Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 21:14

Будущее для Сирии ищут в Сочи полторы тысячи делегатов Конгресса национального диалога

В Сочи 30 января состоялось первое заседание Конгресса сирийского национального диалога. Послание участникам форума направил Владимир Путин. Более полутора тысяч делегатов, которые представляют все слои общества Арабской республики, обсуждают будущее страны. Главная задача — формирование комиссии по разработке новой Конституции. Впрочем, то, что недавние оппоненты собрались в одном зале, уже большое достижение.

Олимпийский медиацентр в Сочи помнит немало громких побед, в первую очередь, конечно, спортивных. С политикой все далеко не так однозначно, тем более когда речь идет о Сирии. Впрочем, многие, кто собрался здесь, уверены — тот факт, что сирийцы с порой противоположными взглядами на будущее своей страны могут говорить напрямую, глаза в глаза, что уже сам по себе победа.

Перед началом заседания — селфи в кулуарах. Больше полутора тысяч участников приехали, чтобы вместе искать путь выхода из кризиса. Зал заполняется быстро. На правах организатора форума к собравшимся обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров с приветствием от президента Владимира Путина.

«Можно с уверенностью констатировать, что на сегодняшний день сформированы условия для того, чтобы перевернуть трагическую страницу в истории Сирии. Совместно с партнерами по Астанинскому процессу — Ираном и Турцией, влиятельными арабскими государствами, соседями Сирии, мы постарались сделать это мероприятие максимально представительным, исходя из того, что только народ Сирии вправе определять будущее своей страны», — сказал глава российского МИД.

Дальше министр выступал под крики «Да здравствует Россия!» Успокоить зал удалось не сразу.

«Если Россия да здравствует, дайте мне сказать! Уважаемые дамы и господа, хотел бы высказать признательность нашим коллегам из Исламской республики Иран, Турции, Организации Объединенных Наций за совместную, коллктивную работу по подготовке этого форума», — поблагодарил Сергей Лавров.

Закрытая для прессы часть заседания: ведущий — председатель Торгово-промышленной палаты Дамаска Муххамед Тауфик — он здесь самый старший из участников. Уважение к возрасту не зависит от статуса — в зале и политики, и преподаватели школ и университетов, и военные, и духовенство. Здесь есть, конечно, и непримиримые оппоненты, но собственно для того они и собрались, чтобы искать пути примирения страны, уже семь лет охваченной гражданской войной. Войной, которая унесла жизнь сына Джансет Казан, и каждый день отнимает детей у других матерей.

«Я здесь ради тех, кто потерял своих сыновей. Мы должны собраться вместе и остановить эту войну. Мы один народ и мы должны жить в мире!» — сказала депутат Народного совета Сирии Джансет Казан.

Фаттех Джамус — по другую сторону политических баррикад. Но и он приехал сюда безо всяких условий, и выяснилось — у них больше общего, чем могло показаться.

«Политики, военные, представители общественности и науки должны сделать все, чтобы в Сирии больше не было повода для стрельбы. Война в нашей стране закончится, только если все услышат друг друга — и власть, и оппозиционные силы», — подчеркнул представитель «Движения за демократические перемены» Фаттех Джамус.

Часть так называемой внешней оппозиции отказалась ехать в Сочи. Представители Сирийского комитета по переговорам заявили, что Конгресс может помешать диалогу в Женеве. Казалось бы, как стремление сотен людей найти выход может чему-то помешать? Но многие здесь знают, в чем настоящая причина.

«Во-первых, это лишь подтверждает тот факт, что они не хотят политического урегулирования в Сирии. А с другой стороны, это демонстрирует их связь с внешними силами, такими как США и Саудовская Аравия, которые стремятся к разделу нашей страны», — отметил депутат парламента Сирии Мухханнад Хадж Али.

А вот спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура — в отличие от тех, кого он не один год безуспешно пытался посадить за один стол переговоров — в Сочи прилетел. И привез с собой внушительную делегацию. Наблюдатели из многих стран следят сейчас за первой такой масштабной попыткой сирийцев сделать шаг к мирной жизни, почти забытой уже за годы войны.

Читайте также: