Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2018, 12:07

175 лет тюрьмы получил бывший врач женской сборной США по гимнастике Ларри Нассар

На протяжении долгих лет Ларри Нассар домогался и насиловал юных спортсменок во время медосмотров. В списке — более полутора сотен жертв. Главный вопрос, который волнует сейчас многих — как удавалось скрывать преступления?

Судебные процессы о насилии над несовершеннолетними в США обычно закрыты для журналистов. Но не в этот раз. Жертвы, а среди них и именитые гимнастки, олимпийские чемпионки, хотели максимальной огласки. Десятилетиями они страдали от действий того, кто должен был им помогать. Ларри Нассар, врач женской сборной по спортивной гимнастике, во время регулярных медосмотров совершал в отношении спортсменок развратные и насильственные действия.

«Когда мне было 15 лет, появилась хроническая боль в спине. Ларри подверг меня сексуальному насилию под видом лечения. Это продолжалось год. Он делал это, даже когда моя мать была в комнате, отвлекал ее внимания, чтобы она ни о чем не догадывалась», — рассказывает Рейчел Денхолландер.

С обвинениями выступили 156 гимнасток. Одни были в ярости, другие плакали. По словам спортсменок, врач распускал руки не только на тренировочных базах, но и во время соревнований, в том числе Олимпийских игр. Более того, спортсменки утверждают, что пытались рассказать об этом руководству федерации спортивной гимнастики, но там их не захотели слушать.

«Обида, боль, ярость – все это мы держали в себе. Мне есть что сказать Ларри Насару. Но дело не только в нем. Проблема шире. Есть институты, которые его покрывали», — заявила Тэрин Акеми Лук.

«У Ларри Нассара были сообщники: университет штата Мичиган и федерация гимнастики. Ему не только позволяли это делать, они фактически обеспечивали ему жертв», — утверждает Кейли Лоренц.

Журналисты Wall Street Journal выяснили: спортивные чиновники долгое время пытались замять скандал. Так, сборная США по гимнастике вынудила олимпийскую чемпионку Маккайлу Марони заключить тайное соглашение. Ей выплатили больше миллиона долларов за то, чтобы та молчала о насилии со стороны Нассара. Теперь Марони намерена судиться с федерацией. Развратные действия врача продолжались 10 лет.

В иске Марони утверждается, что Олимпийский комитет США знал летом 2015 года, что Федерация гимнастики хотела уволить Нассара из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Но чиновники скрывали это даже во время показаний перед Сенатом США.

В Олимпийском комитете США утверждают, что им не было известно ни о каких соглашениях между врачом сборной и гимнастками. Документ был подписан Марони, ее юристом и президентом Федерации гимнастики США Стивом Пенни. После того как история всплыла в прессе, он и еще трое руководителей федерации ушли в отставку. Спортивные функционеры обещают инициировать проверку. Где же вы были раньше, задаются вопросом жертвы врача-насильника.

«Если бы за все эти годы хоть кто-то нас послушал. Если бы хоть у кого-то хватило смелости действовать, этой трагедии можно было бы избежать», — говорит Александра Райсман.

Ларри Насар выслушивал потерпевших и свидетельниц с невозмутимым спокойствием. В 2014 году он был на время отстранен от работы после очередной жалобы. Но вскоре его восстановили. А уволили только после того, как потерпевшие начали общаться с журналистами. В прошлом году врача осудили на 60 лет за хранение порнографии. Накануне он получил еще один, рекордный для насильника срок – 175 лет тюремного заключения.

«Сэр, я приговариваю вас к 175 годам заключения, это — 2100 месяцев. Я только что подписала вам смертный приговор. Я считаю, что вы по-прежнему опасны и будете опасны всегда», — сказала судья Розмари Аквилина.

Нассар отправился за решетку. Но те, кто его покрывал, остаются на свободе. Адвокат потерпевших заявил, что в деле о насилии над гимнастками рано ставить точку.

Сексуальный скандал обернулся для американской Федерации спортивной гимнастики не только репутационными, но и финансовыми проблемами. Одни крупные спонсоры уже разорвали контракты, другие собираются это сделать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей