Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 18:11

У Центризбиркома возникли претензии к листовкам КПРФ: вынесено предупреждение о незаконной агитации за Павла Грудинина

Сегодня впервые сначала предвыборной кампании в России у Центризбиркома возникли претензии. Нарушения в проведении агитации нашли у КПРФ, в их адрес вынесено предупреждение.

У кандидатов, для регистрации которых необходимо собрать подписи, остаются считанные дни на то, чтобы принести документы в ЦИК. 31 января — последний день.

Тем временем в Центризбиркоме продолжают разъяснять новые моменты, которые будут на предстоящих в марте выборах: в частности, о том, где и когда можно будет проголосовать.

На этом заседании Центризбиркома, где, в том числе, рассматривалась жалоба о нарушении предвыборной агитации со стороны КПРФ, самих представителей партии не было. Впрочем, итог разбирательств им был известен. В нескольких регионах в поддержку кандидата Павла Грудинина были выпущены информационные бюллетени. Внешне они, конечно, отличались от переданных ранее в ЦИК образцов печатной агитации. Но не по содержанию. Более того, в них не были указаны ни источник финансирования, ни тираж.

«Из 32 субъектов поступила информация о том, что распространялся материал или был напечатан, некоторые обнаружили в своих почтовых ящиках. Общий тираж порядка пяти миллионов материалов. Рабочая группа единогласно признала данный материал агитационным. Учитывая системность обнаруженного явления, предлагается вынести предупреждение политической партии КПРФ о недопустимости нарушений законодательства о выборах», — сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина.

Сегодня же Павел Грудинин лишился одного из своих доверенных лиц. По собственному желанию отказался от помощи Сергея Удальцова, который назвал свою регистрацию технической ошибкой. Хотя хотел представлять кандидата, но не по личным спискам, а по партийным. Поскольку это допускает закон.

А вот список доверенных лиц Владимира Жириновского остался неизменным. Сегодня он встречался со студентами Тульского государственного университета. В зале, где проходило общение, не было свободных мест. Лидера ЛДПР спрашивали на разные темы: экономические, политические. А также о работе после окончания вуза и даже о счастье в личной жизни.

«Мы ищем не любимую работу, а чтобы была вакансия, чтобы была свободная ставка. Никто вас не ждет на любимую работу. Большую часть жизни вы проведете на нелюбимой работе и в личной жизни у вас счастья не будет. Я прав? Уже трудно полюбить. Образование отличное, квартира хорошая, работа может быть даже хорошей, а личного счастья нет», — сказал Владимир Жириновский.

Для сбора подписей и сдачи их в ЦИК у участников предвыборной гонки все меньше времени. Поэтому сегодня Бориса Титова провел свой день в избирательном штабе, где десятки сотрудников с карандашами в руках скрупулезно проверяли собранные документы, чтобы в бумагах не было ошибок. А это процесс трудоемкий.

«Мы собрали больше 150 тысяч в 65 регионах. Поэтому мы выбираем лучшие подписи. Даже если есть какое-либо сомнение, мы эту подпись не используем, этот лист не используем. Мы собираем подписи очень аккуратно, чтобы все соответствовало закону, и хотим, чтобы и другие участники также полностью соблюдали закон», — сказал Борис Титов.

С каждым днем активность участников предвыборной гонки только увеличивается. А вместе с кандидатом работы прибавляется и его штабу. У Владимира Путина их 85. Этот, например, открыт в Ставрополе. И каждый день туда приходят люди. Кто-то с насущными проблемами, а кто-то с предложениями.

«Есть специальный бланк, который мы заполняем. Есть классификатор, по которому мы определяем уровень проблемы, классификацию проблемы. Направляем ее в Центральный штаб для общей обработки, для того чтобы уже появилась большая системная работа по всей России. Потому что нашему кандидату предстоит и планировать свою дальнейшую работу, уже опираясь на те земные проблемы, с которыми сталкиваются жители наших городов каждый день», — сказала сопредседатель Ставропольского регионального избирательного штаба Владимира Путина Александра Будяк.

Предстоящие выборы пройдут с нововведениями. Например, не будет открепительных талонов. Хотя по-прежнему отдать свой голос за кандидата можно не только по месту регистрации. Впрочем, теперь эта процедура сильно упростилась. Подать заявление о включении в список избирателей по месту проживания можно в нескольких местах: в ближайшей территориальной избирательной комиссии, МФЦ или вообще не выходя из дома — по Интернету, при помощи портала «Госуслуг». Во всех случаях эта процедура, говорят в Центризбиркоме, займет не больше пяти минут и доступна каждому избирателю.

«Человек, например, прописку имеет в одном месте и уже долгое время живет в другом месте. Или человек в длительной командировке, или человек во время выборов будет в отпуске, или при других обстоятельствах он не будет там, где он прописан», — говорит председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

Нововведением, по прогнозам экспертов, воспользуются многие избиратели, что, в свою очередь, повлияет на явку. ЦИК запустит эту процедуру 31 января. И в этот же день в шесть часов вечера закончит принимать подписи в поддержку кандидатов.

Читайте также: