Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 18:09

«Кремлевский список» — попытка вытеснить Россию с мировых рынков и сдержать ее политическое влияние

Интересные подробности, связанные с «кремлевским докладом» Минфина США. Эксперты отмечают, что время его публикации неслучайно.

Доклад готовился в Вашингтоне в обстановке полной секретности. Не было, что удивительно, абсолютно никаких утечек в прессу. При этом с публикацией документа в Минфине дотянули до последнего — его обнародовали только в полночь по местному времени.

К так называемому «кремлевскому докладу» его составители подошли с размахом. В нем все высшее руководство России, в частности, премьер Дмитрий Медведев, все члены правительства, руководители администрации президента, а также Совета Федерации, Госдумы, главы «Роснефти», «Газпрома», «Росатома», «Русгидро», «Аэрофлота», «РЖД» и многих других компаний, а также крупнейших банков — ВТБ, «Сбербанка», «Альфа-Банка», ВЭБ. Всего 210 имен.

В документе отмечается: для включения в список политических фигур были использованы некие «объективные критерии». Что же касается бизнесменов, то вписали тех, чье состояние превышает один миллиард долларов. Другими словами, перепечатали российский список «Форбс». При этом американский Минфин тут же подчеркивает: о санкциях речи не идет.

По сообщению ТАСС, в ведомстве отдельно подчеркнули, что данный список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные не были введены в отношении того или иного лица ранее.

В документе ни одного слова о том, какими последствиями может обернуться этакая раздача «черных меток» американским Минфином. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что публикация даст не тот эффект, на который рассчитывает Вашингтон.

«Опубликование такого списка в канун практически выборов президента — это, безусловно, грубейшее вмешательство в избирательный процесс. Это попытка повлиять на настроение людей, дестабилизировать ситуацию в обществе, снизить уровень поддержки президента, зная, что он очень высокий. Кроме как обратного эффекта, дополнительной консолидации общества в канун такого серьезнейшего политического события, консолидации общества вокруг президента, они ничего не добьются», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

В американском Минфине подчеркнули: опубликована лишь первая часть доклада, есть еще вторая — секретная, которая также может содержать имена. Более того, так называемые «ястребы» ждали, что будет объявлено о новых более жестких санкциях. Но после тайных совещаний в Конгрессе журналисты дождались лишь короткого заявления Госдепа с расплывчатыми формулировками.

«Начиная с сегодняшнего дня, Госдепартамент может начать введение санкций в рамках раздела 231 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций»... Когда и если новые санкции будут введены, они будут преимущественно касаться нероссийских организаций, вовлеченных в значительные транзакции с российскими предприятиями военно-промышленного комплекса и разведслужбами», — приводит The Washington Post заявление Госдепартамента США.

Речь по большому счету идет о выдавливании конкурентов с рынка: наказать хотят даже не российские компании, а их партнеров. Все эти «когда», «если» и «может быть» в Вашингтоне называют предупреждением, в Москве — запугиванием. Но на кого рассчитаны такие пугалки? Турция например, которая, к слову, является членом НАТО, уже заявила, что не собирается отказываться от покупки российских систем С-400. А, может быть, этот продукт рассчитан больше для внутреннего американского потребления?

В нашем МИД неоднократно подчеркивали: Москва оставляет за собой право ответить зеркально.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей