Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 18:26

В Женеве завершаются слушания Спортивного арбитражного суда по апелляциям российских спортсменов

Это возможность отстоять доброе имя и вернуться в большой спорт для тех, кого МОК пытался растоптать: отстранил пожизненно на основе домыслов и ничем не подкрепленных показаний.

Он всегда верит в лучшее. Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, Никита Крюков только что выступил, пожалуй, на главном в своем жизни судебном заседании. Перед Никитой выступал олимпийский чемпион Сочи Александр Легков. Их опрашивали полтора часа, вопросов было много. Большинство касались допинг-проб: когда сдавали, как закрывали пробирки. Арбитры не давили, говорят спортсмены. Показания лыжников они слушали внимательно.

«Когда человек бьется и борется за свою жизнь, тут без боевого духа не справиться», — говорит Никита Крюков.

Сегодня слушаются дела 11 лыжников. МОК их дисквалифицировал пожизненно. Для этого хватило голословных обвинений беглого Григория Родченкова. И этот суд — единственный шанс добиться справедливости.

На процесс Алексей Петухов, Евгений Белов и Наталья Матвеева приехали со снаряжением и формой. Три недели они тренировались в Австрии. Лыжники продолжают все силы отдавать спорту, хотя некоторых из них уже больше года не допускают на международные соревнования.

«С прошлого года нас выбивали три раза: сначала по отстранению, потом слушания, потом суд. И каждый раз приезжаешь как кирпичом по голове дали. Неделю отходишь, потом ищешь мотивацию, встаешь на лыжи и веришь в правду, что она должна быть сильнее», — рассказывает Алексей Петухов.

«Самое главное — отстоять свое имя, потому что нас пытаются растоптать, а мы должны доказать, что мы чистые», — сказала Наталья Матвеева.

Президент Федерации лыжных гонок России, наша прославленная Елена Вяльбе, конечно, тоже здесь. Однако, ставки настолько высоки, что любое неосторожное слово может перечеркнуть все старания. Поэтому Елена Вяльбе пока не общается с прессой.

Хранят молчание и судьи. Из десятков вопросов журналистов они ответили лишь на один: почему заседание закрытое? Это обычная практика?

В понедельник по видеосвязи свои показания уже давал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сейчас он находится под защитой ФБР. Вчера также заочно выступил глава комиссии по расследованию ВАДА Ричард Макларен, который и написал обвинительный доклад на основании слов Рочденкова.

Что именно говорили ключевые свидетели, смогли ли они ответить на вопросы? Все это адвокаты расскажут только после завершения процесса.

До зала заседаний метров 20. Сейчас там дают показания наши спортсмены. Но между этим залом и внешним миром — невидимая стена. И спортсменам, и адвокатам запретили разглашать любые детали слушаний. Арбитры могут расценить это как попытку оказать давление и перенести рассмотрение дела.

Слушания начались в понедельник и закончатся завтра. Из-за большего числа участников процесса заседания проходят не в штаб-квартире арбитражного суда в Лозанне, а в крупнейшем конференц-центре Женевы. Решение должно быть вынесено до 2 февраля. Эта дата стоит в официальном пресс-релизе суда. Сегодня специально, чтобы поддержать наших ребят, сюда приехали болельщики из Санкт-Петербурга.

Именно поддержка болельщиков и помогает в этом поединке с несправедливостью, признаются спортсмены. Как только они выложили в соцсетях фото и видео тренировок в Австрии, сразу же получили в ответ сотни похожих комментариев: «Мы в вас верим», «Желаем новых побед». Надеются на это и сами лыжники. Под общей фотографией Алексей Петухов так и написал: «Пусть не забывают, мы еще вернемся».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей