Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 21:28

В «Доме Высоцкого на Таганке» побывал Владимир Путин

Накануне дня рождения Владимира Высоцкого в музей всенародно любимого артиста, барда, поэта приехал Владимир Путин. В этом доме на Таганке — все, как было при жизни Владимира Семеновича. Его семья хранит уникальные экспонаты, которые и показали высокому гостю. Слава Высоцкого была велика при жизни, прошли годы, но ничего не изменилось.

Здесь все точно так, как в легендарной квартире Высоцкого на Малой Грузинской. Даже запах смолы от этих сосновых книжных полок. Обычно он смешивался с сигаретным дымом и висел плотным облаком. Теперь тут кружатся воспоминания.

Полное погружение в мир Владимира Высоцкого. Его рабочий кабинет. Кажется, сам Владимир Семенович будто вышел на минуту, а тут все на своих местах: любимая гитара, любимый стол, рукописи (кстати, это оригиналы). Видно, что шла напряженная работа, муки творчества — половина текста перечеркнута.

Рядом телефонная книжка с номерами всей творческой Москвы. Они особенно пригодились четверть века назад, когда создавали музей. Друзья Высоцкого приносили фотографии и особенные вещи, как такие — хоккейные клюшки, которые он часто дарил.

Тут все с любовью и по-семейному. В музее Высоцкого главный хранитель — его вторая жена, Людмила Абрамова. Кажется, на любовь всей своей жизни она и сейчас смотрит, как 50 лет назад. Эти кадры нашлись случайно в архиве польского кинофонда. А сын Никита уже больше 20 лет директор музея. Президенту он показал уникальные экспонаты — вещи, которые хранят память.

«Я очень люблю эту фотографию с плюшевым медведем, здесь она увеличена», — рассказал Никита Высоцкий.

«Интересный музей у вас получился», — сказал президент.

Актер, бард, интеллектуал до кончиков пальцев. Когда готовился к главной своей роли — Гамлета в Театре на Таганке, Высоцкий от корки до корки прочел произведение Шекспира в шести разных переводах, чтобы прочувствовать все тонкости. Часто менял что-то в игре, потому что менялся сам. Его Гамлета зритель видел 218 раз. Аншлаг — всегда. Слова Юрия Любимова: «Без Высоцкого Таганка была бы другой».

«Вот мне очень хочется, чтобы Вы это почувствовали, что сцену он любил беззаветно, беспредельно, это было для него высшим наслаждением», — сказала Людмила Абрамова.

Сцена и большой экран. Невиданный успех — фильм «Вертикаль». Именно там появились титры: «Автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий». Люди ходили в кино с блокнотами, чтобы записать слова.

Грядущий день рождения и главный подарок — в музее скоро начнется масштабная реконструкция. Сергей Собянин рассказал: в мае все уже должно быть по-другому. Экспозиция — больше в два раза, воссоздан не только кабинет, но еще и гостиная, и кухня.

Идеи, как рассказать о Высоцком еще интересней, казалось, рождались буквально на ходу. Молодые люди сюда потянутся. Причем не только чтобы посмотреть, но и чтобы спеть.

«У нас нет конкурсов артистов, поэтов. Можно было бы его организовать. В том числе использовать и вашу площадку. А я бы со своей стороны мог бы это отфинансировать с помощью гранта», — предложил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, хорошая идея. Молодым ребятам, которые занимаются авторской песней, наверное, что-то такое и нужно, потому что заявить о себе сейчас можно очень громко, но в шуме в общем можно быть не услышанным», — сказал Никита Высоцкий.

Авторы этих слов, выведенных размашистым или, наоборот, аккуратным почерком, мечтали, чтобы их услышал Высоцкий. Клочки бумаги за стеклом — записки от поклонников. Черным по белому «Очень просим» и список любимых песен. Письма приходили к Высоцкому мешками. Об этом и фрагмент спектакля «Здравствуйте, я Владимир Высоцкий». Его президенту показали молодые актеры, выпускники института культуры.

«Захватывает дух от того, что вы такие красивые, молодые и талантливые. Вы добиваетесь главного — погружаете слушателя, зрителя прямо в само творчество Владимира Семеновича Высоцкого, в саму жизнь. Просто это захватывает, это уводит за собой. Я просто тронут, честное слово. Спасибо вам большое и вашим преподавателям», — сказал Владимир Путин.

Эту постановку они покажут еще и завтра, в день рождения Владимира Высоцкого. День, когда Высоцкому могло бы исполниться 80. Но для миллионов всегда будет 42.

Творчеству Владимира Высоцкого посвящен субботний эфир Первого канала. На протяжении всего дня мы будем показывать программы, фильмы, в которых снимался Высоцкий, и новые ленты, посвященные артисту, поэту, барду. Не пропустите, например, картину, которую называли киносенсацией — «Высоцкий. Спасибо, что живой». В основу легли реальные события — гастроли в Узбекистане — один из самых драматичных периодов жизни Владимира Семеновича. В эфир также выйдет программа «Сегодня вечером». Гости студии вспомнят, что связывало каждого из них с Высоцким.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей