Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 15:03

На фоне аномальных морозов несколько тысяч человек в Белогорске Кемеровской области остались без тепла

Самый популярный сейчас вопрос в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке – когда потеплеет? Морозы доставляют все новые проблемы. Одна из главных – коммунальные аварии. Тысячи людей в Кемеровской области фактически остались без отопления, спасаются обогревателями. В ряде регионов отменены междугородние рейсы, в Ханты- Мансийске еще и занятия во всех школьных классах. На Сахалине после мощных снегопадов пассажирский поезд попал в ловушку из-за заносов на путях, к нему были направлены дополнительные локомотивы. В итоге состав застрял на шесть часов.

Техника не выдерживает морозов. Этим утром в Новосибирске пассажирам пришлось помогать водителю, чтобы самим добраться до работы. Уже пять суток замерзают в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале. Регионы пробирает до мурашек, разница – лишь в шкале температур.

Где-то -40°, а где-то столбик термометра опускается еще ниже. Резкое похолодание не на улице, а в своих домах почувствовали жители Кемеровской области. В поселке Белогорск несколько тысяч человек в лютые морозы остались без отопления из-за поломки конвейерной ленты в котельной. Температура в квартирах упала до девяти градусов. Местная администрация раздает людям обогреватели. На данный момент восстановлена работа трех котлов. 

В Омске из-за мороза лопнула труба водопровода. Затопило улицу и несколько соседних дворов, вода моментально застыла. Два десятка машин вмерзли в лед. Коммунальщикам несколько часов пришлось отогревать их с помощью паровой установки.

В залах ожидания автовокзалов с чемоданами и сумками ждут своих рейсов сотни пассажиров. Многие не могут добраться до дома. Билетов нет. Рейсы междугородних автобусов отменены в Новосибирске из-за морозов. Подобная ситуация – и в Томске и Омске. Из Барнаула в Алтайском крае поступает информация об отмене и задержке около ста рейсов внутри региона. Автомобилистам на своих машинах рекомендуют не отправляться в дальний путь, пока не потеплеет хотя бы до -25° градусов.

На Сахалине до окончания морозов ограничен выезд на одну из федеральных трасс. Иногородним на базе дома культуры организовали пункт обогрева. В уральских и сибирских регионах пункты обогрева развернуты прямо на трассах. На Алтае в некоторых случаях понадобилась тяжелая техника, чтобы отбуксировать автомобили до места ремонта. На помощь приходят и дорожные службы. Они помогают водителям с отогревом транспорта.

В больницы поступают пациенты с обморожениями. Только в Новосибирске их уже десять человек. Михаил на днях возвращался домой. Рассказывает, что проснулся уже в больнице с обмороженными руками.

Тем временем, в соцсетях продолжают появляться ложные сообщения, пугающие пользователей страшными прогнозами. На днях писали о невероятном похолодании до -90° на Ямале, и это оказалось фейком. Теперь в Алтайском крае и Новосибирске обещают ниже -60°. Синоптики опровергают эту информацию.

«Таких температур не наблюдалось никогда. Самая низкая температура наблюдалась -54°С для Новосибирской области. Это было в Маслянино. И по территории управления температурный фон, конечно, к -60° никогда не приближался», – говорит начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

А сами сибиряки не унывают, некоторые продолжают передвигаться на велосипедах. В соцсетях уже запустили своеобразный флешмоб – танцы на морозе, чтобы показать, что хорошее настроение не заморозить!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей