Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2018, 07:15

Немецкие социал-демократы проголосовали за переговоры с альянсом Ангелы Меркель

В Германии, похоже, появился шанс на формирование правящей коалиции между блоком, возглавляемым канцлером Ангелой Меркель, и социал-демократами. Участники прошедшего в воскресенье съезда СДПГ проголосовали за начало переговоров.

Еще недавно политологи считали такой вариант маловероятным, учитывая жесткую позицию, которую до последнего времени занимал лидер партии Мартин Шульц. Впрочем, и по результатам воскресного съезда он заявил, что предстоящие переговоры будут не менее жесткими, чем состоявшиеся неделю назад консультации. Они продолжались в течение пяти дней, а в последний день растянулись более чем на сутки.

Тем не менее, канцлер ФРГ рассчитывает завершить переговоры уже к середине февраля. А само новое правительство, по прогнозам наблюдателей, может быть образовано в марте или апреле. Работа по подготовке к диалогу с СДПГ, заявила Ангела Меркель, начнется уже сегодня.

«Мы сейчас готовимся к коалиционным переговорам в президиуме и в федеральном исполнительном комитете ХДС. В понедельник мы будем работать в рамках коалиции с ХСС, чтобы определить нашу повестку и затем как можно быстрее вступить в дискуссию с социал-демократами», — сообщила Ангела Меркель.

Политический кризис образовался в Германии после парламентских выборов в сентябре. Тогда блок Ангелы Меркель лишился большинства в Бундестаге, переговоры о создании коалиции с “зелеными” и Свободной демократической партией провалились. Из-за этого глава правительства лишилась возможности формировать свой кабинет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей