Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 15:03

В Сочи со всего мира прибывают участники Конгресса сирийского национального диалога

В Сочи открывается Конгресс сирийского национального диалога. Событие очень важное и впервые столь масштабное. Полторы тысячи участников: от Арабской республики – представители власти и оппозиции, а еще – страны-гаранты мирного процесса и спецпосланник генсека ООН. Какие стоят задачи? Определить будущее Сирии в целом и начать работу над новой конституцией. Как говорят эксперты, все условия, чтобы, наконец, запустить политическое урегулирование в полную силу, есть.

Россия, как основной организатор Конгресса сирийского национального диалога, предоставила для встреч официальных сирийских властей с оппозицией, пожалуй, крупнейшую площадку в Сочи. В Медиацентре, построенном к Олимпиаде 2014 года, уже не раз проходили масштабные мероприятия, от саммитов до Фестиваля молодежи и студентов. Тем не менее, такого, как Конгресс, во время которого участники попытаются наметить будущее целой страны, погруженной с 2011 года в гражданскую войну, еще не было.

«Наш народ долго страдал, и наконец, появилась возможность начать диалог. Мы все участники разных фракций, разных вероисповедований. Мы искать решения здесь мы будем вместе», – говорит участница конгресса Джансет Казан, депутат парламента Сирии.

Всего на конгресс приглашено почти 1600 участников, согласившихся приехать сюда без каких-либо предварительных условий, что изначально было сложным, ведь многие из них еще недавно видели друг друга исключительно через прицелы во время боев на фронтах. Старейшины племен, представители разных политических движений и групп. Очереди мы сняли в аэропорту Дамаска – практически все рейсы в Россию сегодня были заполнены участниками конгресса.

«Все эти люди летят в Сочи с одной целью: покончить с конфликтом в нашей стране. В первую очередь, мы должны встретиться с оппозицией, если можно так ее назвать. В конце концов, мы все – сирийцы», – говорит профессор Жерар Реисьям.

Решение о проведении Конгресса было утверждено на встрече стран-партнеров мирного урегулирования в Сирии – России, Ирана и Турции в декабре прошлого года, когда стало понятно, что женевский переговрный процесс находится фактически в тупике.

«Закончился очередной раунд переговоров в Женеве, никакого положительного сдвига не произошло. Что касается Сочи, мы испытываем сдержанный оптимизм в отношении конгресса. Надеюсь, он поможет совершить прорыв», – сказал Ахмад Шабиб, член политбюро движения «Сирийское завтра», руководитель правозащитного движения КАМХ.

Тем не менее, Конгресс в Сочи – это дополнение, а не подмена женевского процесса, попытка его оживления, как и дополнение переговорного процесса и в Астане, после которого жесткое противостояние в Сирии перешло в иную фазу. После Астаны было создано три зоны деэскалации, установлен режим прекращения боевых действий. Ничего подобного до этого не было. И вот теперь в Сочи – фаза новая, разговор о будущем Сирии и ее конституционном устройстве.

«Одной из целей видится отбор кандидатов для участия в работе комиссии по обсуждению конституции. Это очень важно, потому что именно этот вопрос мы собираемся передать, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254, для дальнейшей имплементации Стаффану де Мистуре и для его дальнейшей работы», – сообщил Александр Лаврентьев, спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию.

Сам спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура уже прибыл в Сочи, в отличие от так называемого «Сирийского комитета по переговорам», представлявшего оппозицию в Женеве. Этот комитет заявил, что в Сочи не приедет, так как считает, что это якобы помешает женевским переговорам, за девять раундов которых, напомним, оппозиция и правительство так и не смогли пробить стену непонимания.

«Мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает у руководства Сирийской объединенной оппозиции, и они все-таки примут решение прибыть на Конгресс. Уже сейчас, хочу вас информировать, часть из Сирийской объединенной оппозиции на индивидуальной основе все-таки решила принять участие в Конгрессе», - сообщил Александр Лаврентьев.

На то, что сочинский Конгресс моментально решит все проблемы, конечно, никто не рассчитывает. Но решение части оппозиционных представителе игнорировать такую большую площадку для переговоров странно.

«Комитет себе же сделал хуже – он себя изолирует от возможности пообщаться с людьми, с которыми они расходятся, но с которыми они же хотят войти в политический процесс. Как же можно сюда не приехать? Это первое. И второе – они демонстрируют свою неготовность к тому урегулированию, о котором они все время говорят», – считает научный руководитель Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Виталий Наумкин.

Многие связывают этот демарш часть сирийской оппозиции с деятельностью США в регионе, которые не скрывают, что сделали ставку на раздел Сирии.

«Американский план по развалу Сирии провалился. Однако у США есть план Б – обеспечить провал саммита в Сочи. Но этого не произойдет. Мы этого не допустим. Сейчас мы слышим от США и их союзников среди сирийской оппозиции много недовольных реплик, недовольных возгласов. Значит, мы все делаем правильно», – заявил представитель « Движения за плюралистическое общество» Саад Лостан.

Новый поиск компромисса в сирийском обществе, как и все действия, которые предпринимала Россия, будет проходить максимально открыто. Помимо многочисленных иностранных журналистов, на форум приглашены и наблюдатели из разных стран. Большинство подтвердили участие, и лишь Соединенные Штаты пока не дали ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей