Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2018, 21:29

После отдыха на Мальдивах Петр Порошенко не перестал оговариваться, но продолжил ждать новый транш МВФ

Неприятна для Петра Порошенко тема про его новогодний отдых на Мальдивах. Нервничает сильно — и оговаривается. В понедельник, 22 января, в День соборности, в своем выступлении опять оговорился. Украину, говорит, топчет сапог украинского оккупанта. А чуть раньше появилось любопытное сообщение от реальных оккупантов.

Бывший вице-президент США Байден выступал недавно на Совете по международным отношениям в Вашингтоне. Рассказывал, как он управлял Украиной. Американцев не устраивал генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. И Байден публично, с удовольствием вспоминает, как он давил на Порошенко и Яценюка, тот был тогда премьер-министром.

Если, говорит, не уберете Шокина, не получите гарантий на один миллиард долларов. И подытоживает: «Я посмотрел на них и сказал: «Я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите деньги». Ну, сукин сын. Его уволили».

Такой вот суверенитет. И смеются как задорно американцы над украинскими начальниками.

В отличие от Михаила Саакашвили, недавно опубликовавшего свои видеофантазии о том, как хорошо бы было на Украине, если бы ему дали возможность хотя бы немного порулить этой страной, Петр Порошенко этой страной рулит уже достаточно давно, чтобы не питать таких иллюзий.

Мечты своего грузинского оппонента о роскошных пляжах для всей Украины в будущем Петр Алексеевич претворил в жизнь для себя и для своих близких — на Мальдивах в новогодние каникулы за какие-то полмиллиона евро. Арендованный частный самолет, отдельный остров с виллой. Что бы там ни говорили, а это «что-то с чем-то» президенту было просто необходимо, ведь еще накануне Нового года ему уже плохо удавалось скрывать свою усталость.

«Дорогие друзья, никто, наверное, не знает, подлость украинского режима лучше, чем мы — украинцы», — заявил Петр Порошенко.

Сделав это в чем-то правдивое заявление, Порошенко даже не поправился. Оговорку списали на усталость. Президент улетел на Мальдивы, вернулся оттуда со скандалом, но отдохнувшим.

И вот в преддверии Дня украинской соборности и накануне поездки в Давос на такую желанную, но так и не состоявшуюся встречу с Трампом, новый ляп от Петра Алексеевича: «Пока сапог украинского оккупанта… российского оккупанта топчет нашу суверенную украинскую землю».

С этого момента стало окончательно понятно, что мысли Петра Алексеевича заняты чем-то совсем не тем, о чем он говорит. То есть вроде бы лгать ему давно уже не привыкать. Ведь только по результатам своей поездки в Давос он умудрился наврать в каждом слове.

В интервью агентству Bloomberg Порошенко заявил, что он первый украинский президент, получивший подряд четыре транша Международного валютного фонда, и что Украина выполнила свои обязательства перед МВФ на 80%. По факту же Порошенко, конечно, далеко не первый четырехкратный грантополучатель, а из всего пакета требований МВФ с горем пополам выполнено меньше 40%.

Кроме того, бравурные заявления украинских властей о следующем, весеннем транше, якобы согласованном с директором МВФ Кристин Лагард в Давосе, пока тоже, мягко говоря, преждевременны.

«Мне очень нравится, когда заявления Киева не совпадают с заявлениями Международного валютного фонда. Обращаю ваше внимание, что Порошенко и министр финансов Украины сказали, что договорились с МВФ. А вот пани Лагард этого не сказала. Она сообщила, что провели переговоры, переговоры ей понравились. Они, так сказать, весомые, они хорошие, они замечательные, но на вредный вопрос «а сколько Украина получит денег» — молчок. Когда получит деньги — молчок. На каких условиях — молчок», — отмечает экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Главным неисполненным требованием МВФ на данный момент является учреждение антикоррупционного суда и назначения туда судей под строгим контролем Запада. И это требование придется выполнять — если не из-за денег, то под давлением из Вашингтона.

В Киеве поговаривают, что скандал, связанный с семейным отдыхом Порошенко на островах, был раздут как предупреждение: Петр Алексеевич, опомнитесь, что же Вы творите! Однако опомниться явно не получается.

По возвращению с Мальдив супруга Порошенко становится директором Государственного украинского фонда культуры с бюджетом в 200 миллионов гривен. Украина меж тем стремительно нищает.

«Здесь просто мы обращаемся к официальной статистике, которая выдается в том числе и на Украине. Как мы знаем, начиная с 2014 года, ВВП страны фактически обрушился. Никаких позитивных тенденций для роста экономики сейчас не наблюдается. Украина, войдя в зону свободной торговли с Европейским союзом, не смогла компенсировать те потери, которые понесли за собой выход из зоны свободной торговли со странами СНГ», — анализирует директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Транши МВФ, ради которых Киеву предстоит, наступив на горло собственной песне, демонстрировать реальные успехи в борьбе с коррупцией, уже не покрывают даже расходов по обслуживанию государственного долга. В прошлом году Украина выплатила МВФ больше, чем получила. Долговая петля затягивается все сильнее. Прямых иностранных инвестиций в экономику — практически ноль.

В такой ситуации инстинкт современного украинского политика настойчиво требует максимального обострения отношений с Россией, но реальность диктует ровно противоположное.

«Потому что продолжается на сегодняшний день транзит газа в Европу через Украину, Украина получает очень серьезные доходы от этого. Продолжается приобретение угля у России. Я вам могу сказать, что 56% угля в 2017 году было приобретено у России. Продолжается транспортировка нефти, нефтепродуктов и всего остального. То есть отказаться вообще от каких-либо отношений — это означает уже поставить крест на государственности в стране. А вот поиграть, продемонстрировать и провести очередную пиар-акцию по поводу так называемого закона об оккупации — это пожалуйста», — говорит лидер движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук.

Но и тут неожиданно все не слава богу. Последний широко разрекламированный успех — закон о реинтеграции Донбаса, провозгласивший Россию страной-агрессором — оборачивается неприятностями.

Сначала Парламентская Ассамблея Совета Европы потребовала привести закон в соответствие с Минскими мирными договоренностями, о которых в Киеве поспешили было забыть. Вот здесь бы Петру Алексеевичу и встретиться с Дональдом Трампом в Давосе, пожаловаться, да вот беда — тому вдруг оказалось недосуг...

Читайте также: