Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 12:00

В Волгограде состоялся военный парад, посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

Важнейшая дата в истории нашей страны: 75 лет назад под Сталинградом были разгромлены немецко-фашистские войска, ранее казавшиеся непобедимыми. Эта битва переломила ход Великой Отечественной и Второй мировой.

Подвиг наших солдат вспоминают по всей стране. Для школьников, например, проводят «уроки мужества». Но главные торжества сегодня, конечно же, в Волгограде. Тысячи людей, идущие к мемориалу «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане, и военный парад в центре города.

Первыми по традиции на главную площадь выходят военнослужащие роты Почетного караула. Они вносят государственный флаг России и копию Знамени Победы. 75-летие победы в Сталинградской битве сегодня в Волгограде отмечают масштабным военным парадом. Учитывая, что этот день в городе объявлен выходным, посмотреть на парад пришли тысячи людей.

По площади чеканят шаг подразделения 8-й гвардейской армии, которая была сформирована на основе знаменитой Сталинградской 62-й армии Чуйкова. И такие же комбаты и ротные, которые идут сейчас впереди расчетов, в 42-м, на этих самых улицах вели в бой своих солдат.

Зимой 43-го в Сталинграде было 30 градусов мороза и здесь не трудно представить, как выглядели тогда защитники города. Часть парадных расчетов в обмундировании времен Великой Отечественной: белые маскхалаты, бушлаты и шинели.

Под звуки оркестра по главной площади идут полторы тысячи солдат и офицеров Волгоградского гарнизона, курсанты, кадеты и члены военно-патриотических клубов.

На площадь выходит колонна военной техники, и буквально в считанных метрах от боевых машин находится знаменитый универмаг, в подвале которого ровно 75 лет назад взяли в плен фельдмаршала Паулюса и его генералов.

Среди гостей парада — ветеран из Харькова Станислав Зозуля. Он был участником тех событий.

«Железнодорожники ставили точку в победе под Сталинградом. Мы вывозили 20 плененных генералов и Паулюса. Мой паровоз стоит на пьедестале в депо "Октябрь" как памятник», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Станислав Зозуля.

Там, где в Сталинграде шли тысячи пленных фашистов, сейчас идут самые современные боевые машины. Военная техника в Волгограде вообще участвует в парадах только в юбилейные годы. В этом же году здесь 75 единиц, и под гусеницами тяжеловесов буквально дрожит земля. Семерка танков Т-90, самоходные артиллерийские установки «Мста». Многое из этого вживую волгоградцы видят впервые. Как и самые известные зенитно-ракетные комплексы – С-400 «Триумф» и «Искандер». В мире у них пока нет аналогов.

Не менее захватывающая воздушная часть парада. Тоже впервые. Прямо над площадью, на минимально возможных высотах пролетели несколько десятков самолетов и вертолетов. Качнув крылом, они тоже отдали дань памяти тем, кто 75 лет назад здесь, в Сталинграде, повернул ход Второй мировой.

Читайте также: