Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 21:22

В заключительный день работы Всемирного экономического форума в Давосе выступил американский президент

Участники мероприятий узнали много интересного, но не всегда соответствующего действительности. Также Трамп объяснял европейцам, почему они должны во всем слушаться Америку и пропускать ее вперед.

А президенту Украины настолько не понравился вопрос о его отдыхе на Мальдивах, что он попытался сломать микрофон корреспондента Первого канала прямо на ходу.

Перед завершающим рабочим днем Давос не спал. Над тихим городком всю ночь шумели вертолеты. Но еще громче американская делегация в отеле «Интерконтиненталь» отмечала прибытие Трампа приемом на 1000 гостей.

Прилетели с размахом. ВИП-персоны делегаций прибыли одновременно на семи американских вертолетах: госсекретарь, министр финансов, советник Кушнер и еще ряд министров. Американские СМИ шутят, что непонятно, остался ли вообще кто-то в Вашингтоне. Черный лимузин Трампа сопровождали несколько десятков машин. В Давосе, где и так в эти дни повышенный трафик, часть улиц перекрыли полностью.

«Вы считаете, что американские санкции способны сломить Россию?» — спрашивает корреспондент.

Уходит от ответа и министр финансов США, который сейчас как раз разрабатывает новые антироссийские санкционные списки. Его первые неудачные комментарии по доллару в Давосе уже вызвали обвал американской валюты на рынке. Корреспондент Первого канала тоже пыталась задать вопрос: «Что Вы скажете о санкциях против России? Кто будет в следующем списке?»

Не слишком разговорчив даже на рабочем языке форума, английском, президент Украины. За напоминание о новогоднем отпуске на Мальдивах чуть не сломал микрофон. Уже месяц Украина обсуждает, как президент с семьей пропадал неделю на одном из островов Мальдивского архипелага под именем «Мистер Петро Инкогнито». По подсчетам украинских СМИ, каникулы в семейном кругу обошлись примерно в полмиллиона долларов.

Порошенко как будто специально появляется в тех коридорах, где можно встретить Трампа. Но удача по-настоящему улыбнулась лишь с главой МВФ. Она уже одобрила очередные три с половиной миллиарда транша в плюс к уже имеющемуся 12-миллиардному долгу.

Сама Лагард поспешила в зал, чтобы послушать речь американского президента, который впервые посетил Давос за 18 лет. Зять президента и по совместительству его старший советник — на разогреве.

Не все европейские лидеры остались, чтобы послушать речь американского президента. Но уже буквально через пару минут Дональд Трамп начнет свое обращение к делегатам форума. И все европейцы, наконец, услышат, почему же Америку нужно пропускать вперед.

«Я верю в Америку и всегда буду ставить ее интересы на первое место. Я поступаю, как должен поступать лидер любой страны, который отстаивает интересы своего государства. Но Америка на первом месте не означает, что она одинока. Когда Америка становится мощнее, и мир следует за ней», — заявил Трамп.

Всю неделю на форуме обсуждалось, как создать общее будущее в разделенном мире. Трамп же в заключительной для Давоса речи слишком часто говорил о войне. При этом американский лидер пытался убедить весь мир в том, что террористов на Ближнем Востоке разгромили Соединенные Штаты вместе с коалицией, потратив на это триллионы долларов.

«Америка возглавляет очень широкую коалицию, которая не дает террористам контролировать территории и население. Коалицию, способную отрезать боевиков от финансирования и дискредитировать их злую идеологию. Я с радостью докладываю вам: коалиция, победившая ИГИЛ, вернула контроль практически над всей территорией Ирака и Сирии, над землей, которую удерживали убийцы», — заявил Дональд Трамп.

«Многие послы арабских государств, которых мы пригласили в "Русский дом", смотрели выступление Трампа и все понимали, что это абсурд. США, которые финансировали ИГИЛ, джихадистские группировки, оказывается, победили то, что мы совместно сделали с Ираном, Турцией, Сирией, при поддержке наших ВКС и Сил спецназначения», — сказал член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Дональд Трамп не удержался и начал было говорить на свою любимую тему фейковых новостей. Но быстро сменил тему после недовольного гула в зале.

Никаких откровений в своем выступлении Трамп не сделал. Однако многие заметили, что его речь была намного сдержанней, чем обычно.

«Сенсации особой не было, может быть, за одним исключением: Трамп, который обычно резко, жестко высказывается  по разным поводам, тут был осторожен, пытался сгладить углы, никого не критиковал, кроме, может, террористов, не называл никаких стран и вообще пытался понравиться Давосу. Поэтому вывод такой: слова — хорошо, давай теперь дела», — сказал глава ВТБ Андрей Костин.

Одни из главных европейских слушателей речи Трампа не дождались. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон поспешили домой еще до начала его выступления. Из-за неотложных дел или намеренно, остается только гадать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей