Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2018, 18:07

Новая горячая точка: в Сирии на границе с Турцией произошли столкновения в городе Аазаз

Главные новости из Сирии сейчас приходят с севера страны, где турецкие войска ведут операцию «Оливковая ветвь». Штурмуют позиции курдов. То, что происходит сейчас, аналитики называют новым витком многослойного конфликта, в котором замешаны разные силы. Как отметили 22 января в российском МИД, вина на обострении отчасти лежит и на США, которые последовательно, в течение долгого времени провоцировали сепаратистские настроения в курдских отрядах.

Сообщения из зоны конфликта приходят противоречивые. Курды отчитываются о том, что им, несмотря на массированные удары, удалось отстоять все позиции. Турецкая сторона, напротив, говорит об освобождении в ходе операции «Оливковая ветвь» все новых деревень.

Правда, если накануне сухопутные войска штурмовали курдские позиции с севера и северо-запада, то сегодня натиск был усилен. В эти часы удар наносят дополнительные силы — на этот раз с северо-востока.

Курды заявляют, что в результате бомбовых ударов погибли по меньшей мере 17 мирных жителей. О потерях в рядах собственных вооруженных формирований они, по традиции, умалчивают.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате обстрелов с территории Сирии погиб один человек. Это сотрудник энергетической компании. Снаряд попал в электростанцию.

«Конечно, в этой борьбе у нас будут потери, будут герои. Но такие нападения не останутся без ответа, а их авторы заплатят очень большую цену. Мы разберемся с Африном и не отступим», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган в очередной раз подчеркнул позицию официальной Анкары. По его словам, у Турции «нет проблем с курдами, но есть вопросы к созданию», как он выразился, «террористического коридора» прямо у южных границ страны. Нападения оттуда происходили и ранее. И вот теперь с этим решено покончить. Авиация, по данным на утро понедельника, 22 января, нанесла удары по 170 различным целям.

Противостоят турецким военным курдские формирования из отрядов «Сил народной самообороны» и связанной с ними партии «Демократический союз». В Африне сейчас живет около полутора миллионов курдов.

Президент Сирии Башар Асад назвал операцию «Оливковая ветвь» «грубым вторжением Турции». По его словам, Анкара не борется с террористами, а поддерживает их.

В Кремле «самым внимательным образом наблюдают» за ходом операции в районе Африна. Как отметил пресс-секретарь президента России, наши представители находятся в контакте как с сирийским, так и с турецким руководством.

Министр иностранных дел Сергей Лавров сегодня возложил часть ответственности за обострение конфликта на официальный Вашингтон. США, по его словам, намеренно препятствуют налаживанию диалога между представителями сирийских курдов и официальным Дамаском и поощряют сепаратизм.

Вашингтон, по словам министра иностранных дел России, поставляет современное вооружение в Сирию для передачи тем отрядам, которые с ним сотрудничают, прежде всего силам так называемым демократической Сирии, опирающимся на курдское ополчение.

«Вашингтон активно поощрял и продолжает поощрять сепаратистские настроения среди курдов, полностью игнорируя деликатный характер и региональные измерения курдской проблемы. И стремясь понять мотивы такой политики Вашингтона, ничего не остается кроме как предположить, что это либо непонимание всей ситуации, либо сознательная провокация», — подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Курды, как отметил Сергей Лавров, безусловно должны принимать участие в дальнейшем политическом процессе урегулирования в Сирии.

«Эта роль должна быть обеспечена. Но она должна быть обеспечена на общей платформе, на которой все сирийские этнические конфессиональные политические силы призывают уважать суверенитет территориальную целостность Сирии», — сказал Сергей Лавров.

Сколько по времени может продлиться операция «Оливковая ветвь», эксперты пока сказать не берутся. Официально озвученная задача в провинции Африн — создание 30-километровой зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы.

Читайте также: