Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 18:20

Российские паралимпийцы выступят на Паралимпиаде в Пхенчхане в нейтральном статусе

Сегодня стало известно, что российские паралимпийцы смогут принять участие в предстоящих Зимних играх в корейском Пхенчхане. Но на определенных условиях: никакого упоминания о России, называться они будут «нейтральные паралимпийские атлеты», российский триколор полностью запрещен в местах проведения Игр.

Ожидается, в Играх в Пхенчхане смогут принять участие от 30 до 35 российских паралимпийцев. При этом упоминания слова «Россия» на их форме не будет вовсе, а будет написано «Нейтральный паралимпийский атлет». В этом смысле решение МОК с его «атлетами из России» выглядит даже более мягким.

Путевку в Южную Корею могут получить примерно столько же спортсменов, сколько состязались в Ванкувере, и в два раза меньше, чем бились в Сочи. Отстранение Паралимпийского комитета России продлено. Но, как сказано в Бонне, отмечен прогресс, который и вылился в решение о нейтральном статусе.

«Российские паралимпийцы проходят самый тщательный контроль в мире. Международный паралимпийский комитет допустит к соревнованиям тех российский атлетов, которые прошли отбор, в качестве нейтральных спортсменов», – сообщил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

«Российские спортсмены, которые прошли отборочные турниры под нейтральным флагом, самые чистые спортсмены в мире», — заявил член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

Всего пять видов спорта: горные лыжи, биатлон, беговые лыжи, сноуборд и керлинг на колясках. При этом нашу команду по следж-хоккею, претендента на медали, лишили даже шанса пройти отбор на Паралимпиаду.

Уже известно: у 67 наших атлетов, претендовавших на поездку в Пхенчхан, тесты на запрещенные вещества брали 207 раз — и ни одного нарушения. Российские паралимпийцы, несмотря на все скандалы, не лишены ни одной медали, завоеванной в Сочи. Всего их 80. Наша страна — абсолютный лидер.

На официальном сайте Международного паралимпийского комитета опубликован список спортсменов, дисквалифицированных за антидопинговые нарушения. Лишь двое из двадцати — граждане России. И ни одного в зимних видах спорта.

Вопрос к главе паралимпийского комитета. Он только что сказал, что перед Играми в Рио, а россиян на них не пустили, не было ясно, чисты ли российские спортсмены. Ну а как же с остальными? По официальным данным, во время Игр сдано всего 1320 допиг-проб, а у частников — свыше четырех тысяч. Но под подозрением — россияне.

«Речь не о числе протестированных атлетов, а о системе, которая существовала в отдельной стране», — заявил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Чуть позже, в интервью Первому каналу, Эндрю Парсонс снова попытается объяснить логику принимаемых решений, после того, как ему приведут цифры из последнего доклада Паралимпийского комитета за 2016-й. Судя по этому документу, сотни и сотни атлетов в олимпийский год не сдали ни одного допинг-теста.

«Речь не только о девятимесячном отрезке времени 2016 года, целая эра перед ним, квалификации. А квалификационный период начался в 2015 году. Мы сопровождали всех этих атлетов. И вам нужно взять эти цифры», — сказал президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

«Там еще меньше», — говорит корреспондент Первого канала.

«Тогда можете мне назвать эти цифры, у меня их нет», — сказал президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Цифры опубликованы на официальном сайте паралимпийского комитета. В 2015-м всего была взята 1201 допинг-проба, а будущих участников Игр свыше четырех тысяч. Что-то не сходится!

Сегодня утром выяснились еще интересные подробности мировой антидопинговой борьбы. Новые, якобы более стойкие к вскрытию, бутылочки для допинг-тестов, а конкретнее для проверочных проб «Б», которые разработали уже после всех скандалов, оказалось, можно вскрыть вручную после заморозки. Доктор ван де Влиет называет это политкорректно «проблемой». Дело в том, вскрыть пузырьки можно, судя по всему, даже не проводя дополнительных манипуляций.

«Замораживание контрольной пробы "Б" — это стандартная процедура. Если спортсмена проверяют на допинг, тест разделяют на две части: "А" и "Б". "А" проверяют сразу же», — говорит медицинский и научный директор IPC Питер ван де Влиет.

Такие новые пузырьки уже используются несколько месяцев. Сколько проб «Б» спортсменов затронуты и могут быть поставлены под сомнение во всем мире, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей