Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 18:10

В Сочи встречают участников Конгресса сирийского национального диалога

В Сочи все готово к началу конгресса сирийского национального диалога. К этому событию приковано внимание всего мира. На форум, созванный по инициативе России, съехались и представители властей арабской республики, и делегации от различных оппозиционных сил. Впервые у них будет возможность поговорить без посредников о мирном будущем своей страны. Одна из главных задач — начать работу над новой Конституцией Сирии.

Россия, как основной организатор конгресса сирийского национального диалога, предоставила для встреч официальных сирийских властей с оппозицией, пожалуй, крупнейшую площадку в Сочи. В Медиацентре, построенном к Олимпиаде 2014 года, уже не раз проходили масштабные мероприятия: от саммитов до Фестиваля молодежи и студентов. Тем не менее, такого, как Конгресс, во время которого участники попытаются наметить будущее целой страны, погруженной с 2011 года в гражданскую войну, еще не было.

«Наш народ долго страдал, и наконец, появилась возможность начать диалог. Мы все участники разных фракций, разных вероисповедований. Мы искать решения здесь мы будем вместе», – говорит участница конгресса Джансет Казан, депутат парламента Сирии.

Всего на конгресс приглашено почти 1600 участников, согласившихся приехать сюда без каких-либо предварительных условий, что изначально было сложным, ведь многие из них еще недавно видели друг друга исключительно через прицелы во время боев на фронтах. Старейшины племен, представители разных политических движений и групп. Очереди мы сняли в аэропорту Дамаска – практически все рейсы в Россию сегодня были заполнены участниками конгресса.

«Все эти люди летят в Сочи с одной целью: покончить с конфликтом в нашей стране. В первую очередь, мы должны встретиться с оппозицией, если можно так ее назвать. В конце концов, мы все – сирийцы», – говорит профессор Жерар Реисьям.

Конгресс сирийского национального диалога — это продолжение последовательных усилий России по восстановлению мирной жизни в Сирии.

Один из участников переговорного процесса, известный человек в регионе, экс-посол России в Турции, Израиле, Кувейте Петр Стегний сегодня напомнил, что борьба за целостность Сирии велась Россией давно. Восемь раз наша страна была вынуждена воспользоваться правом вето в Совбезе ООН, чтобы не допустить иностранного военного вмешательства во внутренние дела Сирии.

«Наиболее яркий пример - инициатива президента Путина в сентябре 2013 года о постановке сирийского химического оружия на международный контроль и его последующем уничтожении, предотвратившая назревавший ракетный удар США по Сирии», — отметил Петр Стегний.

При этом Россия — единственная страна, к которой Сирия обратилась за военной помощью. Ни войска США, ни какой-либо другой страны никогда не находились на сирийской территории законно. Владимир Путин же – один из тех, кто неоднократно выступал за политический внутрисирийский диалог.

Решение о проведении конгресса было утверждено на встрече стран-партнеров мирного урегулирования в Сирии – России, Ирана и Турции в декабре прошлого года. Тогда уже было понятно, что женевский переговорный процесс находится фактически в тупике.

«Закончился очередной раунд переговоров в Женеве, никакого положительного сдвига не произошло. Что касается Сочи, мы испытываем сдержанный оптимизм в отношении конгресса. Надеюсь, он поможет совершить прорыв», – сказал Ахмад Шабиб, член политбюро движения «Сирийское завтра», руководитель правозащитного движения КАМХ.

Тем не менее, конгресс в Сочи – это дополнение, а не подмена женевского процесса, попытка его оживления, как и дополнение переговорного процесса и в Астане, после которого жесткое противостояние в Сирии перешло в иную фазу. После астанинских переговоров было создано три зоны деэскалации, установлен режим прекращения боевых действий. Ничего подобного до этого достичь не удавалось. И вот теперь в Сочи фаза новая — разговор о будущем Сирии и ее конституционном устройстве.

«Одной из целей видится отбор кандидатов для участия в работе комиссии по обсуждению конституции. Это очень важно, потому что именно этот вопрос мы собираемся передать, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254, для дальнейшей имплементации Стаффану де Мистуре и для его дальнейшей работы», – сообщил Александр Лаврентьев, спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию.

Сам спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура уже прибыл в Сочи, в отличие от так называемого «Сирийского комитета по переговорам», представлявшего оппозицию в Женеве. Этот комитет заявил, что в Сочи не приедет, так как считает, что это якобы помешает женевским переговорам. За девять раундов тех переговоров, продолжавшихся годы, оппозиция и правительство так и не смогли пробить стену непонимания. Как сказал один из их участников: мы даже ни разу не сели за один стол.

«Господин де Мистура не смог собрать за одним столом для прямых переговоров делегацию оппозиции и делегацию режима, которую также называют делегацией сирийского правительства. Таким образом, мы зашли в тупик, поэтому господину де Мистуре пришлось переходить из одного зала в другой для передачи мнений сторон», — рассказал представитель Астанинской платформы сирийской оппозиции Махмуд аль-Афанди.

В Сочи, по словам, Махмуда аль Афанди, спецпосланнику ООН не придется бегать из зала в зал.

А вот так прокомментировал отказ части представителей сирийской оппозиции приехать в Сочи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «То, что какие-то представители процессов, происходящих сейчас в Сирии, не приняли участие, вряд ли сможет сорвать этот конгресс и вряд ли сможет существенно подорвать значимость этого конгресса. Мы надеемся, что этого не произойдет».

Многие связывают этот демарш части сирийской оппозиции с деятельностью США в регионе. Американцы, впрочем, и не скрывают, что сделали ставку на раздел Сирии.

«Сейчас мы слышим от США и их союзников среди сирийской оппозиции много недовольных реплик, недовольных возгласов. Значит, мы все делаем правильно», – заявил представитель « Движения за плюралистическое общество» Саад Лостан.

Ничего подобного формату сочинских переговоров еще не было. Ни женевские встречи, ни встречи в Вене не собирали такого представительства всех слоев сирийского общества. Так, что в Сочи есть все возможности для поиска компромисса самими сирийцами и установления мира, которого в их стране не было больше семи лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей