И это абсолютно противоречит их собственным обязательствам, под которыми они не раз подписывались, в том числе в Совете безопасности, о приверженности суверенитету и территориальной целостности Сирии», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Резолюции, недвусмысленно подтверждавшие тезис о территориальной целостности Сирии, Совбез ООН принимал не раз. В 2015 году и в 2016 году за них голосовали единогласно, в том числе, разумеется, и американцы. И никто этих положений не отменял.

«Непоследовательность, отсутствие принципиальной приверженности тому, о чем договариваемся, это достаточно характерно для современной американской дипломатии, в том числе, в том, что касается Сирии», – отметил глава российского МИДа.

Вместе с тем, на Смоленской площади понимают — отношения Турции и Сирии и так хуже некуда, операция в Африне не добавит взаимопонимания, даже если турки будут, как обещали, письменно информировать сирийцев обо всех своих шагах, а по окончании операции покинут Африн. Наш МИД призывает обе стороны действовать обдуманно и сдержанно.

«Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета безопасности ООН и договоренностей, достигнутых в рамках Астанинского процесса о функционировании зон деэскалации. В этой связи призываем противостоящие стороны проявить взаимную сдержанность», – говорится в официальном заявлении МИД РФ.

И вновь все упирается в то, что деэскалация не нужна американцам, которые вот уже прямо говорят: мы из Сирии не уйдем. Любые силы, способные раскачать лодку и создать видимость альтернативы Асаду, рассматриваются как естественные союзники. Но Асад, при всей зацикленности на нем Вашингтона — лишь промежуточная цель. Программа-максимум — тотальная дестабилизация Ближнего Востока. Перманентная война. Так можно будет достать и Иран, и ту же Турцию, которая стала уж слишком независимой, и Саудовскую Аравию держать на коротком поводке. И вообще, если чувствуешь, что теряешь инициативу и лидерство, лучший способ — действовать по старому доброму принципу «разделяй и властвуй». По крайней мере, США всегда именно так и поступали.

В развитие темы - новость последних минут. Ситуацию в Сирии завтра обсудят в Совете безопасности ООН, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Читайте также: