Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 09:00

Стал известен состав российской сборной, которая поедет на Олимпиаду в Пхенчхан — в Играх примут участие 169 человек

В окончательную заявку ОКР вошли 169 человек. Многие наши лидеры, сильнейшие атлеты, которые могли бы привезти из Южной Кореи медали, в список не попали без внятных оснований и вразумительных объяснений. Но от этого поддержка спортсменов только сильнее – за них будет болеть вся страна, и победа каждого станет общей победой.

В Корею наша хоккейная сборная едет с самым сильным составом. НХЛ, как известно, приняла решение в играх не участвовать, и подопечные Олега Знарка сразу стали главными фаворитами олимпийского турнира. Не зря же в последнее время столько хоккеистов возвращались из-за океана, да и у кого еще в составе будут звезды масштаба Павла Дацюка и Ильи Ковальчука, или яркая молодежь — взять того же Кирилла Капризова. Что касается нейтрального статуса спортсменов-олимпийцев из России, он вызывает все больше вопросов не только у нас, но и за океаном.

Ветеран американского хоккея, вице-президент клуба «Легенды хоккея» Скотт Макферсон признался в интервью RT, что решение МОК, по его мнению, ошибочное.

«На мой взгляд, решение МОК не приглашать пятерых российских хоккеистов весьма прискорбное. Очень жаль, что российские спортсмены не смогут выступать под своим флагом. Все ведь знают, откуда родом Илья Ковальчук, или или лучшие фигуристы мира. Этих людей ценят за их спортивные достижения, за ту работу, которую они проделали. Я могу говорить только за хоккеистов, но мы практически с детства играем с россиянами и знаем, что они «чистые». Похоже, политика начинает влиять на спорт, и это очень плохо», – сказал он.

Наши главные надежды на «золото» связаны, конечно, с фигурным катанием, если не в команде, то в женском турнире точно. Главные восходящие звезды – Евгения Медведева и Алина Загитова. Последняя в этом сезоне дебютировала среди взрослых и пока только побеждает: на этапах и финале Гран-при, Чемпионате России, а теперь и Чемпионате Европы. В Пхенчхане и Медведева, и Загитова вновь смогут показать свое лучшее катание.

Путевку на Олимпиаду получил и дебютировавший на Чемпионате Европы 18-летний российский фигурист Дмитрий Алиев. Он сенсационно стал серебряным призером. И для него, и для других молодых спортсменов участие в Олимпиаде станет бесценным опытом, который нельзя приобрести, пожалуй, больше нигде.

Будет за кого поболеть и во фристайле. Там подобрался сильнейший состав — в том числе, братья Буровы. Младший, Максим, выиграл Кубок мира в акробатике.

В скелетоне вместо пяти лицензий (трех мужских и двух женских) России досталось только две – Владиславу Марченкову и Никите Трегубову. Последний в этом сезоне дважды поднимался на подиум на этапах Кубка мира.

«Хочется, наверное, как и всем, олимпийского «золота». Нам не надо быть разгоряченными всю дорогу, нам, наоборот, надо на полном спокойствии: пробежал, лег, и на полном спокойствии ехать. Тогда получится», - говорит Никита Трегубов.

В горнолыжном спорте выступит наш очень опытный спортсмен Александр Хорошилов, а также Павел Трихичев, недавно ставший серебряным призером на этапе Кубка мира. В санном спорте надежда - на Семена Павличенко и действующего обладателя Кубка мира Романа Репилова.

«Поначалу очень тяжело. Я помню эти ощущения – я прямо чуть не плакал на тренировках, мне вообще ничего не хотелось. У меня еще тренер такая была – она в меня внесла идею, что я должен быть победителем. То есть, я готов упасть, лежать, спать прямо на траве. Но я к ней подходил, а она говорила – давай, Рома, залазь на турник, сейчас будем подтягиваться. Я хочу начать все с одного – с одной олимпийской золотой медали», - говорит Роман Репилов.

Один из самых тяжелых ударов – в шорт-треке, недопуск Виктора Ана. С его потерей Россия остается и без мужской эстафеты – на четверку людей попросту не набирается. На Олимпиаду поедет только Семен Елистратов. На своей странице в инстаграме Семен поделился с болельщиками своими переживаниями и эмоциями.

«Мысль о том, что кто-то порадуется, что нашей команды не будет на Олимпийских играх, мотивирует еще сильнее, чтобы победить. На этой фотографии – наша золотая четверка в Сочи, где из четверых трое отстраненных! Грустно? Нет. Подло и мерзко!» – написал спортсмен.

В биатлоне оба состава лишились лидеров – Антона Шипулина и Екатерины Юрловой. Поведет за собой сборную Антон Бабиков, победитель этапа Кубка мира и действующий чемпион мира в эстафете. Правда, мужскую и женскую эстафеты придется пропустить из-за недобора. Четверка из российских биатлонистов набирается только в смешанной эстафете, где можно будет поболеть за Акимову, Кайшеву, Елисеева и Бабикова.

«Это все, что у меня есть. Когда у меня спрашивают – как дела у тебя, я говорю – все хорошо, и рассказываю про тренировки. Для меня это такая загвоздка, потому что я в принципе не знаю своей жизни вне спорта, ее почти нету, поэтому биатлон сейчас – это вся моя жизнь, 95% моей жизни», - говорит Антон Бабиков.

В числе допущенных к Олимпиаде лыжников – Большунов, Червоткин, Седова, Белорукова. В отличие от биатлона, в лыжах набираются спортсмены на обе эстафеты.

Подводя итог, можно сказать, что среди тех, кто все-таки поедет в Пхенчхан, много талантливых и выдающихся спортсменов. Им придется теперь выступать не только за себя, но и за своих товарищей, а мы, как всегда, будем за них переживать, болеть и, конечно, гордиться ими.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей