Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 09:03

В Петербурге вооруженные грабители напали на ювелирный магазин и открыли огонь по полицейским

В Санкт-Петербурге расследуют перестрелку на юго-востоке города. Сначала вооруженные преступники ограбили ювелирный магазин, а затем, пытаясь скрыться от полицейской погони, открыли огонь по стражам порядка и ранили одного из них. Все происходило в людном месте, и лишь по счастливой случайности никто из прохожих не пострадал.

Перестрелка – словно из фильмов о Петербурге 90-х, на глазах десятков очевидцев в вечерний час пик. Многие снимают на мобильные телефоны. На кадрах видно, как человек в форме лежит на асфальте, потом пытается встать, и хромая, направляется к разбитой машине. Еще один раненый – вероятнее всего, преступник, погоню за которым и вели полицейские.

На серой иномарке злоумышленники уходили от преследования. Здесь, на оживленном перекрестке двух проспектов, они, очевидно, не справившись с управлением, врезались в другой автомобиль,после чего вышли из своей машины, и скрываясь от правоохранителей, открыли по ним огонь.

Сам момент попал на записи камер наблюдения. Вот иномарка на большой скорости проезжает на красный сигнал светофора, за ней уже бегут полицейские. После ДТП один из них пытается открыть дверь, но преступники стреляют первыми. Мужчина падает на землю, и дождавшись, пока те покинут салон, ответным огнем сначала ранит одного из нападавших, а потом и другого.

«Один убегал по дороге, за ним "уазик" гнался. Одного положили на носилки и в скорую, наверное, ранен был, а третий лежал у машины «мерседес», тоже раненый, потому что стонал сильно», – рассказал очевидец происшествия, водитель трамвая.

Серьезно пострадал и полицейский. По данным петербургского издания «Фонтанка», 31-летний старший сержант ранен в ногу. Его экипаж преследовал машину нарушителей почти пять километров. За несколько минут до этого двое в масках ворвались в ювелирный магазин на проспекте Большевиков и угрожая оружием, забрали драгоценности, пока третий, вероятно, ждал сообщников в машине. Через стеклянные двери салона видно, что на витринах беспорядок, брали все без разбора.

«Трое вооруженных преступников похитили ювелирные изделия, и скрылись на автомобиле. Наряд патрульно-постовой службы, патрулируя свою территорию, обратил внимание на автомобиль, который по внешнему виду был похож на объявленный в розыск. Сотрудники полиции предприняли попытку преследовать преступный автомобиль, а преступники попытались скрыться от полицейских», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

На месте происшествия следователи обнаружили несколько гильз от оружия, из которого стреляли нападавшие. Уголовное дело возбуждено по двум статьям – «Разбой» и «Покушение на жизнь представителя правоохранительных органов». Как уже заявили в Следственном комитете, действия полицейских были правомерными. Более того, предельно осторожными, ведь вокруг было много людей. Этим и можно объяснить то, что сотрудники полиции не стали стрелять по убегавшему. Его задержали в нескольких сотнях метров от места происшествия. Третьего преступника ищут до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей