Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 08:00

С космодрома «Восточный» успешно стартовала ракета «Союз 2.1А»

Запуск ракеты «Союз 2.1А» с космодрома «Восточный» прошел в полном соответствии с графиком. Разгонный блок «Фрегат» выводит на орбиту более десятка спутников. Среди них как отечественные, так и зарубежные. Иностранные разработчики получили возможность проверить свои аппараты прямо на месте, непосредственно перед стартом.

«Восточный» – очень современный космодром, у него прекрасная инфраструктура. И мы благодарны Роскосмосу за предоставленную возможность запустить наши спутники на столь надежной ракете, как «Союз», – говорит технический директор немецкой компании по производству спутников Вальтер Балхеймер.

«Здесь, на «Восточном», в этом огромном комплексе созданы все условия для проведения любых исследований. В частности, все заключительные проверки и основные приготовления мы провели здесь», – рассказал руководитель проекта S-Net Зизун Юн.

Сейчас на орбиту выходят малые спутники из Германии и США для наблюдения за погодой и передвижениями морских судов. Ранее от носителя уже отделились российские «Канопусы», они необходимы для мониторинга чрезвычайных ситуаций, как природных, так и техногенных.

Это первый старт с «Восточного» после аварии 28 ноября. Сегодняшний запуск переносили до тех пор, пока не выяснили причину той нештатной ситуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей