Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 18:38

Западные аналитики уже составляют рейтинги потенциальных фаворитов Олимпиады, в которых нет места России

Тема недопуска наших ведущих спортсменов на Олимпиаду в Корее остается одной из главных. Атлеты, которые тренировались годы, чтобы воплотить мечту, обескуражены. А зарубежные спортивные аналитики уже делят медали между своими сборными.

Международная аналитическая компания Gracenote, известная своими олимпийскими прогнозами, опубликовала возможную таблицу медального зачета на Олимпийских играх в Пхенчхане.

19 медалей, на которые, как считалось ранее, претендует Россия, распределены среди других стран. Удалить Россию из медального зачета было решено потому, что до сих пор не ясно, кто в Корею будет приглашен. Зато становится понятно, кому выгодно полное отстранение российских спортсменов или же выбивание из соревнований реальных претендентов на медали.

Например, Германии может получить сразу пять дополнительных наград. У нее наиболее сильный мотив играть за самые жесткие санкции. Немцы, кстати, чуть ли не сильнее остальных возмущались «мягким» решением исполкома МОК. С условно «российскими» медалями у них появляется шанс побить свой исторический рекорд выступлений на зимних Олимпиадах.

«Это полная расправа. Такое ощущение, что мы отобрали у вас возможность выступать под своим флагом, без гимна и вы все равно решили бороться, давайте создадим невыносимые условия, чтобы вы не могли вообще выступить», — сказал хоккеист, заслуженный мастер спорта Белоруссии Алексей Калюжный.

Накануне комиссия во главе с бывшим министром спорта Франции Валери Фурнейрон не пригласила на Олимпийские игры многолетнего лидера нашей страны по биатлону Антона Шипулина. Хотя его никогда не подозревали в употреблении допинга.

Франция, кстати, также по прогнозу, в шаге от исторического выступления. Основной упор французы делают на биатлон и своих звезд: Мартена Фуркада и Мари Дорен-Абер. Они могут принести 8 медалей. Российская же биатлонная команда сейчас сильно обескровлена. Простая логика говорит: меньше конкурентов, больше шансов на победу.

Как такая логика работает, в эфире канадского радио объясняет аналитик Gracenote Симон Глив: «Возьмем фигурное катание. У вас есть фигуристка Кейтлин Осмольд. При соревнованиях с россиянами она претендует на серебро».

Ну а без россиян — на золото. Канада в этот раз отправляет на Олимпиаду сразу 17 фигуристов — больше, чем кто бы то ни было. Сильные русские. Да, мешают. Но только что разрушены сразу две пары. При этом одна из них, пара Столбовой/Климова, вполне могла рассчитывать на место на подиуме. И тоже в отношении Ксении Столбовой даже подозрений никаких не было.

Не будут плакать канадцы и по поводу не пригашенных наших хоккеистов.

В Нидерландах уже делят медали после недопуска к Играм наших конькобежцев Юскова и Кулижникова.

«Лучшим спринтерам Рональду Мюлдеру, Каю Вербию, Яну Смекенсу на дистанциях в 500 и 1000 м не нужно бояться мирового рекордсмена Кулижникова», — пишет sportnieuws.nl.

Норвегия при полном отстранении россиян может рассчитывать на дополнительные четыре медали. Ключевой вид спорта — лыжи. Да, тот самый вид спорта, в котором доктор норвежской сборной, а это выявило расследование телеканала T2, назначал препараты от астмы здоровым людям.

И вот, например, статья в издании Dagbladet. Журналисты пытаются объяснить недопуск россиянина Сергея Устюгова. Против него ведь ничего нет. Забрасывается версия — может, его вообще не тестировали в Сочи, поэтому бутылочки не нужно было подменять.

На основе этих предположений бывшая звезда велоспорта Стеффен Къергард призывает к еще более жестким мерам: «Сочи — лишь маленькая часть российской государственной системы допинга. МОК должен отстранить Россию от участия в Играх».

Все это настолько странно, что чем меньше понятных, адекватных объяснений происходящего будет дано со стороны МОК, тем больше будет веры в то, что решения продиктованы не заботой о чистоте спорта, а какими-то иными интересами. Бывший немецкий наставник российских биатлонисток Вольфганг Пихлер в интервью изданию Die Zeit и вовсе использовал слово «заговор».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей