Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 12:12

В Нью-Йорке прошла юбилейная 60-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми»

В США вручили премию «Грэмми», ее еще называют музыкальным «Оскаром». Юбилейная 60-я церемония проходила не как обычно в Лос-Анджелесе, а в Нью-Йорке. И, как водится, не обошлось без политики. Награда есть и у пианиста из России.

Говорят, что нью-йоркские градоначальники не очень-то жаловали главное музыкальное событие года. Слишком дорого обходилось городской казне обеспечение безопасности. Да и устроители считали цены на аренду зала слишком высокой. Но ради юбилея решили раскошелиться, и впервые за 15 лет «Грэмми» – в Нью-Йорке.

Белые розы в петлицах смокингов, приколотые к вечернему платью или просто в руках – теперь ни одна церемония не обходится без символа. Этот цветок – знак солидарности с жертвами сексуального насилия. Они, как выясняется, и в зале, и на сцене. Вместе с певицей Кеша ее композицию «Молитва» поет «Хор сопротивления и возрождения». Все, словно розы, в белом.

Самая знаменитая награда в музыкальном мире вручается по 84 категориям. Большинство из них объявляют заранее. Так, за несколько часов до начала шоу в «Мэдисон Сквер Гарден» стало известно, что в номинации «Лучшее инструментальное соло» «Грэмми» получил российский пианист Даниил Трифонов за альбом «Transcendental».

Музыкальные критики говорили, что «Грэмми» в этом году – торжество хип-хопа и музыки в стиле R&B. Открылась церемония семиминутным антивоенным рэпом самого знаменитого и успешного рэпера Америки. Кендрик Ламар, который, кстати, получил пять «Грэмми», в том числе, за лучшую рэп-композицию и рэп-альбом, в сопровождении группы U2, актера Дейва Шапелла и танцоров, одетых в военную маскировку, сорвал овацию, когда в конце воображаемым оружием сразил наповал одного за другим всех, кто был на сцене.

«Знаете, что сложнее, чем быть честным по отношению к черному в Америке? Быть честным черным в Америке», – сказал актер Дейв Шапелл.

Политики на этой церемонии хватало. Самым острым моментом стало чтение отрывков из книги «Огонь и ярость» Майкла Вульфа. Фрагмент был записан заранее и представлен как пародия на кастинг для аудио-версии этого скандального бестселлера о жизни Дональда Трампа. Джон Ледженд, певица Шер, диджей Халед... Но зал просто ахнул, когда в самом конце появилась Хиллари Клинтон. Похудевшая и помолодевшая, она отлично сыграла свою роль.

«Трамп боялся, что его отравят. По этой причине он любил рестораны «Макдональдс». Никто не ожидал, что Дональд Трамп будет есть в таком заведении, поэтому приготовленная там еда была в полном порядке», – так звучал отрывок из ее выступления.

За Трампа неожиданно вступилась постпред США в ООН Никки Хейли. Ее твит появился без промедления: «Всегда любила премии «Грэмми», но чтение актерами книги «Огонь и ярость» ее погубило. Не портите мусором хорошую музыку».

Леди Гага в потрясающем платье за роялем в перьях. Элтон Джон, который на днях объявил о скором завершении своей гастрольной деятельности, но был в отличной форме и в компании с Майли Сайрус. Группа U2 на фоне статуи Свободы. Певец Стинг, поющий в нью-йоркской подземке как обычный уличный музыкант. Публику развлекали, удивляли и между делом раздавали награды.

Бруно Марс получил шесть статуэток «Грэмми», в том числе, за лучший альбом, лучшую запись и лучшую песню года. Ею стала «That’s what I like» – «То, что мне нравится».

Его основной конкурент Джей Зи, который претендовал в общей сложности на восемь наград, остался ни с чем. Впрочем, организаторы предусмотрели утешительный приз – полдюжины прелестных щенков, которых раздали прямо в зале.

Юбилейную церемонию вручения премии «Грэмми» покажет Первый канал, смотрите в ночь с пятницы на субботу в 00:15

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей