Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 18:16

Никита Белых признан виновным в получении взяток

В Пресненском суде Москвы оглашают приговор экс-губернатору Кировской области. Ранее Никиту Белых уже признали виновным в получении взяток в особо крупном размере. Теперь все ждут вердикта.

Приговор зачитывают уже четыре часа с небольшими перерывами, но уже понятно, что он будет обвинительным. Никита Белых признан виновным в получении взятки.

В полдень бывшего губернатора Кировской области доставили в Пресненский суд столицы. Его сопровождал конвой с собакой и медицинский работник. Никиту Белых привезли сюда из тюремной больницы СИЗО Матросская Тишина, он проходит лечение от диабета и повышенного давления. Он шел с тростью и выглядел усталым.

В здании суда — десятки журналистов, интерес к этому делу очень большой — не так часто судят бывших губернаторов. Пришла на заседание и супруга подсудимого. В прошлом году экс-губернатор женился прямо в СИЗО Лефортово. Причем, его жена ранее проходила по делу свидетелем. Никита Белых обвиняется в получении двух взяток на общую сумму в 600 тысяч евро от предпринимателей Альберта Ларицкого и Юрия Зудгаймера за покровительство бизнесу, связанному с переработкой леса. Как считают прокуроры, вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей и потерпевших, а также фиксацией переговоров экс-губернатора.

Сам Белых утверждает, что ни в чем не виновен. Неделю назад в своем эмоциональном последнем слове экс-губернатор заявил, что работал по 14 часов в сутки, занимался благотворительностью и никогда не был коррупционером. А наличные предназначались не ему, а шли на развитие региона. Этот тезис защита использовала очень активно, ведь если бы этому поверил суд, речь шла бы о злоупотреблении служебным положением, а не о получении взятки в особо крупном размере. Обвинение просит приговорить экс-губернатора к десяти годам колонии строгого режима, штрафу в сто миллионов рублей и запрету в течение восьми лет после освобождения работать чиновником. Какое наказание понесет бывший губернатор, узнаем позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей