Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 12:00

В Сочи на Конгресс сирийского диалога прибыла делегация ООН во главе со спецпосланником по Сирии Стаффаном де Мистурой

Особое внимание сейчас приковано к Сочи и важному событию: там стартует Конгресс сирийского национального диалога, который во многом должен определить будущее Арабской республики. Свыше полутора тысяч участников, представители всех слоев общества; уже прибыла делегация ООН во главе со спецпосланником по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Что в приоритете? В первую очередь, работа над новой конституцией. Именно здесь, и именно сейчас, как надеются эксперты, процесс политического урегулирования удастся запустить в полную силу.

Залы для больших конференций, рядом – комнаты для переговоров и для молитв. В сочинском медиацентре все готово к самому масштабному обсуждению мирного развития Сирии. Первые делегаты из полутора тысяч участников прилетели этой ночью. Старейшины племен, представители разных движений и групп сирийского общества, нередко враждующих между собой, здесь поговорят напрямую.

«Наш народ долго страдал, и наконец, появилась возможность начать диалог. Мы все участники разных фракций, разных вероисповедований. Мы искать решения здесь мы будем вместе», – говорит участница конгресса Джансет Казан, депутат парламента Сирии.

Большинство делегатов – из самой Сирии. В аэропорту Дамаска таких очередей не было давно.

«Все эти люди летят в Сочи с одной целью: покончить с конфликтом в нашей стране. В первую очередь, мы должны встретиться с оппозицией, если можно так ее назвать. В конце концов, мы все – сирийцы», – говорит профессор Жерар Реисьям.

Особая группа в оппозиции — бывшие члены вооруженных формирований. Более двухсот человек, сложивших оружие, теперь будут бороться за будущее Сирии в дискуссиях. Впервые соберутся лицом к лицу сотни оппозиционеров, которые разбросаны по разным странам.

«Это шанс зародить надежды в сердцах сирийских граждан, которые сейчас думают, что другие страны их судьба не интересует, и что они не стремятся добиться урегулирования. Таковы наши ожидания, это то, что мы хотели бы получить от конференции в Сочи и попытаться вместе построить новую Сирию», – говорит представитель Астанинской платформы сирийской оппозиции Абдулджалил Абдулсаед.

И строить государство, которое расколола гражданская война во многом с подачи иностранных спонсоров, придется, начиная с фундамента — конституции. Новый документ призван создать условия для восстановления единства страны, и на Конгрессе этот вопрос наконец-то должен сдвинуться с мертвой точки. За девять раундов переговоров в Женеве оппозиция и правительство так и не смогли пробить стену непонимания.

«Закончился очередной раунд переговоров в Женеве, никакого положительного сдвига не произошло. Что касается Сочи, мы испытываем сдержанный оптимизм в отношении конгресса. Надеюсь, он поможет совершить прорыв», – сказал Ахмад Шабиб, член политбюро движения «Сирийское завтра», руководитель правозащитного движения КАМХ.

Именно оживить переговоры на женевской площадке, а не заменить их, призван Конгресс. На успех российской инициативы надеется и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который также обещал приехать в Сочи. На то, что на форуме разом решатся все проблемы, конечно, никто не рассчитывает. Впрочем, когда-то мало кто верил, что Россия сможет стереть черное пятно запрещенной группировки ИГИЛ с карты Сирии. Как результат – в стране действует режим прекращения огня, который также контролируют Иран и Турция. Оттого выглядит странным поведение Сирийского комитета по переговорам, который эти самые переговоры бойкотировал и отказался участвовать в Конгрессе.

«Комитет себе же сделал хуже – он себя изолирует от возможности пообщаться с людьми, с которыми они расходятся, но с которыми они же хотят войти в политический процесс. Как же можно сюда не приехать? Это первое. И второе – они демонстрируют свою неготовность к тому урегулированию, о котором они все время говорят», – считает научный руководитель Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Виталий Наумкин.

Еще до начала форума участники активно обсуждают, как защититься от внешнего влияния, из-за которого не угасает конфликт в Сирии. США, некоторые другие страны и их подопечные в сирийской оппозиции даже не скрывают, что сделали ставку на раздел страны.

«Американский план по развалу Сирии провалился. Однако у США есть план Б – обеспечить провал саммита в Сочи. Но этого не произойдет. Мы этого не допустим. Сейчас мы слышим от США и их союзников среди сирийской оппозиции много недовольных реплик, недовольных возгласов. Значит, мы все делаем правильно», – заявил представитель « Движения за плюралистическое общество» Саад Лостан.

Новый поиск компромисса в сирийском обществе, как и все действия, которые предпринимала Россия, будет проходить максимально открыто. Помимо многочисленных иностранных журналистов, на форум приглашены и наблюдатели из разных стран. Большинство подтвердили участие, и лишь Соединенные Штаты пока не дали ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей