Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 09:13

В Париж и пригороды пришла большая вода, с нижних уровней Лувра готовятся эвакуировать экспонаты

Почти пять с половиной метров, и это не предел – Сена вышла из берегов, и Париж рискует превратиться в Венецию. Наводнения – в двух десятках департаментах. Из затопленных домов эвакуируют жителей. Под угрозой и музеи, уже закрыт нижний уровень Лувра. Когда все это кончится, непонятно – синоптики дают неутешительные прогнозы.

«Спасибо, что посетили» - приветственная табличка беспомощно торчит из-под воды. Сена наступает на Париж. Уровень реки продолжает расти со скоростью два сантиметра в час. В заложниках - плавучие дома-баржи и кафе. Остановлено речное сообщение. Минимум неделю не будет работать линия метро и скоростная электричка RER, чьи маршруты тянутся вдоль реки. Под землей Сена уже заливает платформы. Снаружи — тоже ни проехать, ни пройти. Перекрыто движение по набережным. Каменные лестницы ведут в никуда, а на месте тротуаров — лишь верхушки фонарных столбов.

«Два года назад мы здесь отмечали годовщину свадьбы, пили шампанское на скамейке. А теперь тут кругом вода. Той скамейки даже не видно. Так странно и грустно», - говорит Дебби Коморовски.

Мутная вода подступает и к главным музеям столицы Франции. В Лувре закрыт нижний уровень отдела восточных искусств. Сотрудники готовятся к эвакуации экспонатов, как и в Орсе. В собор Нотр Дам-де-Пари и Марсово поле уже не пускают посетителей.

Но кажется, для туристов, да и для самих горожан, сейчас главная достопримечательность вовсе не Лувр и не Орсе, а сам город, погружающийся в Сену. Вот парк перед Понт Неф — старейшим мостом в Париже, практически полностью ушел под воду.

Зрелище не для слабонервных — полчища крыс. Как водится, бегут: с тонущей набережной. И без стихийных бедствий — острый вопрос для города. На каждого парижанина приходится по две крысы. Теперь, спасаясь от воды, грызуны ринулись на улицы. В интернете набирает популярность ролик: мусорщик снял на видео бак, который кишит грызунами. Власти успокаивают — крыс не стало больше, просто их стали видеть чаще.

Причина наводнения посреди зимы — непрекращающиеся ливни. Январь метеослужбы назвали самым дождливым за последние сто лет. Наводнение в двух десятках департаментов Франции, это большая часть страны. Уровень тревоги поднят до предпоследнего, оранжевого. К югу от Парижа — один из эпицентров.

Лебеди обычно плавают в середине реки, в середине Сены, но сегодня они плывут там, где была проезжая часть и тротуары. Буквально в 20 километрах от Парижа сразу несколько городов оказались затопленными. Сотни жителей эвакуировали, вода прибывала так быстро, что не все успели собрать свои вещи или, например, перепарковать автомобили.

Последний раз Францию оказывалась под водой всего два года назад. То, что Сена так быстро вновь выйдет из берегов, никто не ожидал. Многие лишь недавно устранили последствия предыдущего наводнения, и вновь солдаты и полицейские вывозят жителей на лодках.

«Это мой дом. Вода сначала потихоньку прибывала, а потом в один момент уже была здесь. Я замерила — вчера вода в доме уже поднялась на 70 сантиметров. Пришлось уйти, поднять все вещи на второй этаж», - говорят жительницы пригорода.

«Я решил остаться в доме, чтобы встретить ночных гостей, если понадобится. Многие уехали, пустая улица — это отличный шанс для мародеров. Я уже видел некоторых персонажей — ходят, приглядываются. Поэтому мы решили остаться», - говорит местный житель Фабио.

К выходным синоптики предсказывают, что в Париже будет побит рекорд 30-летней давности. Как поведет себя река дальше, прогнозировать никто не берется. Дожди продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей