Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 18:01

Владимир Путин объяснил, как относиться к «кремлевскому списку» США: собака лает, а караван идет

Беспрецедентный демарш Вашингтона, который в Москве расценили как попытку грубо вмешаться в суверенные дела России: власти Соединенных Штатов обнародовали так называемый «кремлевский доклад». В нем почти все высшее руководство нашей страны, главы крупнейших компаний и банков. Они представлены по сути врагами США. Против которых, как сказано, могут применить некие ограничения.

Что это значит и почему список вдруг появился в момент предвыборной кампании в России — сегодня одна из самых обсуждаемых тем. Ее не обошел вниманием и Владимир Путин: встречаясь 30 января с доверенными лицами в качестве кандидата, он призвал думать не о санкциях, а о том, как добиться качественного рывка в развитии страны.

В своем вступительном слове Владимир Путин поблагодарил доверенных лиц за поддержку. Первый этап предвыборной кампании, как отметил президент, закончился — в ЦИК сданы подписные листы. Сейчас наступает второй этап — прямой разговор с избирателями. Российского лидера попросили прокомментировать опубликованный 30 января Соединенными Штатами Америки список граждан нашей страны, к которым могут применить санкции.

«Список совершенно неслыханный, потому что фактически врагами Америки объявлено все руководство страны. Ну, кроме Вас. Вас, вероятно, нельзя», — заметил доверенное лицо В. Путина, эксперт в области IT-технологий Игорь Ашманов.

«Обидно, слушай», — пошутил Владимир Путин.

«Среди коллег, доверенных лиц, я только что слышал вопросы, как попасть в этот список, как получить это отличие. Может, есть процедура, Вы подскажете?» — обратился Игорь Ашманов к президенту.

«Я сам список не смотрел. Что я хочу сказать в целом. Нам больше всего с вами нужно думать о себе. Нужно заниматься своей экономикой. Сельским хозяйством. Нужно заниматься поддержкой экспорта. Здравоохранением. Образованием. Обороноспособностью, конечно, ее повышением. И тогда в конце концов придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие. Вот это самое главное, чем мы должны заниматься. Руководствуясь известным правилом: собака лает, а караван идет», — сказал глава государства.

Президент продолжил: «Что касается этого непосредственно там списка или чего там. Вся администрация президента, как Вы сказали, все правительство, весь бизнес. За каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны. Трудовые коллективы. Целые отрасли производства, то есть, по сути, всех нас, всех 146 миллионов занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю, но это, безусловно, недружественный акт. Он осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред, безусловно, международным отношениям в целом. В этот список, кстати сказать, внесли и моего советника, который возглавляет Совет при президенте по правам человека. А значит, что, всех правозащитников туда внести, что ли, вместе с ним? В этот список внесли сотрудницу администрации, которая является омбудсменом по вопросам детства. И в то же время ставят вопрос о возврате к практике усыновления наших детей американцами. Так они хотят этим заниматься или они подвергать будут санкциям всех, кто занимается у нас этой сферой деятельности? Они чего хотят? Они должны сами для себя это решить, чего они хотят. Мы — знаем, чего мы хотим!» — подчеркнул Владимир Путин.

Конечно, затронули и одну из самых обсуждаемых и больных тем последнего времени — ситуацию с нашими олимпийскими спортсменами.

«Для всех очевидно, что спорт, спортивные достижения в любой стране сплачивают нацию, сплачивают народ, позволяют людям гордиться достижениями своей страны, объединяют их. И, видимо, это кому-то не нравится. Это совершенно очевидный факт. Это просто одна из линий атаки. Вцепились в этот мельдоний. Потом уж не знали что с этим делать. Теперь поймали этого придурка Родченкова, вытащили его туда… Послушайте, у человека явно проблемы и с законом — он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить антидопинговой лабораторией российской. У него были попытки суицида, о чем он рассказывает. Ну дай бог ему здоровья, на самом деле, пусть поправится. Но это же ведь о чем-то говорит — а говорит о проблемах. И все основано на показаниях этого человека. На показаниях человека, которому можно ли доверять вообще по жизни? Мы, безусловно, поддержим — и материально поддержим, и морально поддержим — всех наших спортсменов, которым не удалось поучаствовать в этих Олимпийских играх. Надеюсь, что их и личная, и спортивная жизнь будут складываться благоприятно. Наша задача и наш долг все сделать для того, чтобы их поддержать», — сказал глава государства.

Для подготовки этого разговора была проведена большая работа. На восьми площадках доверенные лица определили самые актуальные вопросы в ключевых темах: здравоохранение, социальная сфера, безопасность, сельское хозяйство, спорт, развитие гражданского общества и внешняя политика. Был сформирован ряд инициатив по развитию этих отраслей.

Ректор МГУ Виктор Садовничий коснулся темы образования. Поставленная в «майских указах» задача повысить зарплаты учителей до средних по региону практически решена. Важно, чтобы эта строчка в бюджете оставалась приоритетной.

«Мы ни в коем случае не должны опустить эту планку. Мы должны ее сохранить и обеспечить соответствующим финансированием как из федерального, так и из региональных бюджетов. Это очень легко — сползти от этого уровня прямо вот на следующем бюджетном цикле, а сказать «это мы сделали все». Теперь мы туда чуть поменьше дадим, и уже не будет у учителей средняя по стране по экономике в регионе. Вот в один удар это все уйдет. За этим нужно самым внимательным образом следить», — подчеркнул президент.

Главный кардиохирург страны Лео Бокерия спросил Владимира Путина о том, какие он видит приоритеты во внешней и внутренней политике на следующие шесть лет.

«Мы должны понять, в каком состоянии находится наше государство, экономика, политическая, социальная сферы. Мы должны понять, какое место мы в этой связи занимаем в сегодняшнем мире. Мы должны обеспечить такой рывок в развитии страны по всем вышеперечисленным мною направлениям, придать такую динамику, чтобы после того как эти шесть лет будущие пройдут, даже если в жизни страны наступят какие-то сбои, какие-то сложности, какие-то непредвиденные обстоятельства, но чтобы набранный темп, инерция движения были такими мощными, чтобы Россия все равно шла вперед», — сказал Владимир Путин.

Отдельно Владимир Путин обратился к тем, кто обычно остается за кадром — к волонтерам. Ребята из разных регионов нашей страны добровольно и безвозмездно помогают в организации сложнейших и важнейших для жизни страны мероприятий. В том числе благодаря им на высшем уровне прошла Олимпиада в Сочи, без них невозможно представить и акцию «Бессмертный полк». Волонтеры также собирали подписи в поддержку Владимира Путина — как кандидату-самовыдвиженцу ему было необходимо предоставить 300 тысяч подписей.

«Я хочу, во-первых, поблагодарить всех, кто занимался вот первой частью этой работы, то есть волонтеров, тех людей, которые подписями, документами занимались. Это большая работа на самом деле. Я отдаю себе в этом отчет. Потому что нужно эту подпись получить, нужно, чтобы человек эту подпись поставил», — сказал президент.

Ожидается, что самые актуальные предложения доверенных лиц по улучшению работы органов власти, как и обращения граждан в избирательные штабы Владимира Путина, будут включены в предвыборную программу.

Читайте также: