Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 21:35

Президент США Дональд Трамп объявил о специальной премии за самые недостоверные новости о самом себе

20 января исполнился год, как Дональд Трамп официально стал президентом США. К этой дате он подготовил специальную премию – за самые лживые новости о себе. В рейтинге – десять таких новостей. На первом месте – целый лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Сразу после того как Трамп был избран, он заявил, что американскую экономику ждут тяжелые времена, и фондовые рынки США никогда не оправятся от прихода Трампа к власти. Вот график индекса Доу-Джонса – это главный фондовый индекс Америки. Действительно, этот индекс некоторое время топтался на месте. А потом взлетел за год на тридцать процентов. Нобелевский лауреат сел в огромную лужу.

Вне конкурса, на одиннадцатом месте – главный сюжет американских СМИ на протяжении всего года. Российский заговор, вмешательство нашей страны в американские выборы. В пояснении к рейтингу говорится, что возможно, это величайший обман, совершенный по отношению к американскому народу.

Но у Трампа есть, конечно, и сторонники, не только недоброжелатели. Поэтому начинает просачиваться реальная, не фейковая информация о "русском следе". Настоящий заговор, похоже, был внутри США. ФБР, Агентство национальной безопасности, Министерство юстиции уже на старте избирательной кампании начали работать против Трампа. Когда эта операция провалилась, были поставлены новые цели – тянуть «русское дело» до выборов в Конгресс в 2018 году или даже до новых президентских выборов в 2020 году.

В годовщину инаугурации Дональда Трампа на вашингтонских улицах – река из людей. Протестующие призывают к импичменту. Почти такую же картинку телеканалы транслировали 21 января 2017 года. Потом участницы маршей, среди них было немало голливудских звезд, с улиц перекочевали в телешоу и стали обвинять президента в сексизме и тирании. А недавно журналисты провозгласили Трампа еще и расистом за высказывание о том, что Америке «не нужны мигранты из грязных дыр». Эта фраза тут же стала мемом и попала на свежую обложку влиятельного журнала «Нью-Йоркер».

«Идет огромная кампания по дискредитации Трампа, его пытаются делегитимизировать любыми способами. Это, конечно, отрицательно сказывается на его имидже», – говорит политический обозреватель Блэйк Флитвуд.

Личный врач президента США, контр-адмирал Рони Джексон на этой неделе вынужден был выступить перед прессой, доказывая, что Дональд Трамп годен для работы в Белом доме.

«Я встречаюсь с ним каждый день, иногда по два-три раза. Мы говорим о многом, не только о медицине. У меня нет никаких опасений по поводу его когнитивных способностей», – заявил он.

Трамп решил пройти тест на проверку ментальных способностей фактически под нажимом толпы, навесившей на него ярлык психически неполноценного лидера. Телекомпании CNN даже раздобыла вариант этого теста. В нем – ряд незамысловатых заданий: скопировать куб, назвать животных, объяснить, в чем сходство между велосипедом и поездом. Трамп набрал максимальные баллы, но журналисты придрались к другому.

«У него высокий холестерин, признаки болезни сердца, ему грозит ожирение. Вряд ли мы можем назвать это отличным здоровьем», – отметил старший корреспондент CNN по медицине Санждай Гупта.

При этом либеральная пресса почему-то не слишком возмущалась здоровьем, например, Хиллари Клинтон, даже когда у нее были заметные проблемы. Обморок после церемонии памяти жертв 11 сентября, странное подергивание головой, приступы кашля, неконтролируемый смех и явно неадекватная реакция на кровавые кадры убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи. Когда в интернете появился медицинский документ, утверждавший что у Клинтон слабоумие, ему никто не придал значения. С приходом же Трампа американская пресса отменила для себя нормы этики.

Президент решил вести со СМИ личную вендетту. Придумал конкурс «Фейк-ньюз года». Лидером по количеству антинаград предсказуемо стал канал CNN. В социальных сетях снова вспоминают ролик, размещенный в президентском твиттере несколько месяцев назад: Трамп в боксерских перчатках бьет человека с логотипом CNN вместо головы.

«Он нашел общий язык с большинством губернаторов, он даже нашел общий язык с большинством мировых лидеров, но со СМИ американскими он так и не научился работать и действует с ними так же, так действовал, когда был главой собственной корпорации. Для политика это большой минус. Но он этого видимо не видит, и пока нет команды, которая могла бы ему это объяснить», – говорит политолог Николай Злобин.

Дональд Трамп действительно лишился практически всех ключевых союзников. Вот фотография, которая была сделана в Овальном кабинете год назад. Почти все, кто на ней присутствует, за исключением вице-президента Пенса, уже не работают в Белом доме. Однако кадровые проблемы не мешают Трампу добиваться побед, прежде всего, экономических.

«Его главное достижение – налоговая реформа. Мы уже видим результаты. Компании заявляют, что повысят зарплаты работников, будут выплачивать бонусы. Нас ждет самое большое урезание налоговых выплат за последние 30 лет», – сообщил бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс.

Американские рынки растут как никогда прежде. В США – самый низкий за всю историю уровень безработицы среди темнокожих и рекордный потребительский спрос.

«Америка станет лучше, сильнее, чем когда-либо раньше. Мы снова производим свои продукты, открываем фабрики», – заявляет президент Трамп.

Однако рейтинг президента по-прежнему рекордно низок – по данным агентства "Гэллап", всего 38%. Да, с экономикой все хорошо. Но не с безопасностью. Американцев все больше заставляют нервничать северокорейские ракеты. Особенно после того, как эксперты выяснили, что они могут долететь до Вашингтона. Политологи говорят об угрозе ядерной войны, но Трамп продолжает провоцировать Ким Чен Ына.

«Я поставил бы Трампу за его внутреннюю политику, прежде всего, экономическую, «пять», может быть даже «пять с плюсом», а внешняя политика — это чистая «двойка». Во внешней он, собственно, не сумел практически выполнить ни одно обещание. Он обещал прекратить все те войны, которые Америка ведет на Ближнем Востоке. Ни одна война не прекратилась. Более того, еще добавился Йемен, добавилось столкновение и угроза войны на Корейском полуострове», – говорит политолог Эдуард Лозанский.

Если верить данным опросов, за год упал не только личный рейтинг президента, но и рейтинг США в целом. Действиями Вашингтона недовольны в Палестине. Напряжены отношения с Ираном, Турцией, не говоря уже о России. Трамп заявляет: подход нужно менять. Но что на деле? Вопреки всем международным нормам, изъята российская дипломатическая собственность. Телеканалу RT и агентству «Спутник» присвоен статус иноагентов, введены новые санкции. А в обновленной военной стратегии США главная угроза – уже не терроризм, а Китай и Россия.

Такую противоречивость аналитики объясняют тем, что в Вашингтоне по сути сформировались два центра силы. Первый – администрация Трампа, которая, вопреки обстоятельствам, пытается проводить независимую политику. Второй – Конгресс, который называют как никогда антироссийским, и который хочет сосредоточить как можно больше власти в своих руках, в первую очередь, в международной повестке.

Уникальность ситуации в том, что президента связывают по рукам и ногам, в том числе, и его соратники-республиканцы. А ведь это они заказали сбор компромата для скандального досье, утверждавшего, что у Кремля есть компромат на Трампа. Именно с него в США началась волна антироссийской истерии. Да и законопроект о новых санкциях, существенно ограничивающий полномочия Трампа, Конгресс принял почти единогласно. По мнению политологов, заявления Трампа вызывают тревогу у «ястребов» на Капитолийском холме: не свернул ли президент с дороги, которую они считают единственно верной?

«Национальная промышленная элита следующие двадцать лет, условно говоря, будет рулить Америкой, и мы будем видеть эпоху американского – в хорошем или плохом смысле – национального эгоизма. Через пять лет она будет восприниматься нормально. Сегодня она воспринимается большей частью американского политического либерального истеблишмента, как предательство глобалистских интересов Америки», – говорит Николай Злобин.

Свежий итог противостояния президента и элит – приостановка работы правительства из-за споров о бюджете. Политическая битва, очевидно, будет только набирать обороты, и за кем в итоге останется стратегическое преимущество, во многом покажут промежуточные выборы в Конгресс. Задача президента – сохранить республиканское большинство в обеих палатах. В противном случае, его позиции станут еще более уязвимыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей