Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2018, 09:00

Зима показывает свой крутой нрав жителям Сибири. Трескучие морозы сказались на работе транспорта

Сразу в несколько областей сковали 40-градусные морозы. В Новосибирске, Томске, Кемерово отменены междугородние рейсы. В Красноярске на маршрут не вышла еще и треть городских автобусов.

На трассах эвакуируют водителей и пассажиров сломавшихся машин. Развернуты пункты обогрева. Пользователи соцсетей делятся кадрами зимних забав, чтобы доказать: холода для сибиряков — не помеха купанию, рыбалке или эффектной фотосессии.

Кипяток на морозе в сибирском сегменте соцсетей, в последние дни, пожалуй, самый популярный хэштег. Этой забавы многие ждали целый год. Ведь чтобы горячая вода мгновенно превратилась в пар, на улице должно быть примерно -40.

-36 – это еще тепло. К обеду воздух прогревается. Ночью, особенно за городом, гораздо более экстремальные значения. Географию температурных рекордов можно изучать в Интернете по многочисленным снимкам градусников. В Северо-Енисейске столбик ртути так и не добрался до шкалы.

По мнению спасателей, основным трендом в одежде в эти морозные дни должна стать многослойность. К примеру, две куртки или капюшон поверх шапки. На руках обязательно теплые варежки или перчатки. На ногах — обувь на меху и стеганые штаны. Впрочем, красноярцы, похоже, следуют другому совету — без крайней необходимости не выходить из дома. Даже на центральных улицах города в самый разгар дня – ни людей ни машин.

Вот уже третьи сутки на дорогах Красноярска не наблюдается никаких пробок. Замерзший транспорт покрывается инеем во дворах. Службы такси взвинтили цены. Спрос на услугу отогреть автомобиль высок как никогда.

За выходные с маршрутов сошли треть городских автобусов. Еще в субботу один за другим на автовокзале начали отменять и междугородние рейсы. На федеральных трассах Красноярского края и Хакасии дорожники выставили специальные посты.

«У нас есть теплый плед, есть горячий чай, газовая горелка, валенки. То есть все вещи первой необходимости, чтобы оказать помощь», — говорит Денис Иконников.

Любая поломка в такой мороз смертельно опасна. Накануне под Красноярском из остановившегося автобуса эвакуировали 20 человек. В Кемеровской области спасать пришлось дальнобойщика.

Виной всему, как объясняют метеорологи, атлантический циклон с красивым именем «Элеонора». Порядком потрепав европейцев в первую неделю нового года, циклон двинул на восток, попутно увлекая за собой холодные массы воздуха.

Сильные ветра и метели сменились резким понижением температуры. Такие холода даже в Сибири бывают не каждый год. Настоящие крещенские морозы в этой части страны сейчас переживают жители большинства регионов. И многим, как ни странно, такая зима только нравится.

Вместо белых щек — белые ресницы. Еще одна модная тенденция — сибирский макияж. Некоторым погода не мешает гулять и фотографироваться. На водоемах можно встретить самых стойких рыбаков. А на горных склонах самых отчаянных лыжников.

Для приверженцев закаливания мороз — вообще счастье. Красноярские моржи окунаются в Енисей в любую погоду.

«Вода-то теплая, вода теплее, чем воздух, в воде мы греемся», — поясняет Наталья Шихова.

К счастью, для остальных сибиряков, температурный минимум, по данным синоптиков, уже пройден. А Гидрометцентр опроверг появившиеся в Интернете прогнозы о морозах на Ямале до -79, обещают около 45.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей