Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 07:02

Владимир Путин встретился с французскими бизнесменами и рассказал о перспективах инвестиций в российскую экономику

Зарубежные компании стали больше вкладывать в российские предприятия. Приток прямых инвестиций в нефинансовый сектор в 2017 году достиг максимальных за четыре года значений – 23 миллиарда долларов. Такие данные привел Владимир Путин на встрече с французскими предпринимателями. Президент рассказал, что делается, чтобы российская экономика была привлекательной для инвесторов.

Инфляция затормозила до рекордных двух с половиной процентов и продолжает снижаться, при этом ВВП растет. Прибавляют и золотовалютные резервы – сейчас почти 450 миллиардов долларов. Все это обеспечивает макроэкономическую стабильность, но, отметил Путин, важно и дальше улучшать инвестиционный климат.

«Продолжается работа по снижению административной нагрузки, упрощению таможенных процедур, расширению доступа компаний к кредитным ресурсам. Благодаря этим мерам, Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса на 35-е место. Обращаю внимание, что у Франции 31-е место. Если мы так будем дальше действовать, мы вас скоро догоним, надеюсь. И вам комфортнее будет работать в России, чем во Франции. Но, во всяком случае, сегодня мы уже опережаем не только все государства СНГ, но и ряд стран членов Евросоюза», – отметил Владимир Путин.

Российский президент уже не первый раз проводит такие встречи с французскими бизнесменами. Все они представляют те секторы экономики, где наше сотрудничество с Пятой республикой развивается наиболее успешно. Совместные проекты в энергетике назвали стратегическими. Это и «Северный поток-2», и завод СПГ на Ямале. Автомобили «Рено» сходят с конвейера в Москве, Тольятти и Ижевске. Французские торговые сети вкладывают деньги в переработку российской сельхозпродукции. Научные центры работают в технопарках. Похоже, останавливаться на этом никто не собирается.

«Вы уже отметили, что 1200 французских компаний находятся в России. Но есть множество отдельных французов, которые приехали сюда, чтобы открыть свои предприятия. И дело в том, что возможно по культурным причинам в России так много французских инвесторов, ведь нет другого столь близкого народа для Франции, как русский. И говорят, что французы это русские с плохим характером. Я думаю, что есть множество вещей, которые нас объединяют», – сказал президент Франко-российской торговой палаты Эммануэль Киде.

Владимир Путин пригласил французский бизнес, руководителей промышленных компаний, инвесторов принять участие в Международном экономическом форуме в Петербурге. Президент выразил уверенность, что на этой площадке будут заключены новые взаимовыгодные контракты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей