Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 07:00

Чиновники и спортсмены из нескольких стран выразили сожаление в связи с недопуском российских спортсменов на Олимпиаду

Спортивные чиновники, тренеры и атлеты из разных стран выражают сожаление в связи с тем, что Международный олимпийский комитет не пригласил ряд российских спортсменов на Игры в южнокорейский Пхенчхан. Причем, из списка, как стало известно, были вычеркнуты фамилии, в том числе, наиболее перспективных атлетов. В их числе оказались и пять хоккеистов. Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что это решение не отвечает нормам права.

«Вы знаете всю эту историю и мое мнение относительно дела Родченкова и других обвинений. Поэтому, с одной стороны, я рад, что 42 игрока из 47 получили одобрение, но вместе с тем, сочувствую остальным пяти, поскольку они не были замешаны ни в каких манипуляциях с допингом», – сказал он.

А председатель Национального олимпийского комитета Болгарии Стефка Костадинова прямо заявила, что недопуск российских спортсменов с безупречной репутацией – это исключительно политическое решение.

«Каждый, кто употреблял запрещенные вещества, должен быть наказан. Но не надо всех под одну гребенку. Я не согласна с тем, что спортсмены, мои коллеги, которые много лет работали, чтобы участвовать в этом огромном форуме, тоже были наказаны. По моему мнению, это уже политика», – заявила она.

Среди тех, кого Международный олимпийский комитет исключил из списка участников Игр в Южной Корее, оказался лыжник Сергей Устюгов. Как отметил спортсмен на своей странице в социальной сети, решение МОК, несмотря на всю его необоснованность, было предсказуемым.

«Сегодняшней новости я удивился и расстроился гораздо меньше, чем ноябрьской о дисквалификации ребят, и на этот раз я не буду переживать, а продолжу делать свою работу и получать от этого удовольствие. На Олимпийских играх жизнь не заканчивается, будут другие соревнования, где мы будем выигрывать и доказывать, что мы – русские, мы – сильные, мы – чистые», – написал спортсмен.

Накануне стали известны имена российских спортсменов из числа тех, кого Международный олимпийский комитет отказался приглашать на Зимние игры 2018 года. Они пройдут в феврале. В список, среди прочих, не вошли лидеры нашей сборной олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Причем к обоим никогда не было каких-либо претензий со стороны допинговых инспекторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей