Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 18:03

ОКР направит запрос в МОК с требованием объяснений недопуска российских спортсменов на Олимпиаду-2018

Полный ли список согласовал МОК, что стало причиной неприглашения самых сильных атлетов — официальных комментариев из-за океана пока нет ни по одному спортсмену. Многие эксперты тем временем отмечают: из борьбы методично выбивают тех, кого не хотят видеть на Олимпиаде. Сначала спекуляции на теме допинга, затем запрет участия национальной сборной. Тех, кто все равно был готов ехать и побеждать, теперь устраняют просто так, без объяснений.

Олимпийский комитет России намерен направить запрос в МОК с требованием объяснений, по каким причинам спортсмены, ни разу не замешанные в допинговых скандалах, не получили приглашения на Игры в Пхенчхане. Полный список нашей делегации включал 500 фамилий. Это вместе с тренерами и обслуживающим персоналом. Но чиновники МОК одобрили лишь 399. Причем, сам список отстраненных до сих пор держится в тайне. Фамилии из него известны лишь благодаря утечкам из спортивных Федераций.

«Информация самая обескураживающая и для меня необъяснимая. Практически 80% наших лидеров не получат приглашение на Олимпиаду. Это касается и конькобежного спорта, и шорт-трека. То, что шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан не получит приглашения, это возмутительно и необъяснимо. Человек, который ни в чем не был замечен, не фигурировал ни в каких списках, никогда не был, и тем не менее — такая ситуация», — недоумевает президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

С обескураженным главой Российского союза конькобежцев мы общались сразу после того, как он вышел со встречи со специальной комиссией МОК, которая и привезла в Москву список тех, кого она планирует не допустить на Игры. То, что список этот был готов давно, олимпийские чиновники это не скрывают. Глава комиссии МОК Николь Хуквертс отчиталась о завершении работы еще на прошлой неделе.

«Наша группа одобрила список единогласно. Результат получился в духе решения исполкома МОК. Мы уверены, что это открывает путь для нового поколения «чистых» российских спортсменов, которые будут соревноваться на Играх в Пхенчхане», — отметила председатель группы МОК по рассмотрению приглашений на Олимпиаду-2018 Николь Хувертс.

То, что это закрывает путь на Олимпиаду для нынешнего поколения «чистых» спортсменов, ни разу не уличенных в применении допинга, никого из чиновников МОК, похоже, не волнует. Как иначе объяснить, например, неприглашение на Олимпиаду российского биатлониста Антона Шипулина.

«Мы настаиваем на том, вот, выпустили сейчас специальное заявление, что без предъявления конкретных причин спортсмены, которые ни разу не нарушали никаких допинговых правил, не могут быть не допущены к участию в Олимпийских играх. А в остальном мы находимся в том же положении, что и вы, и ждем, когда 28-29 числа МОК объявит окончательные списки, кого пригласили, кого нет на Олимпийские игры», — рассказал руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России Константин Бойцов.

Причем недоумевают по поводу списка «недопущенных» не только в России. Популярное спортивное издание Франции «Ski-Nordique» резко осудило отстранение биатлониста Антону Шипулина и лыжника Сергея Устюгова.

«Мы не побоимся сказать, что решение МОК — это нарушение всех законов правосудия. Шипулин и Устюгов отстранены только потому, что выступали на Олимпиаде 2014 года в Сочи. После тех Игр они сдали сотни допинг-проб, огромное количество их которых — в последние месяцы. И ни разу они не показали положительный результат. В последние дни было отстранено много россиян без каких-либо доказательств, в то же время англосаксы, ранее дисквалифицированные за допинг, продолжают успешно выступать и завоевывать титулы», — отмечает издание.

Судя по всему, «Ski-Nordique» имеет в виду неоднократно попадавшихся на допинге, но так и не отстраненных от игр американских спринтеров Джастина Гэтлина, Тайсона Гэя и других.

«Кончено, это, мягко говоря, нечестно. Взять того же Ана, Устюгова. Выбивают первые номера. Это ни в какие ворота не лезет. Это, вообще, не Фейр-плей», — заявил Алексей Немов.

Мысль нашего прославленного олимпийца о том, что МОК сознательно «выбивает» из участников Игр наших лидеров, очень осторожно, чтобы не навредить спортсменам, ведь переговоры с чиновниками МОК еще ведутся, подтвердили и в Федерации санного спорта. Сегодня стало известно, что на Олимпиаду пока не приглашены Татьяна Иванова и Виктория Демченко.

«Ну, с одной стороны, конечно, лучших спортсменов, которые участвовали у нас в сочинской Олимпиаде. Вот мы говорим о санном спорте, как раз Татьяна Иванова — лидер женской сборной России, потенциально медалист, она выиграла предолимпийскую неделю в Сочи», — отмечает исполнительный директор Федерации саночного спорта России Станислав Тюрин.

По некоторым данным, не допущены на Олимпиаду и несколько российских хоккеистов. Среди фамилий, которые называют источники, например, Валерий Ничушкин, ни разу не имевший проблем с допингом. При этом все обвинения наших олимпийцев строятся исключительно на показаниях Григория Родченкова, бывшего главы антидопинговой лаборатории России, который сейчас скрывается в США.

Канадский профессор Ричард Макларен, опираясь на эти показания, подготовил доклад о том, что якобы допинг-пробы российских атлетов во время работы Родченкова в российской лаборатории подменялись на «чистые». Но никаких доказательств этого никто так и не предоставил.

Сам Григорий Родченков накануне дал показания на процессе в спортивном арбитражном суде в Швейцарии. Туда направили апелляции сразу 39 наших атлетов, пожизненно отстраненных МОК от Олимпиады. Удивительно, но участники слушаний видели на экране только руки Родченкова — лицо было скрыто. То ли из-за того, что ему изменили внешность, ведь он находится под программой защиты свидетелей в США, то ли по каким-то другим причинам. Причем, задавать вопросы Родченкову нашим спортсменам в суде запретили.

«Я бы хотела просто один на один глаза в глаза посмотреть ему, я бы просто сделала выводы, а спрашивать у него вообще нет никакого желания. На самом деле все заседание было так напряженно, у меня сердце в пятки уходило от непонимания, что происходит. Я сидела и думала, как бы не заплакать, не показывать слабость, и с этим я справилась», — рассказывает чемпионка мира по конькобежному спорту (2013 год), победитель Кубка мира по конькобежному спорту (2013-2014 гг.) Ольга Фаткулина.

Окончательное решение Спортивный арбитражный суд планирует вынести не раньше 31 января. И еще. Как выяснилось, МОК изменил и правила посещения спортивных соревнований. В общих чертах они есть на каждом напечатанном для продажи билете. Но на официальном сайте Олимпиады эти правила расписаны уже досконально. К примеру, болельщикам категорически запрещается проносить на трибуны флаги размером больше чем два метра на метр. Это логично. Чтобы не мешать телевизионной трансляции. Но на корейской Олимпиаде отдельным пунктом еще и значится: «Флаги неучаствующих стран запрещены». Такого на прошлой Олимпиаде не было.

Для сравнения правила на Играх в Сочи. Почувствуйте разницу в формулировках: Разрешены «флаги стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи размером до 2 на 1 метров». Судите сами, против болельщиков какой страны направлены эти изменения.

И еще, как нам стало известно, сейчас Международный Олимпийский комитет ведет усиленную переписку с основным телевизионным транслятором Игр, компанией ОВS. Речь идет о том, как избежать во время показа трансляций соревнований российских флагов на трибунах. Например, представители телекомпании и МОК скрупулезно обговаривают случаи, когда и каким способом можно скрыть российские флаги на трибунах, а когда этого не получится. Например, если болельщики бросят флаг на лед во время хоккейного матча.

Читайте также: