Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2018, 21:30

Капитаном российской хоккейной сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане будет прославленный форвард Павел Дацюк

Об этом сообщил главный тренер Олег Знарок в подмосковном Новогорске, где сегодня прошла открытая тренировка его команды.

Для хоккейной сборной России это старое правило — открывать двери для прессы перед любым крупным турниром. Такие же встречи проходили перед началом Олимпиады, чемпионата мира, перед этапами Евротура. Но еще никогда провожать сборную не приходилось в такой атмосфере, как перед Играми в Корее,

Будто не тренировка, а принципиальнейший матч. Журналисты, старавшиеся попасть сюда, установили рекорд. Несколько сотен заявок от прессы — знак особого интереса к команде, которую исторически привыкли называть «красной машиной».

Здесь на льду хоккеисты сборной России одеты в привычную всем форму нашей команды с двуглавым орлом на груди, но уже через несколько дней в Корее им придется сменить ее на свитера, где название команды упомянуто только вскользь. Поэтому у сборной перед Олимпийскими играми появилось нечто вроде девиза: «Россия в моем сердце».

И важность этой фразы тем выше, чем сильнее накануне старта нашу команду хотят лишить ее лица. Ведь формально в южнокорейском Пхенчхане выйдет на лед не сборная России, а команда олимпийских атлетов из нашей страны. Но для хоккеистов и их болельщиков это и в самом деле не более чем формальность.

«Об этом много пишут. Это не те вещи, которыми мы должны быть озабочены. Мы их не можем контролировать. Есть какие-то правила, я их читать не буду. Мы едем на Олимпиаду, все прекрасно знают, откуда мы. А то, что написано на майках... Если им так угодно, значит, так тому и быть», — сказал член сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Выступать под олимпийским флагом нашим хоккеистам уже приходилось, 26 лет назад. Но тогда причиной было крушение СССР, а команда игроков из бывших союзных республик все равно взяла золото. В этот раз мы тоже, несмотря ни на что, останемся для соперников сборной России — знакомой и грозной командой, способной обыграть любого.

«На самом деле мы защищаем родину, так что будем сражаться и без флага, будем доказывать. Я думаю, что любой спортсмен считает Олимпиаду главным турниром для себя, и защищать свою страну — это самое достойное», — сказал член сборной России по хоккею Павел Дацюк.

Старое изречение о том, что главное на Олимпиаде не победа, а участие, перед Играми в Корее зазвучало по-новому. И отстранение чистых спортсменов, о котором стало известно на прошлой неделе, коснулось и хоккеистов. Без объяснения причин приглашения на Игры не выдали пятерым игрокам. Так что биться на льду наша команда будет, в том числе, и за них.

«Только на льду нужно доказывать. А что остается делать! Надо только выигрывать, выходить на лед все доказывать», — говорит член сборной России по хоккею Кирилл Капризов.

«Это беспредел: ребята готовятся, завоевывают право ехать, их этого права лишают. Это несправедливо! Олимпиада как день рождения МОК, куда кого-то пригласили, кого-то нет», — сказал член сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Среди всех игроков нынешней сборной только двое участвовали в Олимпиадах прежде — это Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Для обоих Игры в Корее будут пятыми по счету. А вот, к примеру, Сергей Мозякин, не раз бывший лучшим бомбардиром в России, поедет туда в первый раз.

Для Олега Знарка, тренера сборной, Олимпиада тоже будет дебютной в роли наставника нашей команды. И в этот раз все будут ждать от него победы. В число фаворитов Россия входит всегда, но Пхенчхан — это особый случай. В отсутствие хоккеистов из НХЛ, наша сборная объективно сильнее других.

«У нас всегда все нормально, а командный дух всегда в крови. Самое главное — сделать команду», — сказал главный тренер российской команды по хоккею Олег Знарок.

Первый матч нашей сборной — через две с небольшим недели, а до этого команда сыграет еще три игры, в том числе с хоккеистами Южной Кореи. В турнире они участвуют на правах хозяев. И точно знают, игроки из какой страны покажут им на льду свое мастерство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей