Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2018, 12:07

В Сирии большая диаспора русских жен вместе с семьями возвращаются к мирной жизни

За новостями о Конгрессе сирийского национального диалога следят с большим вниманием в самой Арабской республике, особенно в русской диаспоре. На женщин, которые уехали из России за своими мужьями, выпали все тяготы войны. Сирия для них сейчас второй дом, в который, наконец, возвращается мирная жизнь.

Заморский алфавит только на первый взгляд такой трудный, в самом крупном университете Латакии курсы по изучению русского языка сейчас бьют все рекорды по своей популярности.

«Я преподаю русский язык уже четыре года, в самом начале групп было мало, всего 8-10 групп по 30 человек. А сейчас у нас бывает и по 20-27 групп», — рассказывает преподаватель русского языка Марина Панченко.

Вообще-то Марина Панченко планировала работать учителем русского и литературы в Китае. Будучи студенткой, приехала на практику в Пекин из Владивостока. И тут же влюбилась в сирийца.

«Сначала обратила на него внимание я, а потом он ко мне подошел», — вспоминает женщина.

Тамамм Мерхедш, выучившись на инженера, предложил Марине руку и сердце. Свадьбу сыграли уже в Сирии. Но медовый месяц прервала война — мужа забрали в армию. Попал в пехотную часть под Алеппо. Ему вместе с сослуживцами чудом удалось выжить, но уже несколько лет раны не заживают.

«Осколками мне перебило обе ноги, хожу по квартире на костылях, спасибо супруга выручает — заботится обо мне как о ребенке», — говорит Тамамм Мерхедш.

«Больше всего, конечно, любит сирийскую еду, хотя и от нашей не отказывается. Любит очень и пельмени, и вареники — с картошкой, с капустой», — говорит Марина.

Таких, как Марина, здесь называют русские жены. Диаспора из бывшего СССР в Сирии действительно большая. Татьяна — председатель Ассоциации соотечественников в Латакии. Родом из Волгограда. История знакомства как под копирку: университет, любовь, сириец.

Когда в Сирии началась война, у супругов только родилась дочка. Татьяна хотела даже вернуться обратно в Россию.

«Были мысли уехать, но как было здесь распространено — все будет хорошо, все скоро закончится. Как-то в это верили и остались», — рассказывает Татьяна Аллайуа.

В этом доме все разговоры только на русском. Глава семейства, освоив великий и могучий, заказал целую партию книг из России. Дочка Соня сама выбирала себе сказки.

Соседка Инна живет в доме напротив, дружат семьями: все праздники отмечают вместе.

«Это даже мой не второй, мой первый дом, прожив здесь 30 лет, у меня двое девочек, родились они здесь. Как приехала — я больше не выезжала», — говорит Инна Хабиб.

Они встретились в Баку, оба учились в одном университете. Когда муж предложил переехать в Сирию, Инна даже не раздумывала.

Имад преподает юриспруденцию в местном вузе, на днях отправится в Сочи. Там пройдет Конгресс национального диалога — более полутора тысяч сирийцев будут решать судьбу своей страны.

«Надо договариваться, на каких основаниях мы должны установить новые принципы, конституционные поправки нашей страны, каким образом мы должны вести парламентские выборы, президентские выборы», — считает Имад Хабиб.

В Россию хочет уехать и младшая дочь Стефания. Этим летом будет поступать в МГИМО, надеется стать высококлассным переводчиком, чтобы между народами стало как можно меньше трудностей перевода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей