Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2018, 21:20

В Татьянин день Владимир Путин выступил перед студентами — участниками молодежного форума в Казани

25 января — Татьянин день, праздник российских студентов. В каждом вузе и в каждом городе своя программа. В Казани к участникам Всероссийского форума обратился с поздравлениями Владимир Путин. Президент призвал студентов не бояться ошибок. Он подчеркнул: новое время открывает перед молодыми гражданами огромные возможности.

«От сессии до сессии студенты живут весело». Эта распространенная в студенческой среде поговорка в полной мере относится к тем, кто собрался на молодежный форум в Казани, тем более что сессия у большинства уже позади, а если у кого-то остались хвосты, не беда — ведь главным лозунгом этого форума стало слово, знакомое каждому студенту.

В повседневной жизни эти ребята заняты учебой, а кроме нее уделяют время науке, творчеству, спорту, волонтерским проектам — всему, что интересует современную молодежь, и о чем они здесь могут рассказать друг другу.

Идти «Вместе вперед!» — это и название форума, и его лейтмотив. В будущем активисты студенческого движения действительно намерены стать единой командой.

Участники этого форума выступают за объединение студенческих организаций страны в единую Национальную лигу студенческих клубов, которая должна стать чем-то вроде студенческой сборной России.

Ну а пока студенты — и здесь, и по всей стране — отмечают свой праздник. Татьянин день — дата основания старейшего в России Московского университета. И поздравить собравшихся приехал лично президент страны.

«Заехал, чтобы поздравить вас с праздником, с Днем студенчества, с Татьяниным днем, и делаю это с удовольствием!» — сказал глава государства.

Формально Путин обращался к людям, собравшимся в зале, но его поздравление было адресовано всем российским студентам и их преподавателям.

«Благодаря студенчеству, благодаря молодежи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее. Успехов вам! Вы — люди, которые выросли в новое время. Поверьте мне, что у вас большие преимущества по сравнению с теми, кто рос в предыдущие годы. Вы сейчас можете создавать свободно, не думая ни о чем, новые смыслы, новую моду, новую музыку, новое искусство, новые технологии. Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым, успешным поколением. Я искренне вам этого желаю. Успехов вам!» — сказал Владимир Путин.

День студента вообще хороший повод поговорить о высшем образовании в стране. После посещения форума Путин отправился в Казанский университет. Тоже один из старейших вузов России, у которого, как говорят здесь, две даты основания. Одна — в начале XIX века, и вторая — 2010 год, когда он получил статус федерального. Сегодня в России уже созданы 10 крупных федеральных университетов.

«Это был проект в полном смысле устремленный в будущее, нацеленный на решение долгосрочных задач. Федеральные университеты призваны стать флагманами промышленного, социального, технологического развития целых территорий России, ну и соответственно целых отраслей. Должны содействовать освоению огромных пространств нашей страны, в том числе таких стратегически важных для России, как Арктика, Сибирь, Дальний Восток. И именно поэтому мы направили на развитие наших образовательных центров значительные финансовые ресурсы. Продолжили эти программы и в непростой период глобального кризиса экономического. И сегодня можно с уверенностью сказать, что этот проект состоялся», — сказал президент России.

Теперь федеральные университеты стали центрами притяжения, куда едут работать и преподавать даже ученые с мировым именем. А концентрация научных кадров превращает эти вузы в фабрики высоких технологий. Пример из Казани — здесь научились создавать вот такие симуляторы для студентов-медиков. Эти роботы изображают пациентов, и пригодиться это может даже практикующим врачам. Например, перед сложной операцией.

Впрочем, не всегда нужные знания студент может получить в родном вузе, и тогда на помощь приходят программы обмена. Поехать на учебу в другой город или даже страну. В Казани, как рассказали президенту, действуют десятки таких программ. А самая популярная из них называется «Алгарыш», что в переводе с татарского означает «прогресс».

«Ее особенность заключается в том, что она позволяет студенту полностью возместить все его расходы, которые произошли за время его поездки. Наша республика заинтересована в квалифицированных специалистах, и после обучения каждый участник программы обязан вернуться в нашу республику и отработать в организациях и предприятиях не менее трех лет», — рассказал студент Казанского федерального университета Динар Валеев.

«Вы сказали, у вас существует программа «Алгарыш», да? Не путать со словом «магарыч», даже в Татьянин день», — заметил глава государства.

Чтобы обсудить проблемы российских студентов и высшего образования в целом, в аудитории Казанского университета установили связь с другими крупными вузами страны. И тему студенческих обменов, или академической мобильности, тут же подхватили в Архангельске, напомнив: Михаил Ломоносов, который ушел из дома, чтобы учиться, и постигал науки в том числе за границей, тоже, говоря современным языком, участвовал в программах обмена.

«Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность, как известно — если, конечно, это не легенда — Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Но это до сих для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты. Очень важно, чтобы и министерство поддерживало эту совершенно на мой взгляд очень важную составляющую современного образования и руководители вузов тоже имели в виду. Нет ничего зазорного поучиться и заграницей, но в целом, если пользоваться возможностями российской образовательной системы, то действительно часто такой необходимости не будет возникать Во всяком случае это точно расширяет возможности подготовки высококлассных специалистов», — подчеркнул Владимир Путин.

Но, пожалуй, важнее всего для студентов найти после учебы хорошую работу. И здесь президент дал совет: помочь молодым людям в трудоустройстве могли бы студенческие организации. Например, договариваясь с работодателями о стажировке студентов на предприятиях.

«Организация практики — это такая очень существенная вещь в будущем трудоустройстве. Нельзя превращать эту практику в чисто формальное дело, получение справочек и бумажек. Потому что если вы ограничитесь получением справочек и бумажек, причем подчас липовых, никакого трудоустройства не будет приличного. И тогда нечего будет на зеркало пенять в виде администрации университетов, которая якобы не заботится о вашем трудоустройстве. Нужно самим активно этим заниматься, и вы точно сможете это сделать. Тем более что работодатели заинтересованы в таком контакте», — сказал президент.

А в Петербурге к вопросу трудоустройства студентов подошли по-своему, немного изменив дизайн диплома о высшем образовании.

«В него был добавлен такой уникальный элемент, как QR-код. Сегодня при помощи своего смартфона, просканируя вот этот замечательный и очень небольшой код, любой работодатель может получить доступ к портфолио студента, к электронной копии его диплома», — пояснил студент СПБГУ Денис Михеев.

«Конечно, это будет способствовать трудоустройству, если будущий работодатель будет иметь полную информацию о своем потенциальном кандидате на работу. Но, конечно, нужно попросить, чтобы о возможных работодателях было как можно больше информации, в том числе в электронном виде», — сказал Владимир Путин.

И подобные новшества — отличительная черта не только крупнейших российских вузов. Федеральные университеты — флагманы высшего образования, но, как отметил президент, власть будет уделять внимание и всем остальным учебным заведениям. А они будут тянуться за лучшими из лучших, перенимая новые технологии и повышая качество подготовки студентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей