Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2018, 18:17

Избирательный штаб Владимира Путина сообщил о завершении сбора подписей в его поддержку

О завершении сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина сообщили в его избирательном штабе. За две с половиной недели тех, кто высказался за его выдвижение, оказалось в пять раз больше, чем нужно. 

Сегодня же, 22 января, Центризбирком зарегистрировал вторую часть списка доверенных лиц Владимира Путина. Еще 154 человека — деятели культуры, спорта, науки. 

Кроме того, в ЦИК зарегистрировали новых доверенных лиц Владимира Жириновского. В разных партиях и объединениях сейчас самая напряженная работа. За считанные дни предстоит выстроить схему как вести предвыборную кампанию в оставшиеся два месяца.

Владимир Жириновский принял участие во всероссийском совещании доверенных лиц. Их уже больше 500, и это не предел. Лидер ЛДПР намерен зарегистрировать 700 человек — максимально возможное количество по закону о выборах. Встречу кандидат в президенты начал с обсуждения предстоящих дебатов. И фактически провел мастер-класс, выступая перед аудиторией два часа.

«Здесь полемика, здесь взрыв, здесь бокс! Чуть пропустил удар — все. Вы не должны стесняться или как-то так замолчать. Молчать не надо. Вы должны говорить так, как вы считаете нужным. Вот цены растут. Ваши же близкие ходят в магазин. То есть, ваша задача говорить о том, что волнует всех граждан», — сказал Владимир Жириновский.

А председатель «Партии Роста» Борис Титов представил в Москве проект «Новые судьи России». Он намерен собрать компетентных и опытных профессионалов для обновления судебной системы. Кадровый резерв должен появиться после всероссийского отбора из адвокатского и юридического сообщества. Список первых кандидатов Титов, который занимает и пост бизнес-омбудсмена, обещает отправить в Верховный суд уже в конце февраля.

«Сегодня мы сталкиваемся очень часто со спорными судебными решениями. Часто мы видим, что эти спорные решения идут от неподготовленности, от непрофессионализма судьи. Ведь больше 80% судей у нас не имеют никакого практического, юридического опыта, потому что они начали свою карьеру в суде в качестве часто секретарей судьи. Кроме этого, конечно, нагрузка на судей очень велика. Сегодня у каждого, допустим, мирового судьи каждый день 12 дел», — отметил Борис Титов.

Кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак накануне посетила Калининград. И отправилась на улицу Томскую, где собственник решил снести здание бывшего лицея имени Гете. Это вызвало недовольство некоторых горожан, вместе с ними Собчак попыталась остановить технику.

Впрочем, независимая экспертиза еще шесть лет назад признала здание аварийным и не подлежащим восстановлению. Власти региона намерены обратить внимание на другие старинные постройки, которые десятилетиями простаивают без дела. Телеведущая же потом встретилась с избирателями и попыталась развеять мифы о своем имидже.

«Давайте я вам честно скажу. Я же, в принципе, в этом своем шоу-бизнесе жила бы и жила, носила бы тряпки красивые, ездила бы на Мальдивы, делала бы там раз в год фотографии всем на зависть и спокойно бы так прожила всю свою жизнь. Но я так не хочу. Я неравнодушный человек, я правда считаю, что в жизни человека, который много чего достиг, должна быть какая-то сверхцель, что-то, что останется после меня, кроме моих красивых шмоток», — заявила Ксения Собчак.

В ее штабе заявили, что почти закончили сбор подписей. Есть уже больше 100 тысяч, что необходимо для кандидата от непарламентской партии. Но планируют собрать с запасом — с учетом возможного брака.

Что касается менее известных претендентов — тоже занимались сбором подписей. В Санкт-Петербурге в поддержку Натальи Лисицыной, машиниста мостового крана завода «Петросталь». Она подала документы в Центризбирком как кандидат от партии «Российский объединенный трудовой фронт».

«Почему же за рабочий класс не порадеть? Я сам, хоть и пенсионер, но тружусь», — говорит мужчина.

Тем временем эксперты проанализировали первый этап президентской кампании — выдвижение кандидатов. Высокую активность проявили женщины. И в целом рекордное с 2000 года количество участников — изначально в Центральную избирательную комиссию поступило 70 уведомлений о намерении выдвинуть кандидата в президенты России. Необходимые документы собрали 36 претендентов. После проверок на данный момент борьбу продолжают 16 человек.

Предвыборную активность эксперты связывают со снижением необходимого количества подписей. До 2012 года нужно было собрать два миллиона. Сейчас кандидатам от непарламентских партий — 100 тысяч, самовыдвиженцам — 300 тысяч, в том числе Владимиру Путину. Его избирательный штаб 22 января объявил о завершении кампании по сбору подписей — всего за две с половиной недели по всей стране собрали миллион 600 тысяч голосов в поддержку, это в пять раз больше, чем необходимо!

«Очень быстрый сбор количества необходимых подписей в поддержку Владимира Владимировича Путина показывает огромнейшее доверие населения. До сих пор, несмотря на то, что необходимое количество, согласно законодательству, набрано, желающие идут, идут и идут», — рассказал доверенное лицо кандидата на пост президента России Владимира Путина, ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

На сами выборы в качестве наблюдателей уже приглашены депутаты из десятков стран с разных континентов. К ним могут присоединиться и российские студенты — до пяти тысяч человек. Те из них, кто проявит себя на выборах в марте, в будущем получат возможность стать членами участковых избирательных комиссий, сообщили в Общественной палате. У кандидатов же осталось чуть больше недели на сбор подписей — ЦИК завершит прием 31 января в 18:00 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей