Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2018, 21:58

В Уфе Владимир Путин ответил на вопросы рабочих оборонного завода о доступности ипотеки

Как сделать ипотеку более доступной — о решении жилищного вопроса президента спросили рабочие оборонного завода. Об этой поездке главы государства в Уфу смотрите в первой части программы.

— Предлагают всего 12% с учетом скидки. Хотелось бы знать, когда у нас в стране реально будут снижать процентные ставки по ипотеке.

- Сейчас у нас средняя ставка по стране в конце прошлого года уже была меньше 10%. Но мы, конечно, должны будем уходить вниз, ниже. Почему? Такая возможность есть, потому что инфляция низкая. Вы человек молодой. У вас дети есть? Сколько?

- Есть. Один.

- Ну вот, второго ребенка заведете?

- Дай Бог.

- Да, дай Бог, тут же Вы сможете принять участие в программе, согласно которой, я об этом недавно говорил, ипотека будет для таких, как Вы. У кого второй ребенок появляется и третий — не больше 6%. А все, что больше, будет компенсировать государство, доплачивает. Почему мы будем делать? Это из федерального бюджета. А у вас, мне руководитель республики говорил, еще при рождении ребенка 300 тысяч республика выделяет. Представляете, 300 тысяч республика даст, если второй ребенок родился, на три года с момента получения кредита Вы будете иметь ставку 6%, все остальное государство выплачивает. Третий ребенок родится — Значит, на пять лет будет продлеваться эта сумма, — рассказал глава государства.

Еще одна тема, которая касается семей с детьми. На заседании правительства обсудили ситуацию с очередями в детские сады. По словам премьера, эта проблема решена. Теперь необходимо заняться созданием новых яслей.

- Сейчас новая задача — обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет. Мы должны дать возможность тем родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, отдать ребенка в ясли и вернуться на работу. Планируем, что к 2021 году появятся в детских садах места для детей до трех лет. На эти цели в этом и следующем году, напомню, из федерального бюджета в общей сложности выделяется почти 50 миллиардов рублей, — сообщил Дмитрий Медведев.

Читайте также: