Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 09:17

На курорте Красная Поляна проходит конгресс Международной федерации лыжных патрулей

Тренировки проводят в эти дни на Красной поляне в Сочи, но не военные, а участников конгресса Международной федерации лыжных патрулей. Такой форум наша страна принимает впервые. Приехали профессионалы из полутора десятков стран, именно они отвечают за безопасность на горнолыжных курортах и первыми придут на помощь попавшим в беду туристам.

Лучшие горнолыжные трассы мира – под их присмотром. Патрульным часто приходится не только следить за порядком, но и выполнять роль спасателей. В Красную Поляну они съехались из разных стран, чтобы поделиться опытом.

По легенде, произошла внеплановая остановка кресельной канатной дороги. Горнолыжники мерзнут и ждут помощи на высоте примерно десяти метров. Осложняют ситуацию и метеоусловия – плохая видимость.

Мастер-класс для иностранных коллег – от работников сочинского курорта. Сотрудник патрульной службы добирается до потерпевших по канату. Требуется некоторое время, чтобы особым образом закрепить трос, а вот спуск спортсмена занимает считанные секунды.

«Помимо спасопераций у нас есть еще регламентные работы – такие как открытие трасс, патрулирование, контроль за выставлением знаков. Это ежедневная, зачастую монотонная, но очень необходимая работа, которая направлена на безопасность и комфортный отдых наших гостей», – говорит руководитель службы лыжного патруля горнолыжного курорта Константин Тябин.

Популярный нынче фрирайд — катание вне оборудованных трасс. Если что случится, в России экстремала спасут в любом случае. В Японии иначе. Йоичи Акимото уже тридцать лет работает лыжным патрульным на курорте в городе Саппоро.

«Главная функция лыжного патруля – не спасение, а все же предотвращение несчастных случаев. При этом если человек выезжает с трассы на горнолыжном курорте, то он уже сам несет за себя ответственность. Если им требуется помощь спасателей, то он должен будет ее оплатить», – говорит он.

«Этот конгресс – по сути, взаимообмен. Люди со всего мира приезжают, представляют свои методы, идеи, делятся опытом, по возвращении домой внедряют эти успешные практики у себя. Правда, законодательство у всех разное, не все возможно применить, но знать надо», – считает президент Международной федерации лыжных патрулей Жан-Луи Тюайлон.

Горнолыжные виды спорта достаточно травмоопасные. На склонах каждый день происходит с десяток несчастных случаев. Поэтому лыжный патруль – это первая помощь пострадавшему.

Представители разных стран действуют сообща в одной команде. Здесь у лыжника по легенде что-то с позвоночником в районе поясницы. Нужно правильно погрузить его на вакуумный матрас для доставки в травмпункт. После — разбор ошибок. Оценивает слаженность работы швейцарец Марк Зиглер.

«Трудности у команд были с языковым барьером, не все знают английский, но это как раз ситуация, с которой мы сталкиваемся в реальном мире. На горнолыжных курортах у нас отдыхают представители разных стран», – говорит он.

Этому бедолаге, пусть и пластмассовому повезло меньше — накрыло снегом. Дыхания нет, нужна реанимация. Иностранцы признаются — не ожидали, впечатлены курортом. Это мировой уровень.

«У нас тоже проводили зимнюю Олимпиаду. Поэтому очень хотел приехать именно сюда в Сочи, смотрел ваши Олимпийские игры. Было интересно увидеть это вживую. Я в восторге. Все то, что построено – здания, канатные дороги, инфраструктура – все для людей, качественно и хорошо организовано», – говорит патрульный из Японии Харуми Такемото.

В свое свободное время гости сами спешат на сочинский склон — покататься.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей