Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 21:00

За неделю до открытия Олимпиады в Южной Корее Россия вернула лидерство в неофициальном медальном зачете сочинских Игр

Арбитраж оправдал 28 российских спортсменов, которых ранее пожизненно отстранил Международный олимпийский комитет. Награды, завоеванные в Сочи, нашим вернут. Но это лишь первый шаг к восстановлению справедливости по отношению к российскому спорту. Испорченная репутация, гигантские затраты времени и нервов и главное — сегодняшняя победа в арбитражном суде не означает автоматического допуска к олимпийским стартам в этом году.

Свое решение Спортивный арбитражный суд Лозанны объявлял в Пхенчхане. С сегодняшнего дня, на время Олимпиады, там начинает работу его выездной филиал, который будет рассматривать дела спортсменов в ускоренном режиме. «Апелляция поддержана. Санкции аннулированы». Эта строчка из пресс-релиза суда означает, что большая часть наших спортсменов, обвиняемых МОК в манипуляциях с допинг-пробами, оправданы.

«В 28 случаях было установлено, что собранных доказательств недостаточно для установления того, что спортсмены действительно нарушили антидопинговые правила. Мы удовлетворили апелляции 28 спортсменов, сняли с них санкции и восстановили их результаты Игр-2014 в Сочи», — заявил генеральный секретарь CAS Мэтью Риб.

Таким образом суд не принял доводы МОК, который еще в 2016 году создал две комиссии: Макларена и Освальда, занимавшихся поиском допинговых следов в российском спорте. В результате их работы МОК объявил о пожизненном отстранении от Игр десятков наших спортсменов. 39 из них подали иски в Спортивный арбитражный суд. На сегодняшний день дела выиграли 28. В списке этом и медалисты прошлых Олимпийских игр, которые готовились и надеялись выступить в Корее, и те, кто закончил участвовать в соревнованиях, и в Пхенчхан собирался ехать уже в качестве тренеров.

Владимир Путин на решение Арбитражного спортивного суда отреагировал сдержанно, призвав к уважительному отношению другого фигуранта этого дела – МОК.

«Нужно относиться не только с уважением к решению суда, а оно нас, безусловно, не может не радовать, подтверждает нашу позицию о том, что подавляющее большинство наших спортсменов абсолютно являются «чистыми» спортсменами, не употреблявшими допинг, но нужно также с уважением относиться и к той стороне, с которой вы или мы спорили. Поэтому я думаю, что не должно быть никакой с нашей стороны эйфории. И второе, нам самим еще есть над чем работать, это совершенно точно, с точки зрения совершенствования антидопинговой нашей программы и политики. И мы будем настойчиво это делать вместе с ВАДА, вместе с МОКом и другими международными организациями», — отметил Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента при этом заявил, что Россия «продолжит мирное правовое сражение за интересы наших спортсменов». И об этом же сегодня на заседании правительства сказал пПремьер-министр Дмитрий Медведев..

«Мы никогда не сомневались в том, что наши спортсмены абсолютно заслуженно получили все те медали, которые были завоеваны в Сочи. Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту. Это очень важно с точки зрения будущего самих спортсменов и с точки зрения организации работы в спорте высших достижений в нашей стране. Нужно, чтобы полностью реабилитированные спортсмены могли воспользоваться всеми возможностями, которые перед ними в результате этого судебного решения открываются. А мы желаем всем нашим спортсменам больших успехов на олимпиаде в Корее», – сказал Дмитрий Медведев.

Но сегодняшнее решение Спортивного арбитражного суда Лозанны — это лишь начало долгого пути к полному оправданию наших атлетов и всей российской команды, которую МОК вынуждает выступать на Играх в Корее не под государственным флагом.

«МОК на всех своих совещаниях везде заявлял о том, что они отстаивают интересы «чистых» спортсменов. Так вот, CAS сейчас подтвердил, что наши спортсмены являются «чистыми» и заслужили право на участие в Олимпиаде. Поэтому сейчас, конечно, Олимпийский комитет России направит в МОК письмо с предложением о том, чтобы они заявили наших спортсменов для участия в Олимпийских играх», — сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

Реакция самого МОК на решение суда оказалась предсказуемой. Официальный представитель Международного олимпийского комитета заявил сегодня о том, что все равно не считает наших невиновными и не исключает возможности продолжения судебных разбирательств уже в швейцарском трибунале.

«Решение CAS не означает, что спортсмены из числа 28 будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций автоматически не дает привилегию приглашения. В этом контексте также важно отметить, что на своей пресс-конференции генеральный секретарь CAS настаивал на том, что решение суда «не означает, что эти 28 атлетов объявлены невиновными», – заявил официальный представитель Международного Олимпийского Комитета Марк Адамс.

Тем не менее, спортивный юрист Артем Пацев — один из тех, кто защищал наших в Лозанне, уверен, что шансов оспорить решение арбитражного суда у МОК нет.

«Я думаю, что это просто хорошая мина при плохой игре. Попытка оправдать или что-то сказать в оправдание своей позиции. Успешных шансов на оспаривание данного решения в Верховном суде Швейцарии нет», — считает спортивный юрист Артем Пацев.

И, похоже, в МОК это, действительно, понимают. По нашим данным, сейчас там мучительно решают, каким образом выйти из сложившейся ситуации и все-таки допустить до Игр «чистых» спортсменов из тех 28, оправданных судом. 12 из них уже не соревнуются. Они ушли на тренерскую работу. А вот 16 оставшихся – головная боль высших чиновников МОК. По нашим данным, до Олимпиады может быть допущен кто-то из лыжников и скелетонистов. Если, конечно, вновь на МОК не станут давить извне. А то, что это уже начинает происходить, очень похоже. Недаром газета «Нью-Йорк Таймс» сегодня сообщила, что Минюст США заинтересовался бухгалтерией Международного олимпийского комитета и его коррупционными связями. Но надо отдать должное нашим спортсменам. Несмотря на поездки в суд и давление западной прессы, все они продолжали тренироваться и готовиться к Играм.

«Дальнейший шаг? Я все уже сделала. Я все эти годы доказывала после Сочи, что я — перспективный спортсмен. Сейчас дело остается за малым. Готовиться, быть всегда в форме и ждать результата от МОК. Все», — сказала серебряный призер Олимпийских игр 2014 Ольга Фаткулина.

Ждать всем, кто никогда не был замечен в нарушении антидопинговых правил. Чье обвинение строилось лишь на показаниях одного свидетеля, бежавшего в США бывшего главы антидопинговой лаборатории России Григория Родченкова.

«Я надеялась до последнего и говорила ребятам, все будет хорошо. Нас пустят. Но вчера, когда я смотрела, как Владимир Владимирович провожал спортсменов, мне так грустно стало, ну, ладно, буду готовиться к чемпионату России», — сказала бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года по скелетону Елена Никитина.

«Но я, конечно, очень счастлив, рад, что CAS вынес такое решение, что он выслушал нас, принял наши аргументы, наши факты и разобрался в ситуации. Потому что мне возвращена олимпийская медаль в Сочи, мое честное имя. Для меня это очень важно, и я рад», — говорит скелетонист Александр Третьяков.

Скелетонисту Александру Третьякову МОК обязан вернуть золотую медаль сочинских Игр, его коллеге Елене Никитиной – бронзовую, а лыжнику Никите Крюкову – серебряную. А также золото, серебро и бронзу, завоеванные Александром Легковым, Максимом Вылегжаниным и Ильей Черноусовым в самой престижной олимпийской гонке на 50 километров. Триумфальную победу, которую пытались отобрать. Ведь ни разу до этого спортсмены одной страны не занимали весь пьедестал. Все это позволяет сборной команде России в неофициальном общекомандном зачете сочинской Олимпиады по праву занимать первое место. В чем мы собственно никогда и не сомневались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей