Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2018, 12:14

Продолжается прием заявок от профессионалов со всей страны на форум «Наставник — 2018»

Любой талант подлежит огранке, а поддержка нужна даже опытным специалистам. Профессионалы в самых разных сферах, которые решили стать наставниками, готовятся принять участие во всероссийском форуме, чтобы поделиться опытом и лучшими практиками. Заявки принимаются до 1 февраля.

Освоиться на новой работе всегда непросто. И тем, кто только что окончил учебу, и тем, кто уже много лет в профессии. Здесь может быть новее оборудование или свои технологии. Разобраться во всех деталях и раскрыть себя поможет только опытный наставник!

Михаил Павленко не просто любого сварщика наставит на шов истинный — он зажигает мировых звезд! Молодой наставник — один из тех, кто готовит сборную России на мировом чемпионате WorldSkills — битва рабочих профессий — от механиков до мастеров флористики или ювелирного дела. В прошлом году наша команда завоевала больше 30 наград и привезла домой не только бурю эмоций.

«Стараемся сделать таким образом, чтобы такой человек передавал в свою очередь эти навыки другим — своим коллегам, в случае если он на производстве, либо другим ученикам, если он возвращается в учебное заведение. Таким образом у нас получается такая геометрическая прогрессия такого наставничества», — рассказывает международный эксперт WorldSkills Russia по сварочным технологиям Михаил Павленко.

Леонид Шмаков на прошлом соревновании был признан лучшим в мире системным администратором. Теперь он и сам ведет к победе подопечного, находясь с ним на разных концах страны. Но, кажется, они ближе друг к другу, чем многие ученики и преподаватели в одном классе.

«Надо все равно дружеские отношения тоже выстраивать. Вот я считаю, что мой первый наставник в колледже — он мой друг! Мы с ним все время общались. Человек не просто для тебя работодатель, а он выслушает, подскажет что-то», —говорит победитель чемпионата WorldSkills-2017 в компетенции «Сетевое и системное администрирование» Леонид Шмаков.

И таких историй, когда благодаря наставнику человек открывает в себе талант, по всей стране тысячи, если не миллионы. В школьных кружках, компаниях или на заводах. Объединить все эти практики в единое движение решили в Агентстве стратегических инициатив. В Москве пройдет первый всероссийский форум «Наставник — 2018», на котором выберут лучших.

«Основная цель форума — собрать и показать такие истории успеха. Самое главное — стандартизировать и попробовать описать их, такие типовые тиражируемые решения, которые могут применяться в различных регионах, в различных организациях и компаниях. Потому что действительно, мне кажется, для каждого человека очень важно найти такого учителя в жизни», — подчеркивает генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Вот еще один пример. Чтобы узнать секрет успеха, начинающие предприниматели становятся в очередь за советом от бывалых в бизнесе.

Благодаря проекту «Фабрика предпринимательства», который поддержал движение наставничества, в Татарстане сотни молодых людей запустили свой бизнес. Кураторы не боятся делиться опытом и растить конкурентов.

«Это была теория двадцатилетней давности, что деньги любят тишину. Сейчас мир развивается настолько быстро, что зависит не от того, как развиваются твои конкуренты, а как ты развиваешься. Поэтому наставничество — это удел тех людей, которые верят в свои силы, которые открыты и движутся вперед», — отмечает основатель проекта «Фабрика предпринимательства» Айдар Булатов.

В форуме «Наставник» примут участие руководители крупных корпораций и предприятий, но, по словам организаторов, даже таким фигурам, порой нужно чья-то поддержка.

«Самый сложный тип наставничества, когда человек достиг много, помочь ему сориентироваться куда двигаться дальше. Известная такая проблема второго миллиарда. Многие бизнесмены, которые достигают очень больших успехов, не знают как двигаться дальше, как развиваться», — рассказывает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

Если вы тоже помогли кому-то добиться выдающихся результатов или благодарны своему наставнику — то можете отправить заявку на форум до 1 февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей