Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 12:00

МОК не включил 111 российских спортсменов в список участников Олимпиады в Пхенчхане

Биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов, которые никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, отсутствуют в списке приглашенных на Игры в Пхенчхан. О таком решении МОК час назад объявили в Российском олимпийском комитете, подчеркнув, что вся информация носит предварительный характер. По какой причине ряд лидеров нашей сборной не хотят видеть в Южной Корее, неизвестно. Сегодня будет сделан официальный запрос.

Тем временем, в Женеве продолжаются слушания по апелляциям российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпиадах. Накануне Арбитражный суд рассмотрел дела конькобежцев. По видеосвязи выступил главный информатор ВАДА Григорий Родченков, на показаниях которого, ничем не подтвержденных, строятся все обвинения. Но ни одного вопроса наши спортсмены задать ему не смогли.

Никаких комментариев. Суд в Женеве идет в закрытом режиме. Каждая неосторожная фраза может повлиять на исход разбирательства. Адвокаты советуют спортсменам тщательно взвешивать все слова, обращенные к журналистам.

«Мы не можем ничего говорить по процессу. Слушания прошли, и чтобы не навредить остальным ребятам, которые будут слушаться дальше», – сказал чемпион России по конькобежному спорту Александр Румянцев.

Накануне Спортивный арбитражный суд заслушал первую четверку наших конькобежцев – Иван Скобрев участвовал в заседании по видеосвязи, Ольга Фаткулина, Артем Кузнецов и Александр Румянцев специально прилетели в Женеву. Всего же справедливость в суде решили отстаивать 39 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпиадах.

Обвинения против наших олимпийцев строятся исключительно на показаниях Григория Родченкова, бывшего главы Антидопинговой лаборатории России, который сейчас скрывается в США. Канадский профессор Ричард Макларен, опираясь на эти показания, подготовил доклад о том, что якобы допинг-пробы российских атлетов во время работы Родченкова в лаборатории подменялись на «чистые». Но никаких доказательств этого не представил.

Сам Родченков дал показания на процессе в Женеве по видеосвязи. Правда, участники слушаний видели на экране только его руки, лицо было скрыто. По каким причинам, не уточняется. По регламенту, задать вопросы Родченкову наши спортсмены не могли.

«Я бы хотела просто один на один, глаза в глаза посмотреть ему, я бы все поняла, просто сделала свои выводы, а что-то спрашивать у него вообще нет никакого желания. На самом деле, все заседание было так напряженно, у меня сердце в пятки уходило от непонимания, что вообще происходит. Я сидела и думала, лишь бы не заплакать, держаться, не показывать слабость, и с этим я справилась, что меня больше всего порадовало», – рассказала чемпионка мира по конькобежному спорту Ольга Фаткулина.

Иски россиян к Международному олимпийскому комитету будут рассматриваться в Женеве всю неделю. Решение суда будет оглашено не раньше февраля.

«Мы не знаем точно, все ли спортсмены придут на слушания. График все еще обсуждается с адвокатами. Я могу сказать, что решение будет оглашено, скорее всего, после 30 или 31 января», – сообщил журналистам генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб.

Между тем, решение специальной комиссии МОК по списку россиян, допущенных к Играм в Южной Корее, ожидается на несколько дней раньше. Получается, что даже у оправданных судом наших спортсменов шансы на участие в Олимпиаде призрачные.

Тем временем, проблемы появились даже у тех, чьи имена не упоминались в связи с допинговым скандалом. Из 500 человек, которых Россия готова была отправить на Зимние игры, чиновники МОК одобрили лишь 389. 111 российских атлетов вычеркнули из списка без объяснения причин и без названия фамилий. Но сразу несколько источников подтвердили отстранение от игр Виктора Ана, шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку. На сочинской Олимпиаде он выиграл три «золота», и в отличие от других спортсменов, обвиненных в употреблении допинга, эти награды у него никто не отбирал. Как выяснилось сегодня, он не единственный именитый спортсмен, оказавшийся в черном списке.

«В том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие, как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются «чистыми» спортсменами. Тем не менее, их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», – заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Как заявили в Олимпийском комитете России, там собираются направить в МОК официальное письмо с запросом, по каким причинам лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в перечень потенциальных участников Олимпийских игр.

Между тем, журналистам и болельщикам все эти дни приходится довольствоваться утечками. Газета «Спорт-экспресс» еще в конце прошлой недели опубликовала часть списка отвергнутых олимпийскими чиновниками атлетов. Подавляющее большинство из них никогда не были замечены в употреблении допинга. Зато практически все они – претенденты на олимпийские медали. Некоторые фигуранты списка, как скелетонист Александр Третьяков, уже скоро вступят в борьбу за свои права в Женеве, затем настанет очередь саночников и бобслеистов.

Как только что стало известно, в список потенциальных участников зимней Олимпиады также не вошли Денис Юсков, Павел Кулижников и Руслан Захаров. Об этом сообщили в Союзе конькобежцев. Также МОК не пригласил в Пхенчхан шорт-трекисток Евгению Захарову и Татьяну Бородулину.

«Я сейчас получил информацию предварительную. Она предварительная, но официальная информация из Олимпийского комитета России, о том, что практически все наши спортсмены, лидеры и в конькобежном спорте, и в шорт-треке, не получат приглашение на Олимпийские игры от МОК. На чем основывалось это решение, для меня загадка. Считаю, что это просто возмутительное, несправедливое решение. В мужской команде лидеров вообще никто не допущен, не получит приглашение. В женской команде практически та же самая ситуация. На шорт-треке, вы знаете, что Виктор Ан не допущен. Я считаю, что это вообще уже кульминация этой несправедливости, которая по отношению к нашим спортсменам демонстрировалась последние три месяца, когда шло это разбирательство. Я думаю, что до Олимпийских игр маловероятно, что нам удастся их оспорить», - сказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Читайте также: