Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 18:00

МОК попытался объяснить, почему атлетов, не уличенных в употреблении запрещенных препаратов, не пригласили в Пхенчхан

Найти выход из дикой ситуации, которая сложилась вокруг недопуска многих наших спортсменов на Олимпиаду, пытаются в Олимпийском комитете России: ведут переговоры с рабочей группой комитета Международного.

Там заявили: не приглашенные в Пхенчхан атлеты действительно не замечены в применении допинга. Но это пока. В будущем против них могут начать некие процедуры. Когда, на каком основании, будут ли они вообще, западные функционеры не уточняют.

В спортивном сообществе уже никто не сомневается: олимпийские принципы ни при чем, принято политическое решение — убрать русских спортсменов любой ценой.

Представители сразу нескольких спортивных федераций России направили в МОК письма, в которых просили объяснить критерии недопуска наших спортсменов до Олимпиады в Корее. Ведь отстраненными оказались лидеры сборной. Так команда конькобежцев оказалась практически разукомплектованной. Наши даже не смогут выставить полный состав на эстафетные гонки. Такая же история и с лыжниками.

При этом отстраненные спортсмены никогда не были замешаны в допинговых скандалах, а Виктор Ан, например, по-прежнему остается шестикратным олимпийским чемпионом и завоеванные им в прошлом медали никто и не пытался у него отбирать.

Ответила на обращение спортивных федераций из России руководитель Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрон. Как сказано в ее заявлении, появившемся в Интернете, в будущем могут быть запущены антидопинговые процедуры в отношении ряда спортсменов, которые не были приглашены на Игры.

«При составлении этого списка группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляю, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли быть приглашены только чистые российские спортсмены. Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены. Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга», – говорится в заявлении Валери Фурнейрон.

То есть, уличен ли тот или иной спортсмен в употреблении допинга или не уличен, МОК это не волнует. Хотя еще 5 декабря, отстранив Олимпийский комитет России от Игр, МОК всячески подчеркивал, и это записано в его документах, что чистые от допинга спортсмены, пусть и под олимпийским флагом, к соревнованиям будут допущены. Но правила изменились на ходу. Причем МОК после публикации заявления Фурнейрон ушел в глухую оборону.

В Международном олимпийском комитете агентству Associated Press сказали, что не будут комментировать частные случаи. Тем не менее эти якобы «частные случаи» уже взбудоражили мировую спортивную общественность.

По сообщениям издания «Спорт-экспресс», президенты Международного союза биатлонистов и Международной федерации лыжных видов спорта написали письмо Томасу Баху с просьбой разъяснить ситуацию с массовым отстранением российских спортсменов. По мнению президентов, это приведет к атмосфере недоверия и в конечном итоге неблагоприятно отразится на будущем всего лыжного спорта.

Поддержал коллег и французский биатлонист Симон Фуркад: «Нужно наказать тех, кто в этом замешан, но нельзя указывать пальцем на всю нацию. Я ставлю себя на место спортсмена, которого это затронуло. Если существует государственная система допинга, а я ничего плохого не сделал, то я бы считал, что меня ущемляют и заставляют платить за глупость других».

А это уже реакция президента Международной федерации хоккея. Так он отреагировал на неприглашение на Олимпиаду пятерых российских хоккеистов.

«Вы знаете всю эту историю и мое мнение относительно дела Родченкова и других обвинений. Поэтому, с одной стороны, я рад, что 42 игрока из 47 получили одобрение, но вместе с тем сочувствую остальным пяти, поскольку они не были замешаны ни в какие манипуляции с допингом», – сказал Рене Фазель.

«Каждый, кто употреблял запрещенные вещества, должен быть наказан. Но не надо всех под одну гребенку. Я не согласна с тем, что спортсмены, мои коллеги, которые много лет работали, чтобы участвовать в этом огромном форуме, тоже были наказаны. По моему мнению, это уже политика», – заявила Стефка Костадинова, председатель Национального олимпийского комитета Болгарии.

Сомнений в том, что это, действительно, политика, все меньше и меньше. Накануне Первый канал рассказывал о переписке чиновников Международного олимпийского комитета с организаторами телевизионных трансляций из Кореи, речь в которой шла о требовании МОК: в кадр во время Олимпиады не должны попадать российские флаги. Скрупулезно описывалось, как этого избежать, а также форс-мажорные, по мнению МОК, обстоятельства. Например, если кто-то из болельщиков бросит флаг на лед во время хоккейного матча.

Получила развитие и история с правилами посещения спортивных арен в Корее, распространенными МОК. В них отдельной строкой указано, что «флаги не участвующих стран запрещены». В Госдуме сегодня назвали это провокацией.

«Американцы очень хотят, чтобы Россия была представлена дикой, безответственной, самоизолирующейся страной. Вот их сценарий. Какая реакция будет у нормального русского человека, когда у него будут отбирать флаг? Мы же этого понимаем. Вот этого и хотят добиться американские дирижеры, которые дирижируют этим процессом. И это видно из переписки, которую публикуют регулярно хакеры. ФБР замешана, Агентство национальной безопасности замешано, Госдеп замешан в том, чтобы создать эту атмосферу нервоза вокруг российской сборной на Олимпийских играх. И решение МОК сюда очень гладко укладывается, создает почву для провокаций на трибунах», — сказал председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

В сложившейся вокруг России ситуации, действительно, нельзя исключать того, что МОК может расценить это как нарушение требований по участию нашей сборной в Играх под олимпийским флагом. Впрочем, ряд средств массовой информации, со ссылками на источники в МОК, утверждают, что к российскому флагу этот запрет не имеет отношения.

А вот реакция на это пресс-секретаря президента России.

«Самое главное — это сейчас в ходе контактов на экспертном уровне прояснить, насколько это достоверная информация, почему она появилась, от кого она появилась. Главное — сохранять трезвый подход, в первую очередь — в интересах наших спортсменов, которые приняли решение по возможности участвовать в этих Олимпийских играх, и это решение всеми было встречено с пониманием и было поддержано», – сказал Дмитрий Песков.

Что касается реакции самих неприглашенных и ранее отстраненных от Олимпиады под надуманными предлогами спортсменов, то общую мысль выразил лыжник Сергей Устюгов. Написал это на своей страничке в соцсети накануне вечером: «Сегодняшней новости я удивился и расстроился гораздо меньше, чем ноябрьской о дисквалификации ребят. И на этот раз я не буду переживать, а продолжу делать свою работу и получать от этого удовольствие. На Олимпийских играх жизнь не заканчивается, будут другие соревнования, где мы будем выигрывать и доказывать, что Мы — Русские, Мы — Сильные, Мы — Чистые».

Список тех, кого МОК решил не пускать на Олимпиаду, продолжает пополняться. В российской хоккейной федерации сообщили: приглашения в Корею не получили четыре участницы нашей женской сборной — это Людмила Белякова, Анна Шибанова, Галина Скиба и Инна Дюбанок. Это вдобавок к потерям в мужской команде, где также есть отстраненные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей