Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 12:00

Спортивный арбитражный суд отменил санкции МОК в отношении 28 российских спортсменов

Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне аннулировал санкции в отношении 28 атлетов из России, которые ввел Международный Олимпийский Комитет. Речь, в том числе, о скелетонистах Александре Третьякове и Сергее Чудинове, лыжниках Александре Легкове, Евгении Белове и Максиме Вылегжанине, конькобежцах Ольге Фаткулиной, Александре Румянцеве и Артеме Кузнецове.

Комиссия под руководством Дениса Освальда на основании того самого доклада Макларена, построенного на голословных обвинениях, пожизненно отстранила их от Олимпиад и отобрала уже завоеванные медали. И вот теперь это решение отменено. Кроме того, Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил жалобы еще целого ряда российских атлетов.

«В 28 случаях было установлено, что собранных доказательств недостаточно для установления того, что спортсмены действительно нарушили антидопинговые правила. Мы удовлетворили апелляции 28 спортсменов, сняли с них санкции и восстановили их результаты Игр-2014 в Сочи. В одиннадцати случаях было установлено, что собранных доказательств было достаточно для установления нарушений антидопинговых правил. Решения МОК в этих вопросах подтверждаются за одним исключением: суд заменил одиннадцати спортсменам пожизненное отстранение от Олимпийских игр на отстранение только от Игр-2018 в Пхенчхане», – говорится в тексте документа.

Таким образом, 28 российских атлетов теоретически могут получить право выступать на Играх в Южной Корее, которые стартуют уже на будущей неделе. Это следует из решения Спортивного арбитражного суда. Реакции Международного Олимпийского Комитета на новости из Лозанны пока нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос участия оправданных российских спортсменов в Играх в Южной Корее будет обсуждаться с Международным Олимпийским комитетом. По его словам, Россия «продолжит мирное правовое сражение за интересы наших спортсменов».

Что касается самих атлетов, то все они, конечно, рады и говорят о восстановлении справедливости. Так, тренер наших лыжников заявил, что чемпион Сочи в марафоне Александр Легков сейчас самый счастливый человек в мире – и у него, и у всей команды будет большой праздник.

Тем временем, наши атлеты, которых МОК ранее все-таки допустил до Игр, прибывают в Южную Корею. Большая группа прилетела этим утром. На спортсменах – уже форма команды олимпийских атлетов из России с соответствующей символикой. Всего на Игры из нашей страны на данный момент едут около 170 спортсменов.

Сегодня же в Пхенчхане торжественно открылась Олимпийская деревня. Она, как и в Сочи, разделена на два кластера: один расположен в горах, другой – на побережье. До старта Игр осталось чуть больше недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей