Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 15:04

Допуск в Южную Корею: что МОК предложил россиянам, оправданным в спортивном арбитраже?

Из наших источников стало известно, что МОК разработал некую процедуру допуска российских атлетов, оправданных накануне спортивным арбитражем, на Игры в Южной Корее. Письмо отправлено в Олимпийский комитет России. Из того, что просто и понятно — это указанные четкие сроки: до какого времени и куда понять заявку. Дальше, по крайней мере пока, все туманно. Вопросов очень много.

Оправдание Спортивным арбитражным судом наших спортсменов, похоже, стало неожиданностью для МОК. Во всяком случае, по нашим данным, в российском Олимпийском комитете получили письмо от МОК, где, разъясняя процедуру возможного допуска наших оправданных судом спортсменов до Игр, есть оговорка: поскольку ранее Оргкомитет установил, что все заявки должны быть поданы до 28 января, то теперь любой приглашенный спортсмен сможет соревноваться только при наличии квот.

При этом неиспользованные квоты наших спортсменов уже передали другим государствам. А это в том же скелетоне означает, что пока шел суд, пропала квота лидера нынешнего сезона Елены Никитиной. Восстановит ли квоту МОК или нет, Никитина не знает.

«У нас два места в скелетоне есть. Одно завоевала я, другое - Орлова. Мы вдвоем были отстранены. Сейчас нас допустили, и если мы поедем, то как раз займем свои два места», — говорит Елена Никитина.

Занимавшая в этом году первые места на всех международных соревнованиях, Елена Никитина рассказывает нам, что пока шел суд, ее бронзовую медаль, которой ее попытался лишить МОК, делили конкуренты, поливая ее грязью в Интернете.

«Много кто писал! В основном моя «подруга», американка. Сейчас она пишет, что куплено все Россией», — рассказывает Елена Никитина.

Американка Кэти Юлендер и сегодня продолжала обвинять Россию во всех смертных грехах.

«Я всегда верила и работала на благо олимпийского движения. Я делала это с честью и уважением к соперникам. Я верю, что спорт помогает миру. А когда одна нация уничтожает пробирки, чтобы выиграть медали, выглядит так, что мы дали им возможность уйти от заслуженного наказания. Это больше, чем просто медали — это дух и чистота всего спорта», — заявила она.

Не сумев выиграть в Сочи, канадский саночник Самуэль Эдни также рассчитывал получить медаль. Но Татьяну Иванову и Альберта Демченко, выигравших тогда серебро в эстафете, суд в Лозанне суд признал «чистыми» спортсменами.

«Помимо всего прочего, это очень-очень-очень черный день для Олимпийских игр. И это очень-очень-очень черный день для чистого спорта. Если такой вообще теперь существует», — написал Самуэль Эдни в «Твиттере».

В том самом письме МОК в Национальный Олимпийский комитет России, о котором нам стало известно, сказано, что срок подачи заявок на участие в Играх истекает в 6 утра утра 4 февраля по корейскому времени.

При этом заявки рассмотрит все та же так называемая «комиссия по приглашениям» под руководством Валери Фурнейрон, которая исключительно для россиян разработала 17 критериев участия в Олимпиаде и отсеивала наших от Игр по своему усмотрению. Поэтому-то спортивные юристы и говорят о том, что ситуация вокруг восстановления квот наших спортсменов туманна.

«Тут многое зависит, опять же, от позиции МОК: насколько она будет конструктивной, насколько подход все-таки будет отвечать фундаментальным олимпийским ценностям, фундаментальным принципам, которые изложены в Олимпийской хартии, а не  попыткам какой-то сиюминутной трактовки, в том числе, исходя из якобы мнения западной общественности, общественного мнения», — сказал спортивный юрист Артем Пацев.

Причем из письма, отправленного МОК в Россию, непонятно, сколько все-таки квот нам могут вернуть: надо ли российской спортивной делегации отталкиваться от цифры 169 (именно столько наших спортсменов МОК допустил до Игр ранее) или есть еще и в квоты по отдельным видам спорта.

И еще один вопрос: успеют ли чиновники от спорта решить все вопросы с допуском до начала Игр? Наши юристы говорят: успеют.

«Действительно могут какие-то спортсмены буквально в последний день перед началом Олимпиады. А многие, мы знаем такие случаи, успевали заявиться для участия в Олимпиаде даже после церемонии открытия, как было в ходе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро», — говорит спортивный юрист Артем Пацев.

Так, на летней Олимпиаде в Рио наша пловчиха Юлия Ефимова, которую также затравили коллеги-иностранцы, была вынуждена тренироваться, ожидая допуска до Игр в обычном бразильском городском бассейне. А потом была оправдана и, казалось, назло злопыхателям выиграла два серебра.

Тем временем на решение Спортивного арбитража отреагировали во Всемирном антидопинговом агентстве, под эгидой которого работала та самая комиссия Макларена, чьи выводы и поставил под сомнение суд. В ВАДА его решение ожидаемо вызвало беспокойство: теперь там призывают во всем тщательно разобраться.

На этом фоне в Южной Корее готовятся болеть за наших спортсменов. В республике создали специальное движение фанатов, которые будут поддерживать Россию на Зимних играх. Его учредила правящая Демократическая партия страны.

И еще одна хорошая новость. Международная ассоциация лыжного спорта уже на следующий день после решения спортивного арбитражного суда вернула восьмерым атлетам из нашей страны право выступать на различных турнирах. Это, в частности, касается Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей