Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 07:00

В Сочи стартует официальная программа Конгресса национального диалога Сирии

Как ожидается, сегодня пройдут две основные дискуссии, в которых смогут принять участие все делегаты, а их более полутора тысяч, это и представители Дамаска, и оппозиция, религиозные и общественные деятели.

По данным агентства РИА, которое ссылается на дипломатические источники, в итоге должны появиться несколько документов: коммюнике, в которое включат точки соприкосновения всех участников конфликта, например, тезис о том, что Сирия должна остаться единой и неделимой. А еще — обращение к международным организациям о помощи в восстановлении Арабской Республики. Все эти темы участники форума начали обсуждать еще накануне.

«Мы кричим друг на друга, хорошо разговариваем друг с другом, откровенно разговариваем. Мы рассчитываем на то, что благодаря нашему приезду сюда, мы сможем добиться того, чего не добились в Женеве в течение восьми раундов переговоров», — сказал глава оппозиционного Сирийского демократического совета Хейсам Манаа.

«Программа минимум — заставить гражданское общество Сирии вступить в диалог между представителями самых разных социальных политических групп и так далее. Самое интересное, что это не диалог проасадовских сил и оппозиции, этот этап уже пройден. Речь идет о дальнейшем устройстве гражданского общества в Сирии, и это запуск процесса», — отметил политолог Алексей Мухин.

На форуме обсудят и восстановление инфраструктуры, и гуманитарную ситуацию. В Сочи начнется создание комиссии, которой предстоит разработать новую Конституцию Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей