Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 08:00

В Сочи на Конгресс сирийского национального диалога съезжаются представители политических движений Сирии

В Сочи все готово к Конгрессу сирийского национального диалога – сегодня должен стартовать один из самых масштабных и представительных форумов по урегулированию кризиса в Арабской республике. Съезжаются делегаты от всех влиятельных политических движений, которые действуют в самой стране и за ее пределами, представители сирийских властей и те, кто совсем недавно находился по другую сторону линии фронта с оружием в руках.

Залы для больших конференций, рядом – комнаты для переговоров и для молитв. В сочинском медиацентре все готово к самому масштабному обсуждению мирного развития Сирии. Первые делегаты из полутора тысяч участников прилетели этой ночью. Старейшины племен, представители разных движений и групп сирийского общества, нередко враждующих между собой, здесь поговорят напрямую.

«Все эти люди летят в Сочи с одной целью: покончить с конфликтом в нашей стране. В первую очередь, мы должны встретиться с оппозицией, если можно так ее назвать. В конце концов, все мы – сирийцы», – говорит профессор Жерар Реисьям.

Особая группа в оппозиции — бывшие участники вооруженных формирований. Более двухсот человек, сложивших оружие, теперь будут бороться за будущее Сирии в дискуссиях. Впервые соберутся лицом к лицу и сотни оппозиционеров, которые разбросаны по разным странам.

«Это шанс зародить надежды в сердцах сирийских граждан, которые сейчас думают, что другие страны их судьба не интересует, и что они не стремятся добиться урегулирования. Таковы наши ожидания, это то, что мы хотели бы получить от конференции в Сочи и попытаться вместе построить новую Сирию», – говорит представитель Астанинской платформы сирийской оппозиции Абдулджалил Абдулсаед.

И строить государство, которое расколола гражданская война, во многом, с подачи иностранных спонсоров, придется, начиная с фундамента — конституции. Новый документ призван создать условия для восстановления единства страны, и на Конгрессе этот вопрос наконец-то должен сдвинуться с мертвой точки.

Именно оживить переговоры, а не подменить их призван Конгресс. Надежду на позитивное движение выразил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который также обещал приехать в Сочи. Уникальная площадка для решения сирийского конфликта была создана по инициативе России при поддержке Ирана и Турции – стран-гарантов, которые контролируют режим прекращения огня в Арабской республике.

Еще до начала форума участники активно обсуждают, как защититься от внешнего влияния, из-за которого не угасает конфликт в Сирии. США, некоторые другие страны и их подопечные в сирийской оппозиции даже не скрывают, что сделали ставку на раздел страны.

«Американский план по развалу Сирии провалился. Однако у Америки, как всегда, есть план Б. План Б состоит в том, чтобы обеспечить провал саммита в Сочи. Но этого не произойдет. Мы этого не допустим. Сейчас мы слышим от США и их союзников среди сирийской оппозиции много недовольных реплик, недовольных возгласов. Это хороший знак. Значит мы все делаем правильно», – заявил представитель « Движения за плюралистическое общество» Саад Лостан.

Новый поиск компромисса в сирийском обществе, как и все действия, которая предпринимала Россия, будет проходить максимально открыто. Помимо многочисленных иностранных журналистов, на форум приглашены и наблюдатели из разных стран. Большинство подтвердили участие, и лишь Соединенные Штаты пока не дали ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей