Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 15:05

ОКР: Лидеры российской олимпийской сборной не получили приглашения на Олимпиаду в Южную Корею

Стало известно, что ряд лидеров российской сборной не получили от МОК приглашения на Олимпиаду. В их числе – атлеты, не имеющие и никогда не имевшие ни малейшего отношения к допинговым историям. Например, чемпион сочинских Игр и чемпион мира прошлого года биатлонист Антон Шипулин, двукратный победитель мирового первенства лыжник Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион, 20-кратный чемпион мира, самый титулованный шорт-трекист в истории Виктор Ан. По каким причинам этих и других наших сильнейших спортсменов не хотят видеть в Пхенчхане, пока не сообщается. Этот вопрос сейчас бурно обсуждается в ОКР.

Список довольно обширный, и для многих спортсменов – даже не для многих, а для всех – это стало шоком. Сейчас Олимпийский комитет России работает в экстренном режиме. С самого утра каждые несколько минут сюда приезжают руководители федераций, именитые спортсмены, спортивные чиновники – все, кто так или иначе связан с подготовкой к Олимпийским играм.

Конечно же, одна из самых главных потерь для нашей сборной – потенциально возможных потерь – это Виктор Ан. Шестикратный олимпийский чемпион мог выступить у себя на родине, в Южной Корее. Это действительно была большая надежда. Что касается Федерации конькобежного спорта и шорт-трека, по конькобежному спорту не включены в список 90% мужской сборной и 80% женской сборной. Как сказал руководитель Федерации конькобежного спорта и шорт-трека, это большая потеря. В том числе, также не включены и молодые спортсмены, которые только начали свой путь в этом виде спорта.

«Виктор Ан – спортсмен величайший, и ярчайшая звезда, самый титулованный спортсмен в шорт-треке, один из самых титулованных спортсменов в Олимпийских зимних играх. Человек, который никогда ни в чем не был замешан, не фигурировал ни в каких списках. Никаких претензий к нему никогда не было. Тем не менее, такая вот ситуация… Все это крайне неприятно и необъяснимо. Как себя может чувствовать человек, который готовился, ни в чем не виноват, и вдруг узнает, что его отстраняют от Олимпийских игр… Я думаю, вы можете сами догадаться», - сказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Тем временем, продолжает поступать информация о тех, кто не получил официального приглашения на Олимпиаду от МОК. Это наши фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин. Ксения Столбова выступала в паре с Федором Климовым, они стали олимпийскими чемпионами Сочи в командных соревнованиях и серебряными призерами в парном катании. Что касается Ивана Букина, он выступал с Александрой Степановой, и пара завоевала «бронзу» на прошедшем в Москве Чемпионате Европы.

Решение МОК также стало сильным потрясением для нашей Федерации фигурного катания. Вот как прокомментировал его руководитель федерации Александр Горшков.

«Если говорить коротко, очень коротко, то это шок. Потому что, как я говорил и продолжаю утверждать, в фигурном катании допинга не было и быть не может. Поэтому это абсолютный политический заказ», - заявил он.

Что касается остальных атлетов, то пока непонятна ситуация с нашими бобслеистами и скелетонистами. Руководитель федерации Александр Зубков несколько минут назад скрылся в дверях ОКР. Совещание продолжается.

Что касается Антона Шипулина и Сергея Устюгова, решение об их недопуске на Олимпиаду прокомментировал пресс-секретарь федерации. «Это, в первую очередь, совершенно непонятная ситуация. Почему спортсмен, которому никогда не предъявлялось никаких претензий по нарушению каких-либо допинговых правил, и вообще каких-либо правил, установленных Международным олимпийским комитетом, следует или предполагается его не приглашать на Олимпийские игры? В нашем официальном заявлении сказано, что мы готовим письмо с просьбой разъяснить причину», - сказал Константин Бойцов.

Стало известно, что Олимпийский комитет России также готовит свое письмо, которое направит в Международный олимпийский комитет, с требованием разъяснить все-таки причины, по которым буквально первые номера наших сборных в различных видах спорта не приглашены на Олимпиаду. Стоит подчеркнуть, что при этом руководители федераций оговариваются, что это предварительные списки. Действительно, МОК должен обнародовать итоговые списки 28 января, но войдут ли в них эти спортсмены, которые сейчас в них отсутствуют, непонятно.

Совещание в Олимпийском комитете России продолжается, продолжают прибывать руководители федераций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей