Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2018, 21:04

МОК без объяснения причин отстранил ведущих российских спортсменов от зимних Игр в Пхенчхане

Неделю назад в программе «Воскресное время» мы говорили, что по нашей информации Международный олимпийский комитет будет снимать с Игр ведущих российских спортсменов. К сожалению, прогноз оправдался. Отстранены наши звезды: конькобежец Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин. Но ведь они никогда не уличались в применении допинга, не было даже подозрений.

А какая же здесь логика? Очень простая — это логика войны. По состоянию на неделю назад российские спортсмены, несмотря на все отстранения, могли рассчитывать примерно на 16-20 медалей. Из них шесть-семь золотых. Это давало бы команде России — не команде России, команды на Олимпиаде не будет, а олимпийским атлетам из России — условное четвертое-пятое место в командном зачете. Все равно все за этим следили бы.

Похоже, организаторы этой спецоперации решили, что это слишком высокие места. А как бы откатить наших атлетов место на десятое? Да не пустить тех спортсменов, кто почти наверняка взял бы медали. А повод? Никакого повода! Просто не пустить. Знаменитый Виктор Ан написал письмо в Олимпийский комитет: объясните, в чем дело. Нет ответа. По-русски это называется «плюнь в глаза, все божья роса».

Произвольная программа принесла Александре Степановой и Ивану Букину медали этапов Гран-при, бронзу Чемпионата Европы и, главное, место в олимпийской сборной России. К своей первой Олимпиаде они готовились на протяжении 12 лет. За это время в карьере дуэта не случилось ничего, что могло бы преградить дорогу в Пхенчхан. И все же на днях МОК без объяснения причин отказал в приглашении одному из двоих — Ивану Букину.

«Я точно, и Сашка точно, мы не участвовали ни в каких допинговых скандалах или расследованиях, мы были юниорами, когда были Олимпийские игры в Сочи, мы не знаем вообще ничего. Да в фигурном катании вообще никто не принимает ничего, вообще мы таблетки-то боимся пить!» — недоумевает двукратный бронзовый призер Чемпионатов Европы по фигурному катанию Иван Букин.

Фигурист написал открытое письмо главе Олимпийского комитета Томасу Баху, в котором задает только один вопрос: за что? С начала сезона он сдал восемь допинг-тестов — результаты безукоризненны. Отец Ивана, Андрей Букин и его партнерша Наталья Бестемьянова, легендарные олимпийские чемпионы в танцах на льду, теперь тоже собираются отправить в МОК письмо в защиту молодого спортсмена, под которым уже согласились подписаться обладатели олимпийских наград высшей пробы по всему миру.

«Я готова отдать свою медаль, олимпийскую медаль, за то, что я уверена, что Ваня с Сашей ни в чем не замешаны», — говорит олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова.

МОК разбил еще и пару Столбова-Климов, но все же команда — 15 спортсменов — выйдет на лед в Корее. В строю Медведева и Загитова. Исход их личного дерби — для многих главная интрига вообще всей олимпийской программы в фигурном катании.

Санкции МОК ударили по 10 из 15 команд заявленных на Олимпиаду. Ожидаемо не получили приглашение все, кто когда-либо был обвинен в нарушении антидопинговых правил. Но внезапно в списках не значатся и те, кто никогда их не нарушал. Как, например, Виктор Ан. Самый титулованный спортсмен в олимпийской сборной.

На сайте МОК опубликованы 17 критериев отстранения россиян. В списке уже приевшиеся «соль» и «царапины», а кроме того, засекреченные данные Московской антидопинговой лаборатории и будто бы существующие показания тайных инсайдеров. Международный олимпийский комитет, впрочем, оговорился — отстранение от Игр не значит, что спортсмен нарушил правила. То есть уже после Олимпиады в Лозанне могут объявить, что, например, Виктор Ан остался за бортом по ошибке.

«Боевой настрой, боевой дух! Ехать и бороться до конца и отстаивать честь нас и честь наших так мерзко, подло и необъяснимо отстраненных спортсменов», — заявляет олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.

От заявки команды по скелетону остались только два человека. Вчерашние юниоры Владислав Марченков и Никита Трегубов. Последний накануне в четвертый раз подряд выиграл мировое юношеское первенство. Лидер женской команды Елена Никитина пока что не едет, собственно, как и весь женский состав. Дисквалификация «комиссией Освальда». На днях спортсмены ждут решения Арбитража по апелляциям.

«Все говорят, что если это не политический заказ, то дело выигрышное, потому что ни единого доказательства, нет просто ни одного», — подчеркивает двукратная чемпионка Европы по скелетону Елена Никитина.

За ходом слушаний из Германии следит Томас Платцер — тренер, под началом которого в Сочи Елена Никитина и Александр Третьяков принесли сборной бронзу и золото. Немец готов поручиться за воспитанников.

«Я считаю нечестным то, что уже сейчас начался дележ медалей отстраненных российских атлетов, чья вина не доказана. Вся эта история ударила не только по России, но и по всемирному Олимпийскому движению», — отмечает главный тренер сборной России по скелетону 2012-2014 гг. Томас Платцер.

«Комиссией Освальда» выбит из игры сильнейший экипаж бобслеистов во главе с Александром Касьяновым. Но в Пхенчхан все-таки едут две наши двойки и одна четверка. Уже вылетели на сборы, несмотря на внушительное сокращение заявки, российские конькобежцы.

«Да никто не струхнул! Прорвемся, сломать нельзя!» — заявляет главный тренер российских конькобежцев Константин Полтавец.

Не получили приглашение два действующих мировых рекордсмена Денис Юсков и Павел Кулижников. Почему? Можно только догадываться. Один был ложно обвинен в употреблении марихуаны, второго пытались наказать за мельдоний. Оба оправданы — они должны были попасть на Игры. В то же время у МОК нет претензий к опытнейшей Ольге Граф. Накануне вылета она получила свою боевую форму.

На неделе программа «Время» рассказывала, что МОК собирается запретить российским олимпийцам не то что форму с флагом и гербом — даже появляться на фотографиях в соцсетях с родной символикой! Триколор разрешили вывесить только в номере в олимпийской деревне, и так, чтобы его не было видно с улицы. Информация подтвердилась. Спортсмены получили на руки многостраничный свод правил, нарушение которых может закончиться выдворением с Олимпиады.

«Когда мы экипировались, нам выдали сумки, и там был миллион бумажек, где было сказано: «Внимание! Не носите на Играх символику РФ и только по решению МОК. Если будет решение, сможете надеть на парад закрытия», — рассказала четырехкратная чемпионка Европы по шорт-треку Софья Просвирнова.

По информации Первого канала, МОК рекомендовал организаторам телетрансляции Игр не показывать фанатов с российскими флагами на трибунах. Удастся ли выполнить требование? Едва ли. Бело-сине-красные фан-зоны гарантированы в Пхенчхане.

Болеть за наших Мироновы если едут — то всей семьей. Олимпиада в Пхенчхане станет уже второй для старшей дочери и первой для младшей. Родители, впрочем, долго не могли решиться на поездку в Корею — дорого. Но когда россиян стали массово отстранять, решили, что любой ценой полетят поддержать спортсменов.

«Эмоции будут зашкаливать, это точно! Мы уже чувствуем это по матчу Россия — США. Мы хотели дешевые билеты, но в результате даже дорогие стали уходить, причем вряд ли это американские болельщики выкупают, это определенно наши!» — говорит Виктор Миронов.

На всех четверых уже куплены билеты на лыжную эстафету, масс-старт биатлонистов и на хоккей. От «Красной машины», несмотря на обидное выбывание пятерых игроков, дома ждут золото!

«Чтоб стать «Красной машиной», надо выиграть что-то достойное, поэтому перед нами есть цель, у нас есть все возможности, у нас созданы все условия, и мы отдадимся полностью, чтобы порадовать наших болельщиков», — заявил нападающий сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Вторая наша команда в топе симпатий болельщиков — биатлонисты, понесли куда более внушительные потери. Из олимпийской заявки вычеркнуты лидеры Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт. Они претендовали и на личные медали, и на призы в эстафетах. 

Комиссия МОК не пустила на Олимпийские игры и десятки российских тренеров. Вероятно, лишь потому что те когда-то работали со спортсменами, уличенными в допинге. Вот и Вольфганг Пихлер, ныне главный тренер сборной Швеции по биатлону, уже готовился консультировать свою команду на Олимпиаде, сидя дома, по Скайпу. В 2014 году он готовил россиянок к Олимпиаде в Сочи, но теперь его прежние воспитанницы дисквалифицированы «комиссией Освальда». Но на днях МОК все же разрешил Пихлеру лететь на Олимпийские игры и, похоже, из-за смены прописки.

«Все задаются вопросом: если спортсмены чистые, почему же они отстранены? Не потому ли что они русские? Иногда мне казалось, что дело и в допинге, и в политике, но теперь я чувствую, что это решение против России», — заметил главный тренер сборной Швеции по биатлону, в 2013-2014 гг. главный тренер сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер.

По числу выбывших сложнее всего пришлось сборной по лыжным гонкам — 17 спортсменов, 10 человек дисквалифицированы «комиссией Освальда», среди них Легков, Белов, Вылегжанин и Наталья Матвеева. Еще семеро не получили приглашение МОК. Ко всеобщему шоку среди них — Устюгов.

«Несмотря на то, что не будет рядом наших старших товарищей, мы будем бороться, и за нас, и за них, и за всю Россию», — заявляет серебряный призер ЧМ по лыжным гонкам Юлия Белорукова.

Как никогда им нужна поддержка — и тем, кто летит в Корею, и тем, кто останется дома!

От болельщиков: Вся Россия, вся страна с вами, люблю очень вашу пару и переживаю как за себя!

И от коллег: Терпения, стойкости духа и веры в свои силы и в себя! Если решили бороться — бороться до конца!

Даже в отсутствие десятков безусловных лидеров россияне будут претендовать на медали всех проб. К тому же в полном составе летят наши сноубордисты, команды по керлингу и фристайлу, горнолыжники. Только один прыгун с трамплина выбыл из сборной. Так что если и правда стояла задача сделать так, чтобы Россия в этот раз вовсе не завоевала наград, выполнить ее не удастся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей